Crema: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Crema: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -2.4% |
| 1Y | +3.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €179,000 |
| dicembre 2025 | €179,000 |
| gennaio 2026 | €179,000 |
| febbraio 2026 | €192,500 |
| marzo 2026 | €187,000 |
| aprile 2026 | €189,000 |
| maggio 2026 | €180,000 |
| giugno 2026 | €190,000 |
| luglio 2026 | €185,000 |
| agosto 2026 | €185,000 |
| settembre 2026 | €189,500 |
| ottobre 2026 | €185,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +2.9% |
| 1Y | +2.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €750 |
| dicembre 2025 | €680 |
| gennaio 2026 | €730 |
| febbraio 2026 | €750 |
| marzo 2026 | €750 |
| aprile 2026 | €750 |
| maggio 2026 | €800 |
| giugno 2026 | €730 |
| luglio 2026 | €700 |
| agosto 2026 | €700 |
| settembre 2026 | €700 |
| ottobre 2026 | €720 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +4.5% |
| 1Y | -4.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.4% |
| dicembre 2025 | 6.45% |
| gennaio 2026 | 6.37% |
| febbraio 2026 | 6.57% |
| marzo 2026 | 6.74% |
| aprile 2026 | 6.77% |
| maggio 2026 | 6.76% |
| giugno 2026 | 6.49% |
| luglio 2026 | 6.41% |
| agosto 2026 | 6.53% |
| settembre 2026 | 5.94% |
| ottobre 2026 | 6.21% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +2.8% |
| 1Y | +16.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,700 |
| dicembre 2025 | €1,670 |
| gennaio 2026 | €1,670 |
| febbraio 2026 | €1,750 |
| marzo 2026 | €1,730 |
| aprile 2026 | €1,720 |
| maggio 2026 | €1,710 |
| giugno 2026 | €1,780 |
| luglio 2026 | €1,800 |
| agosto 2026 | €1,850 |
| settembre 2026 | €1,900 |
| ottobre 2026 | €1,950 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (462 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.79% |
| 3 camere | 5.31% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.47% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,070 |
| 3 camere | €1,940 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1930 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 84 |
| 3 camere | 132 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 34 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 24 |
| 3 camere | 13 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (43%) | 108 listings (43%) |
| 3 camere (57%) | 145 listings (57%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 15% |
| dicembre 2025 | 17% |
| gennaio 2026 | 9% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 15% |
| aprile 2026 | 19% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 22% |
| luglio 2026 | 8% |
| agosto 2026 | 13% |
| settembre 2026 | 14% |
| ottobre 2026 | 19% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 37% |
| dicembre 2025 | 39% |
| gennaio 2026 | 27% |
| febbraio 2026 | 46% |
| marzo 2026 | 51% |
| aprile 2026 | 41% |
| maggio 2026 | 47% |
| giugno 2026 | 37% |
| luglio 2026 | 36% |
| agosto 2026 | 52% |
| settembre 2026 | 57% |
| ottobre 2026 | 46% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €132.4k |
| dicembre 2025 | €125k |
| gennaio 2026 | €125k |
| febbraio 2026 | €127.5k |
| marzo 2026 | €135k |
| aprile 2026 | €135k |
| maggio 2026 | €140k |
| giugno 2026 | €145k |
| luglio 2026 | €142.5k |
| agosto 2026 | €140k |
| settembre 2026 | €145k |
| ottobre 2026 | €145k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €680 |
| dicembre 2025 | €650 |
| gennaio 2026 | €670 |
| febbraio 2026 | €750 |
| marzo 2026 | €750 |
| aprile 2026 | €800 |
| maggio 2026 | €800 |
| giugno 2026 | €700 |
| luglio 2026 | €700 |
| agosto 2026 | €700 |
| settembre 2026 | €700 |
| ottobre 2026 | €700 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 16.35 |
| dicembre 2025 | 16.03 |
| gennaio 2026 | 15.66 |
| febbraio 2026 | 14.16 |
| marzo 2026 | 15 |
| aprile 2026 | 14.06 |
| maggio 2026 | 14.58 |
| giugno 2026 | 17.26 |
| luglio 2026 | 16.96 |
| agosto 2026 | 16.67 |
| settembre 2026 | 17.26 |
| ottobre 2026 | 17.26 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,840 |
| dicembre 2025 | €1,760 |
| gennaio 2026 | €1,740 |
| febbraio 2026 | €1,820 |
| marzo 2026 | €1,930 |
| aprile 2026 | €1,930 |
| maggio 2026 | €2,000 |
| giugno 2026 | €2,070 |
| luglio 2026 | €2,040 |
| agosto 2026 | €2,000 |
| settembre 2026 | €2,070 |
| ottobre 2026 | €2,070 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Crema
Crema è una città della provincia di Cremona, con un centro storico raccolto attorno alla piazza del Duomo e uno stretto legame con la campagna lombarda circostante. Le sue vie e la sua posizione le conferiscono un’identità riconoscibile nella provincia. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti a Crema è la divergenza tra due misure dei prezzi di vendita. Il prezzo medio di vendita è sceso del 2,4% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio al metro quadrato è salito del 2,8% nello stesso periodo. Un prezzo medio più basso per appartamento, quindi, non significa necessariamente che ogni metro quadrato costi meno. Allo stesso modo, l’aumento del prezzo al metro quadrato non dimostra che ogni appartamento si sia rivalutato. Con un prezzo medio di vendita di €185,000, il dato complessivo offre un punto di partenza, ma non dice da solo quanto costerebbe un appartamento comparabile. Differenze nelle dimensioni o nelle tipologie degli immobili inclusi nelle medie potrebbero spiegare la divergenza, ma i dati non lo confermano. Confrontare immobili simili è più utile che interpretare il calo mensile come uno sconto generalizzato. Il rendimento locativo indicato è del 6,21% e offre un riferimento sul reddito da affitto accanto a questi segnali di prezzo contrastanti. È un indicatore di mercato, non una previsione per un singolo acquisto. Chi valuta un investimento a Crema dovrebbe considerare insieme prezzo di vendita, prezzo al metro quadrato e potenziale reddito da locazione prima di stabilire se il calo del prezzo medio cambi i conti dell’investimento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.21 % | 289 | 41 | €185,000 | €720 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.79 % | 84 | 24 | €145,000 | €700 |
3 Camere | 5.31 % | 132 | 13 | €192,000 | €850 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.21% e prezzi delle proprietà a partire da €145,000, Crema
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Crema sono €185,000, mentre l'affitto mediano è €720. Questo significa che la proprietà mediana a Crema si ripagherà in 21.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.79%, prezzo di vendita €145,000, affitto €700.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.31%, prezzo di vendita €192,000, affitto €850.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Crema offre rendimenti fino al 5.56% per un appartamento mediano. Esplora Crema in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.