Piacenza: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Piacenza: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1% |
| 1Y | +0.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €210,000 |
| dicembre 2025 | €205,000 |
| gennaio 2026 | €210,000 |
| febbraio 2026 | €210,000 |
| marzo 2026 | €210,000 |
| aprile 2026 | €215,000 |
| maggio 2026 | €215,000 |
| giugno 2026 | €210,000 |
| luglio 2026 | €209,500 |
| agosto 2026 | €205,000 |
| settembre 2026 | €208,000 |
| ottobre 2026 | €210,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -6.3% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €800 |
| dicembre 2025 | €750 |
| gennaio 2026 | €750 |
| febbraio 2026 | €750 |
| marzo 2026 | €750 |
| aprile 2026 | €750 |
| maggio 2026 | €750 |
| giugno 2026 | €750 |
| luglio 2026 | €750 |
| agosto 2026 | €800 |
| settembre 2026 | €800 |
| ottobre 2026 | €750 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -5.1% |
| 1Y | -7.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.86% |
| dicembre 2025 | 5.93% |
| gennaio 2026 | 5.96% |
| febbraio 2026 | 5.71% |
| marzo 2026 | 5.86% |
| aprile 2026 | 5.68% |
| maggio 2026 | 5.91% |
| giugno 2026 | 5.93% |
| luglio 2026 | 6.05% |
| agosto 2026 | 5.89% |
| settembre 2026 | 6.02% |
| ottobre 2026 | 5.71% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1% |
| 1Y | +0.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,910 |
| dicembre 2025 | €1,860 |
| gennaio 2026 | €1,910 |
| febbraio 2026 | €1,910 |
| marzo 2026 | €1,910 |
| aprile 2026 | €1,950 |
| maggio 2026 | €1,950 |
| giugno 2026 | €1,910 |
| luglio 2026 | €1,900 |
| agosto 2026 | €1,860 |
| settembre 2026 | €1,890 |
| ottobre 2026 | €1,910 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,778 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6.46% |
| 3 camere | 4.5% |
| 4+ camere | 4.41% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.16% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.51% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.28% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 6% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.38% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 4.84% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,000 |
| 3 camere | €2,000 |
| 4+ camere | €2,180 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2530 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2020 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1870 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1920 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1700 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2190 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 2120 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 271 |
| 3 camere | 509 |
| 4+ camere | 569 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 72 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 92 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 104 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 96 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 120 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 157 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 121 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 46 |
| 3 camere | 41 |
| 4+ camere | 43 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 11 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 17 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 19 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 12 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 9 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 14 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (21%) | 317 listings (21%) |
| 3 camere (37%) | 550 listings (37%) |
| 4+ camere (41%) | 612 listings (41%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 18% |
| dicembre 2025 | 13% |
| gennaio 2026 | 11% |
| febbraio 2026 | 13% |
| marzo 2026 | 14% |
| aprile 2026 | 18% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 16% |
| luglio 2026 | 19% |
| agosto 2026 | 12% |
| settembre 2026 | 10% |
| ottobre 2026 | 16% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 35% |
| dicembre 2025 | 43% |
| gennaio 2026 | 36% |
| febbraio 2026 | 33% |
| marzo 2026 | 35% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 37% |
| giugno 2026 | 41% |
| luglio 2026 | 44% |
| agosto 2026 | 41% |
| settembre 2026 | 30% |
| ottobre 2026 | 42% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €124k | €199k | €270k |
| dicembre 2025 | €120k | €197k | €269.5k |
| gennaio 2026 | €121.5k | €200k | €276.5k |
| febbraio 2026 | €125k | €200k | €280k |
| marzo 2026 | €125k | €200k | €288k |
| aprile 2026 | €127k | €210k | €290k |
| maggio 2026 | €130k | €210k | €290k |
| giugno 2026 | €125k | €210k | €290k |
| luglio 2026 | €121.5k | €205k | €295k |
| agosto 2026 | €127.5k | €205k | €295k |
| settembre 2026 | €126k | €208k | €300k |
| ottobre 2026 | €130k | €200.2k | €299k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €650 | €800 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €650 | €800 | €1,100 |
| gennaio 2026 | €680 | €800 | €1,100 |
| febbraio 2026 | €650 | €800 | €1,050 |
| marzo 2026 | €650 | €780 | €1,200 |
| aprile 2026 | €650 | €800 | €1,200 |
| maggio 2026 | €650 | €800 | €1,200 |
| giugno 2026 | €650 | €800 | €1,200 |
| luglio 2026 | €680 | €800 | €1,200 |
| agosto 2026 | €730 | €780 | €1,200 |
| settembre 2026 | €700 | €800 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €700 | €750 | €1,100 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 15.9 | 20.73 | 22.5 |
| dicembre 2025 | 15.38 | 20.52 | 20.42 |
| gennaio 2026 | 15 | 20.83 | 20.95 |
| febbraio 2026 | 16.03 | 20.83 | 22.22 |
| marzo 2026 | 16.03 | 21.37 | 20 |
| aprile 2026 | 16.28 | 21.88 | 20.14 |
| maggio 2026 | 16.67 | 21.88 | 20.14 |
| giugno 2026 | 16.03 | 21.88 | 20.14 |
| luglio 2026 | 14.89 | 21.35 | 20.49 |
| agosto 2026 | 14.66 | 21.9 | 20.49 |
| settembre 2026 | 15 | 21.73 | 20.83 |
| ottobre 2026 | 15.48 | 22.24 | 22.65 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,910 | €1,990 | €1,960 |
| dicembre 2025 | €1,850 | €1,970 | €2,000 |
| gennaio 2026 | €1,870 | €2,000 | €2,050 |
| febbraio 2026 | €1,920 | €2,000 | €2,030 |
| marzo 2026 | €1,920 | €2,000 | €2,090 |
| aprile 2026 | €1,950 | €2,100 | €2,110 |
| maggio 2026 | €2,000 | €2,100 | €2,100 |
| giugno 2026 | €1,920 | €2,100 | €2,120 |
| luglio 2026 | €1,870 | €2,050 | €2,190 |
| agosto 2026 | €1,980 | €2,050 | €2,190 |
| settembre 2026 | €1,970 | €2,080 | €2,190 |
| ottobre 2026 | €2,000 | €2,000 | €2,180 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,750
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,500
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Piacenza variavano da ~4.5% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Piacenza
Piacenza si trova vicino al Po, nell’Emilia-Romagna occidentale, tra Milano e Parma, e conserva un centro storico. Per chi investe in appartamenti, è utile concentrarsi sulla città senza considerare i dati dell’intera provincia come equivalenti ai prezzi locali. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Piacenza è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni: il prezzo medio di vendita è salito dell’1,0% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso del 6,3%. La divergenza conta più di ciascun movimento preso da solo. Se questa dinamica persistesse per appartamenti comparabili, un costo d’acquisto più alto accompagnato da un canone più basso potrebbe ridurre il reddito da locazione rispetto al capitale investito. Si tratta però di medie, non di dati relativi allo stesso gruppo di immobili: non misurano una variazione del rendimento di un singolo acquisto. Il prezzo medio di vendita è di €210.000 e il rendimento indicato è del 5,71%. Insieme alla divergenza mensile, questi dati sono un punto di partenza per confrontare reddito e capitale necessario, non una garanzia di risultato per un determinato appartamento. Chi confronta opportunità a Piacenza dovrebbe valutare il canone atteso di ciascun immobile rispetto al suo effettivo prezzo d’acquisto, senza applicargli direttamente il rendimento cittadino. Per ora, la differenza merita attenzione, ma questa rilevazione mensile non permette di stabilire se continuerà.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.71 % | 1,377 | 145 | €210,000 | €750 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.46 % | 271 | 46 | €130,000 | €700 |
3 Camere | 4.5 % | 509 | 41 | €200,200 | €750 |
4+ Camere | 4.41 % | 569 | 43 | €299,000 | €1,100 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.71% e prezzi delle proprietà a partire da €130,000, Piacenza
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Piacenza sono €210,000, mentre l'affitto mediano è €750. Questo significa che la proprietà mediana a Piacenza si ripagherà in 23.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.46%, prezzo di vendita €130,000, affitto €700.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.50%, prezzo di vendita €200,200, affitto €750.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.41%, prezzo di vendita €299,000, affitto €1,100.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Piacenza offre rendimenti fino al 7.00% per appartamenti con 2 camere. Esplora Piacenza in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.