Pavia: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Pavia: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +8.2% |
| 1Y | +4.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €215,000 |
| dicembre 2025 | €235,000 |
| gennaio 2026 | €239,000 |
| febbraio 2026 | €228,000 |
| marzo 2026 | €224,000 |
| aprile 2026 | €215,000 |
| maggio 2026 | €228,000 |
| giugno 2026 | €219,000 |
| luglio 2026 | €219,500 |
| agosto 2026 | €215,000 |
| settembre 2026 | €212,500 |
| ottobre 2026 | €230,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +6.3% |
| 1Y | +6.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €800 |
| dicembre 2025 | €750 |
| gennaio 2026 | €800 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €800 |
| aprile 2026 | €800 |
| maggio 2026 | €850 |
| giugno 2026 | €800 |
| luglio 2026 | €800 |
| agosto 2026 | €850 |
| settembre 2026 | €800 |
| ottobre 2026 | €850 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.6% |
| 1Y | -1.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.99% |
| dicembre 2025 | 5.17% |
| gennaio 2026 | 5.6% |
| febbraio 2026 | 5.51% |
| marzo 2026 | 5.67% |
| aprile 2026 | 5.64% |
| maggio 2026 | 5.8% |
| giugno 2026 | 5.34% |
| luglio 2026 | 5.38% |
| agosto 2026 | 5.62% |
| settembre 2026 | 5.59% |
| ottobre 2026 | 5.5% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +7% |
| 1Y | +10.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,260 |
| dicembre 2025 | €2,470 |
| gennaio 2026 | €2,520 |
| febbraio 2026 | €2,510 |
| marzo 2026 | €2,360 |
| aprile 2026 | €2,260 |
| maggio 2026 | €2,430 |
| giugno 2026 | €2,430 |
| luglio 2026 | €2,440 |
| agosto 2026 | €2,390 |
| settembre 2026 | €2,390 |
| ottobre 2026 | €2,560 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (462 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.67% |
| 2 camere | 6.19% |
| 3 camere | 4.2% |
| 4+ camere | 3.84% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.07% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.09% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.36% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,910 |
| 2 camere | €2,520 |
| 3 camere | €2,640 |
| 4+ camere | €2,660 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2300 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2360 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2600 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 36 |
| 2 camere | 94 |
| 3 camere | 178 |
| 4+ camere | 81 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 41 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 44 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 37 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 9 |
| 2 camere | 59 |
| 3 camere | 33 |
| 4+ camere | 17 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 11 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 15 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (9%) | 45 listings (9%) |
| 2 camere (30%) | 153 listings (30%) |
| 3 camere (42%) | 211 listings (42%) |
| 4+ camere (19%) | 98 listings (19%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 19% |
| dicembre 2025 | 23% |
| gennaio 2026 | 17% |
| febbraio 2026 | 26% |
| marzo 2026 | 22% |
| aprile 2026 | 29% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 19% |
| luglio 2026 | 13% |
| agosto 2026 | 19% |
| settembre 2026 | 8% |
| ottobre 2026 | 17% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 55% |
| dicembre 2025 | 45% |
| gennaio 2026 | 33% |
| febbraio 2026 | 51% |
| marzo 2026 | 37% |
| aprile 2026 | 54% |
| maggio 2026 | 40% |
| giugno 2026 | 47% |
| luglio 2026 | 40% |
| agosto 2026 | 43% |
| settembre 2026 | 39% |
| ottobre 2026 | 52% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €160k | €230k | €380k |
| dicembre 2025 | €160k | €256.5k | €372.5k |
| gennaio 2026 | €160k | €263.5k | €365k |
| febbraio 2026 | €159k | €259k | €360k |
| marzo 2026 | €149k | €250k | €365k |
| aprile 2026 | €150k | €245k | €387.5k |
| maggio 2026 | €152.5k | €248.5k | €365k |
| giugno 2026 | €160k | €241k | €365k |
| luglio 2026 | €155k | €245k | €360k |
| agosto 2026 | €153k | €245k | €362.5k |
| settembre 2026 | €149k | €248k | €365k |
| ottobre 2026 | €155k | €257k | €375k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €800 | €900 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €700 | €800 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €800 | €850 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €800 | €1,000 | €1,200 |
| marzo 2026 | €800 | €950 | €1,250 |
| aprile 2026 | €800 | €900 | €1,250 |
| maggio 2026 | €830 | €900 | €1,250 |
| giugno 2026 | €750 | €1,040 | €1,100 |
| luglio 2026 | €750 | €900 | €1,200 |
| agosto 2026 | €780 | €1,000 | €1,030 |
| settembre 2026 | €770 | €1,000 | €1,070 |
| ottobre 2026 | €800 | €900 | €1,200 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 16.67 | 21.3 | 26.39 |
| dicembre 2025 | 19.05 | 26.72 | 25.87 |
| gennaio 2026 | 16.67 | 25.83 | 25.35 |
| febbraio 2026 | 16.56 | 21.58 | 25 |
| marzo 2026 | 15.52 | 21.93 | 24.33 |
| aprile 2026 | 15.63 | 22.69 | 25.83 |
| maggio 2026 | 15.4 | 23.01 | 24.33 |
| giugno 2026 | 17.78 | 19.28 | 27.65 |
| luglio 2026 | 17.22 | 22.69 | 25 |
| agosto 2026 | 16.45 | 20.42 | 29.47 |
| settembre 2026 | 16.13 | 20.67 | 28.56 |
| ottobre 2026 | 16.15 | 23.8 | 26.04 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,670 | €2,420 | €2,710 |
| dicembre 2025 | €2,620 | €2,620 | €2,710 |
| gennaio 2026 | €2,620 | €2,770 | €2,700 |
| febbraio 2026 | €2,480 | €2,730 | €2,670 |
| marzo 2026 | €2,400 | €2,630 | €2,590 |
| aprile 2026 | €2,460 | €2,510 | €2,840 |
| maggio 2026 | €2,500 | €2,590 | €2,720 |
| giugno 2026 | €2,620 | €2,540 | €2,610 |
| luglio 2026 | €2,540 | €2,550 | €2,610 |
| agosto 2026 | €2,390 | €2,550 | €2,660 |
| settembre 2026 | €2,330 | €2,580 | €2,610 |
| ottobre 2026 | €2,520 | €2,640 | €2,660 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,290
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,225
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Pavia variavano da ~4.86% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.15% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Pavia
Pavia è una città universitaria sul Ticino, con un centro storico e il caratteristico Ponte Coperto. A sud di Milano, unisce un riconoscibile paesaggio fluviale a una lunga tradizione accademica. Nell’ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti a Pavia è il divario tra la crescita dei prezzi di vendita e quella dei canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è salito dell’8,2% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è aumentato del 6,3% nello stesso periodo. Entrambi gli indicatori sono cresciuti, ma l’aumento più rapido del costo d’acquisto è una distinzione importante per chi investe: canoni in rialzo non significano necessariamente che il reddito da locazione tenga il passo con la spesa iniziale. Si tratta di medie rilevate, non di una previsione per singoli immobili, e non indicano se ogni quartiere o tipologia di appartamento abbia seguito lo stesso andamento. Il prezzo medio di vendita è di €230,000 e il rendimento indicato è del 5,5%. Insieme al divario nella crescita mensile, questi dati invitano a valutare attentamente il prezzo del singolo appartamento. Il rendimento indicato è un punto di partenza, ma quanto resta effettivamente a chi investe dipende dai costi specifici dell’immobile e dal prezzo pagato; le medie fornite non chiariscono questi aspetti. La domanda pratica è se il prezzo richiesto e il canone ottenibile per un immobile sostengano il rendimento desiderato, non se l’aumento degli affitti renda di per sé convincente l’acquisto.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.5 % | 390 | 118 | €230,000 | €850 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.67 % | 36 | 9 | €116,500 | €550 |
2 Camere | 6.19 % | 94 | 59 | €155,000 | €800 |
3 Camere | 4.2 % | 178 | 33 | €257,000 | €900 |
4+ Camere | 3.84 % | 81 | 17 | €375,000 | €1,200 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.5% e prezzi delle proprietà a partire da €116,500, Pavia
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Pavia sono €230,000, mentre l'affitto mediano è €850. Questo significa che la proprietà mediana a Pavia si ripagherà in 22.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.67%, prezzo di vendita €116,500, affitto €550.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.19%, prezzo di vendita €155,000, affitto €800.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.20%, prezzo di vendita €257,000, affitto €900.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.84%, prezzo di vendita €375,000, affitto €1,200.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Pavia offre rendimenti fino al 6.15% per un appartamento mediano. Esplora Pavia in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.