Voghera: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Voghera: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | -5.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €95,000 |
| dicembre 2025 | €92,000 |
| gennaio 2026 | €92,000 |
| febbraio 2026 | €92,000 |
| marzo 2026 | €92,000 |
| aprile 2026 | €89,000 |
| maggio 2026 | €89,500 |
| giugno 2026 | €90,000 |
| luglio 2026 | €89,000 |
| agosto 2026 | €89,000 |
| settembre 2026 | €89,000 |
| ottobre 2026 | €89,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +4.3% |
| 1Y | +20% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €500 |
| dicembre 2025 | €500 |
| gennaio 2026 | €500 |
| febbraio 2026 | €500 |
| marzo 2026 | €550 |
| aprile 2026 | €550 |
| maggio 2026 | €550 |
| giugno 2026 | €550 |
| luglio 2026 | €550 |
| agosto 2026 | €550 |
| settembre 2026 | €580 |
| ottobre 2026 | €600 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +7.1% |
| 1Y | +25.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 9.03% |
| dicembre 2025 | 8.45% |
| gennaio 2026 | 9.34% |
| febbraio 2026 | 9.08% |
| marzo 2026 | 9.65% |
| aprile 2026 | 9.42% |
| maggio 2026 | 9.52% |
| giugno 2026 | 10.3% |
| luglio 2026 | 10.43% |
| agosto 2026 | 10.42% |
| settembre 2026 | 10.46% |
| ottobre 2026 | 11.21% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +2% |
| 1Y | -3.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €950 |
| dicembre 2025 | €920 |
| gennaio 2026 | €920 |
| febbraio 2026 | €920 |
| marzo 2026 | €920 |
| aprile 2026 | €890 |
| maggio 2026 | €900 |
| giugno 2026 | €900 |
| luglio 2026 | €890 |
| agosto 2026 | €890 |
| settembre 2026 | €890 |
| ottobre 2026 | €910 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (609 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 11.19% |
| 3 camere | 9.53% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €890 |
| 3 camere | €890 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 83 |
| 3 camere | 203 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 14 |
| 3 camere | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (31%) | 97 listings (31%) |
| 3 camere (69%) | 213 listings (69%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 12% |
| dicembre 2025 | 17% |
| gennaio 2026 | 10% |
| febbraio 2026 | 15% |
| marzo 2026 | 14% |
| aprile 2026 | 25% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 13% |
| luglio 2026 | 14% |
| agosto 2026 | 12% |
| settembre 2026 | 6% |
| ottobre 2026 | 13% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 49% |
| dicembre 2025 | 46% |
| gennaio 2026 | 34% |
| febbraio 2026 | 37% |
| marzo 2026 | 41% |
| aprile 2026 | 41% |
| maggio 2026 | 41% |
| giugno 2026 | 50% |
| luglio 2026 | 27% |
| agosto 2026 | 50% |
| settembre 2026 | 30% |
| ottobre 2026 | 56% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €68k | €87k |
| dicembre 2025 | €68k | €88k |
| gennaio 2026 | €68k | €86.5k |
| febbraio 2026 | €65k | €89k |
| marzo 2026 | €67.5k | €89k |
| aprile 2026 | €66k | €89k |
| maggio 2026 | €68k | €89k |
| giugno 2026 | €65k | €89k |
| luglio 2026 | €59.5k | €89k |
| agosto 2026 | €59.5k | €89k |
| settembre 2026 | €60k | €88k |
| ottobre 2026 | €59k | €85k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €500 | €550 |
| dicembre 2025 | €500 | €500 |
| gennaio 2026 | €550 | €500 |
| febbraio 2026 | €510 | €540 |
| marzo 2026 | €550 | €620 |
| aprile 2026 | €500 | €650 |
| maggio 2026 | €500 | €630 |
| giugno 2026 | €510 | €700 |
| luglio 2026 | €500 | €800 |
| agosto 2026 | €550 | €650 |
| settembre 2026 | €550 | €640 |
| ottobre 2026 | €550 | €680 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 11.33 | 13.18 |
| dicembre 2025 | 11.33 | 14.67 |
| gennaio 2026 | 10.3 | 14.42 |
| febbraio 2026 | 10.57 | 13.73 |
| marzo 2026 | 10.23 | 11.96 |
| aprile 2026 | 11 | 11.41 |
| maggio 2026 | 11.33 | 11.87 |
| giugno 2026 | 10.62 | 10.6 |
| luglio 2026 | 9.92 | 9.27 |
| agosto 2026 | 9.02 | 11.41 |
| settembre 2026 | 9.09 | 11.46 |
| ottobre 2026 | 8.94 | 10.49 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,050 | €870 |
| dicembre 2025 | €1,050 | €880 |
| gennaio 2026 | €1,050 | €880 |
| febbraio 2026 | €1,000 | €900 |
| marzo 2026 | €1,040 | €900 |
| aprile 2026 | €1,010 | €900 |
| maggio 2026 | €1,000 | €900 |
| giugno 2026 | €980 | €900 |
| luglio 2026 | €900 | €890 |
| agosto 2026 | €880 | €900 |
| settembre 2026 | €880 | €910 |
| ottobre 2026 | €890 | €890 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Voghera
Voghera si trova tra la pianura padana e le colline dell’Oltrepò Pavese. Questa posizione dà alla città un’identità geografica riconoscibile nella provincia di Pavia: un centro urbano vicino ai vigneti e a un paesaggio di dolci colline. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Voghera è il contrasto tra canoni di locazione e prezzi di vendita. Il canone medio è di €600, in aumento del 20,0% su base annua, mentre il prezzo medio di vendita è sceso del 5,3% nello stesso periodo. I due indicatori si muovono in direzioni opposte. Guardare soltanto al canone o al prezzo d’acquisto farebbe perdere di vista la tensione centrale nei dati del mese e darebbe un quadro incompleto del loro rapporto. Il rendimento indicato dell’11,21% colloca questo contrasto in una prospettiva d’investimento, ma non rappresenta un ritorno garantito. È un dato di mercato, non una previsione per un singolo appartamento. Nel confrontare gli immobili, la domanda pratica è se il prezzo richiesto e il canone realisticamente ottenibile siano coerenti con le medie di questa rilevazione. I dati descrivono una relazione generale; non determinano l’esito di un acquisto specifico né sostituiscono le verifiche sul singolo immobile. Nel complesso, le variazioni annue suggeriscono di esaminare insieme reddito da locazione e costo d’acquisto. Un canone medio più alto non significa che ogni appartamento renderà di più; un prezzo medio di vendita più basso non descrive ogni annuncio. L’elemento da tenere presente è la divergenza stessa, da verificare sul singolo immobile prima di trarre conclusioni d’investimento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 11.21 % | 425 | 30 | €89,000 | €600 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 11.19 % | 83 | 14 | €59,000 | €550 |
3 Camere | 9.53 % | 203 | 10 | €85,000 | €680 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 11.21% e prezzi delle proprietà a partire da €59,000, Voghera
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Voghera sono €89,000, mentre l'affitto mediano è €600. Questo significa che la proprietà mediana a Voghera si ripagherà in 12.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 11.19%, prezzo di vendita €59,000, affitto €550.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 9.53%, prezzo di vendita €85,000, affitto €680.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Voghera offre rendimenti fino al 11.51% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Voghera in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.