Casale Monferrato: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Casale Monferrato: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €75,000 |
| dicembre 2025 | €75,000 |
| gennaio 2026 | €75,000 |
| febbraio 2026 | €75,000 |
| marzo 2026 | €77,000 |
| aprile 2026 | €78,000 |
| maggio 2026 | €76,000 |
| giugno 2026 | €75,000 |
| luglio 2026 | €75,000 |
| agosto 2026 | €77,000 |
| settembre 2026 | €78,000 |
| ottobre 2026 | €78,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -5.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €450 |
| dicembre 2025 | €400 |
| gennaio 2026 | €450 |
| febbraio 2026 | €420 |
| marzo 2026 | €480 |
| aprile 2026 | €450 |
| maggio 2026 | €480 |
| giugno 2026 | €450 |
| luglio 2026 | €450 |
| agosto 2026 | €450 |
| settembre 2026 | €450 |
| ottobre 2026 | €450 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -4.8% |
| 1Y | -24.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 11% |
| dicembre 2025 | 11.4% |
| gennaio 2026 | 11.66% |
| febbraio 2026 | 10.2% |
| marzo 2026 | 9.69% |
| aprile 2026 | 9.83% |
| maggio 2026 | 10.38% |
| giugno 2026 | 9.9% |
| luglio 2026 | 9.76% |
| agosto 2026 | 10.05% |
| settembre 2026 | 10.18% |
| ottobre 2026 | 9.69% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -3.1% |
| 1Y | -4.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €830 |
| dicembre 2025 | €830 |
| gennaio 2026 | €830 |
| febbraio 2026 | €830 |
| marzo 2026 | €850 |
| aprile 2026 | €870 |
| maggio 2026 | €840 |
| giugno 2026 | €830 |
| luglio 2026 | €790 |
| agosto 2026 | €810 |
| settembre 2026 | €820 |
| ottobre 2026 | €800 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (515 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 12% |
| 3 camere | 8.18% |
| 4+ camere | 6.63% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €800 |
| 3 camere | €840 |
| 4+ camere | €860 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 39 |
| 3 camere | 104 |
| 4+ camere | 227 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 15 |
| 3 camere | 17 |
| 4+ camere | 12 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (13%) | 54 listings (13%) |
| 3 camere (29%) | 121 listings (29%) |
| 4+ camere (58%) | 239 listings (58%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 15% |
| dicembre 2025 | 16% |
| gennaio 2026 | 6% |
| febbraio 2026 | 10% |
| marzo 2026 | 10% |
| aprile 2026 | 12% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 14% |
| luglio 2026 | 10% |
| agosto 2026 | 12% |
| settembre 2026 | 7% |
| ottobre 2026 | 12% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 41% |
| dicembre 2025 | 45% |
| gennaio 2026 | 42% |
| febbraio 2026 | 38% |
| marzo 2026 | 53% |
| aprile 2026 | 47% |
| maggio 2026 | 36% |
| giugno 2026 | 46% |
| luglio 2026 | 26% |
| agosto 2026 | 27% |
| settembre 2026 | 37% |
| ottobre 2026 | 56% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €60k |
| dicembre 2025 | €60k |
| gennaio 2026 | €60k |
| febbraio 2026 | €60k |
| marzo 2026 | €64k |
| aprile 2026 | €63.5k |
| maggio 2026 | €65k |
| giugno 2026 | €64k |
| luglio 2026 | €60.5k |
| agosto 2026 | €65k |
| settembre 2026 | €65k |
| ottobre 2026 | €66k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €450 |
| dicembre 2025 | €390 |
| gennaio 2026 | €490 |
| febbraio 2026 | €450 |
| marzo 2026 | €500 |
| aprile 2026 | €470 |
| maggio 2026 | €450 |
| giugno 2026 | €450 |
| luglio 2026 | €460 |
| agosto 2026 | €450 |
| settembre 2026 | €450 |
| ottobre 2026 | €450 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 11.11 |
| dicembre 2025 | 12.82 |
| gennaio 2026 | 10.2 |
| febbraio 2026 | 11.11 |
| marzo 2026 | 10.67 |
| aprile 2026 | 11.26 |
| maggio 2026 | 12.04 |
| giugno 2026 | 11.85 |
| luglio 2026 | 10.96 |
| agosto 2026 | 12.04 |
| settembre 2026 | 12.04 |
| ottobre 2026 | 12.22 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €800 |
| dicembre 2025 | €800 |
| gennaio 2026 | €800 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €820 |
| aprile 2026 | €850 |
| maggio 2026 | €870 |
| giugno 2026 | €850 |
| luglio 2026 | €810 |
| agosto 2026 | €860 |
| settembre 2026 | €860 |
| ottobre 2026 | €840 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Casale Monferrato
Casale Monferrato sorge sul Po, in provincia di Alessandria, dove il centro storico incontra il paesaggio del Monferrato. La posizione lungo il fiume e il patrimonio piemontese le conferiscono un’identità distinta sia dalla campagna circostante sia dai maggiori centri regionali. A ottobre 2026, il segnale principale per chi investe in appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni nell’ultimo anno. Il prezzo medio di vendita è salito del 4,0% su base annua, mentre il canone medio è sceso del 5,3%. Un riferimento di acquisto più alto, affiancato da un riferimento locativo più basso, può ridurre il rapporto tra reddito da locazione e prezzo. Sono medie cittadine, non previsioni per il singolo appartamento, ma sconsigliano di presumere che a prezzi di vendita più alti corrispondano necessariamente canoni più alti. Il prezzo medio di vendita attuale è di €78.000 e il rendimento indicato è del 9,69%. Insieme, questi dati offrono un punto di partenza per valutare i ritorni locativi, non un risultato garantito. Il rendimento fotografa il mercato in un dato momento; i movimenti annui opposti indicano invece la direzione dei valori di riferimento. Tenere distinti questi aspetti è importante: un rendimento che appare interessante non cambia, da solo, il fatto che il canone medio sia sceso mentre il prezzo medio di vendita è salito. Poiché prezzi medi di vendita e canoni sono rimasti invariati rispetto al mese precedente, ottobre non aggiunge un nuovo rialzo mensile a nessuno dei due lati del confronto. La divergenza annua resta la chiave di lettura più utile quando si confrontano il prezzo di un appartamento specifico e il suo possibile canone.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 9.69 % | 375 | 47 | €78,000 | €450 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 12 % | 39 | 15 | €48,000 | €480 |
3 Camere | 8.18 % | 104 | 17 | €66,000 | €450 |
4+ Camere | 6.63 % | 227 | 12 | €95,000 | €530 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 9.69% e prezzi delle proprietà a partire da €48,000, Casale Monferrato
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Casale Monferrato sono €78,000, mentre l'affitto mediano è €450. Questo significa che la proprietà mediana a Casale Monferrato si ripagherà in 14.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 12.00%, prezzo di vendita €48,000, affitto €480.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 8.18%, prezzo di vendita €66,000, affitto €450.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.63%, prezzo di vendita €95,000, affitto €530.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Casale Monferrato offre rendimenti fino al 9.64% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Casale Monferrato in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.