Asti: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Asti: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.4% |
| 1Y | +3.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €100,000 |
| dicembre 2025 | €99,000 |
| gennaio 2026 | €98,000 |
| febbraio 2026 | €99,000 |
| marzo 2026 | €99,500 |
| aprile 2026 | €100,000 |
| maggio 2026 | €100,000 |
| giugno 2026 | €105,000 |
| luglio 2026 | €105,000 |
| agosto 2026 | €105,000 |
| settembre 2026 | €105,000 |
| ottobre 2026 | €103,500 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -18.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €500 |
| dicembre 2025 | €550 |
| gennaio 2026 | €600 |
| febbraio 2026 | €530 |
| marzo 2026 | €470 |
| aprile 2026 | €470 |
| maggio 2026 | €500 |
| giugno 2026 | €470 |
| luglio 2026 | €500 |
| agosto 2026 | €450 |
| settembre 2026 | €450 |
| ottobre 2026 | €450 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.5% |
| 1Y | +7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 8.13% |
| dicembre 2025 | 8.88% |
| gennaio 2026 | 9.04% |
| febbraio 2026 | 8.5% |
| marzo 2026 | 7.25% |
| aprile 2026 | 7.26% |
| maggio 2026 | 7.63% |
| giugno 2026 | 7.43% |
| luglio 2026 | 7.29% |
| agosto 2026 | 7.36% |
| settembre 2026 | 7.43% |
| ottobre 2026 | 7.47% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -2.5% |
| 1Y | +2.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,110 |
| dicembre 2025 | €1,100 |
| gennaio 2026 | €1,090 |
| febbraio 2026 | €1,100 |
| marzo 2026 | €1,110 |
| aprile 2026 | €1,110 |
| maggio 2026 | €1,110 |
| giugno 2026 | €1,170 |
| luglio 2026 | €1,190 |
| agosto 2026 | €1,170 |
| settembre 2026 | €1,180 |
| ottobre 2026 | €1,150 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (899 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 8.06% |
| 3 camere | 6.84% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 8.31% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,220 |
| 3 camere | €1,040 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1250 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 91 |
| 3 camere | 178 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 36 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 24 |
| 3 camere | 12 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 14 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (38%) | 115 listings (38%) |
| 3 camere (62%) | 190 listings (62%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 14% |
| dicembre 2025 | 15% |
| gennaio 2026 | 10% |
| febbraio 2026 | 15% |
| marzo 2026 | 16% |
| aprile 2026 | 18% |
| maggio 2026 | 10% |
| giugno 2026 | 15% |
| luglio 2026 | 12% |
| agosto 2026 | 16% |
| settembre 2026 | 9% |
| ottobre 2026 | 16% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 46% |
| dicembre 2025 | 45% |
| gennaio 2026 | 40% |
| febbraio 2026 | 29% |
| marzo 2026 | 47% |
| aprile 2026 | 35% |
| maggio 2026 | 31% |
| giugno 2026 | 38% |
| luglio 2026 | 38% |
| agosto 2026 | 48% |
| settembre 2026 | 43% |
| ottobre 2026 | 61% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €66.5k |
| dicembre 2025 | €68k |
| gennaio 2026 | €68.5k |
| febbraio 2026 | €69.9k |
| marzo 2026 | €70k |
| aprile 2026 | €70k |
| maggio 2026 | €70.0k |
| giugno 2026 | €69k |
| luglio 2026 | €69k |
| agosto 2026 | €69.9k |
| settembre 2026 | €69.5k |
| ottobre 2026 | €67k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €480 |
| dicembre 2025 | €550 |
| gennaio 2026 | €510 |
| febbraio 2026 | €450 |
| marzo 2026 | €400 |
| aprile 2026 | €440 |
| maggio 2026 | €500 |
| giugno 2026 | €450 |
| luglio 2026 | €450 |
| agosto 2026 | €450 |
| settembre 2026 | €450 |
| ottobre 2026 | €450 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 11.67 |
| dicembre 2025 | 10.3 |
| gennaio 2026 | 11.19 |
| febbraio 2026 | 12.94 |
| marzo 2026 | 14.58 |
| aprile 2026 | 13.26 |
| maggio 2026 | 11.66 |
| giugno 2026 | 12.92 |
| luglio 2026 | 12.78 |
| agosto 2026 | 12.94 |
| settembre 2026 | 12.87 |
| ottobre 2026 | 12.41 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,210 |
| dicembre 2025 | €1,240 |
| gennaio 2026 | €1,250 |
| febbraio 2026 | €1,270 |
| marzo 2026 | €1,210 |
| aprile 2026 | €1,250 |
| maggio 2026 | €1,230 |
| giugno 2026 | €1,250 |
| luglio 2026 | €1,250 |
| agosto 2026 | €1,250 |
| settembre 2026 | €1,230 |
| ottobre 2026 | €1,220 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Asti
Asti si trova nel territorio vinicolo del Piemonte. Il centro storico e i paesaggi di vigneti le conferiscono un contesto riconoscibile all’interno della provincia di Asti. Le colline circostanti fanno da sfondo al mercato degli appartamenti, anche se ogni immobile va valutato singolarmente. A ottobre 2026, il segnale più rilevante per chi investe in appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è di €103,500, in aumento del 3.5% rispetto a un anno prima, mentre il canone medio è sceso del 18.2% nello stesso periodo. Questa differenza conta più dei due movimenti presi isolatamente: un prezzo di acquisto di riferimento più alto, a fronte di canoni in calo nel confronto annuo, può mettere sotto pressione le prospettive di reddito di un nuovo acquisto. Non indica però quanto renderà un singolo appartamento. Il rendimento indicato del 7.47% offre una fotografia del rapporto attuale tra prezzi di acquisto e canoni, ma va letto insieme a queste tendenze annuali opposte. Chi valuta un appartamento ad Asti dovrebbe confrontare il reddito atteso con il prezzo e il canone realistico dell’immobile, anziché considerare il rendimento cittadino un ritorno garantito. Costi, periodi di sfitto e condizioni dell’immobile possono incidere sul risultato: i dati generali sono quindi un punto di partenza per l’analisi, non una conclusione sull’investimento. La conclusione di questo mese è prudente: i prezzi di vendita sono saliti nell’arco dell’anno, mentre i canoni sono diminuiti. La validità di un investimento dipende dai dati dell’appartamento specifico, non soltanto dalla media cittadina.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.47 % | 590 | 47 | €103,500 | €450 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 8.06 % | 91 | 24 | €67,000 | €450 |
3 Camere | 6.84 % | 178 | 12 | €79,000 | €450 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.47% e prezzi delle proprietà a partire da €67,000, Asti
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Asti sono €103,500, mentre l'affitto mediano è €450. Questo significa che la proprietà mediana a Asti si ripagherà in 19.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 8.06%, prezzo di vendita €67,000, affitto €450.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.84%, prezzo di vendita €79,000, affitto €450.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Asti offre rendimenti fino al 6.81% per un appartamento mediano. Esplora Asti in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.