Moncalieri: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Turin province
Affidabilità
Media
Mercato di Moncalieri: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
67Medio
67 / 100
Attrattività d'investimento
28Momentum del prezzo
62Domanda di affitto
78Domanda di acquisto
53Prezzo mediano richiesto
€169,000
| 1M | +0.3% |
| 1Y | +21.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €145,000 |
| dicembre 2025 | €139,500 |
| gennaio 2026 | €144,000 |
| febbraio 2026 | €148,000 |
| marzo 2026 | €148,000 |
| aprile 2026 | €149,000 |
| maggio 2026 | €149,000 |
| giugno 2026 | €155,000 |
| luglio 2026 | €160,000 |
| agosto 2026 | €164,000 |
| settembre 2026 | €168,500 |
| ottobre 2026 | €169,000 |
Affitto mensile mediano
€800
| 1M | 0% |
| 1Y | +14.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €650 |
| dicembre 2025 | €700 |
| gennaio 2026 | €700 |
| febbraio 2026 | €700 |
| marzo 2026 | €750 |
| aprile 2026 | €800 |
| maggio 2026 | €840 |
| giugno 2026 | €730 |
| luglio 2026 | €750 |
| agosto 2026 | €800 |
| settembre 2026 | €800 |
| ottobre 2026 | €800 |
Rendimento Lordo da Affitto
7.69%
| 1M | -4.5% |
| 1Y | +18.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.81% |
| dicembre 2025 | 6.73% |
| gennaio 2026 | 6.87% |
| febbraio 2026 | 6.9% |
| marzo 2026 | 6.94% |
| aprile 2026 | 6.71% |
| maggio 2026 | 6.43% |
| giugno 2026 | 6.46% |
| luglio 2026 | 7.22% |
| agosto 2026 | 8.11% |
| settembre 2026 | 8.05% |
| ottobre 2026 | 7.69% |
Prezzo mediano al m²
€1,880
| 1M | +0.3% |
| 1Y | +16.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,670 |
| dicembre 2025 | €1,620 |
| gennaio 2026 | €1,670 |
| febbraio 2026 | €1,720 |
| marzo 2026 | €1,700 |
| aprile 2026 | €1,710 |
| maggio 2026 | €1,690 |
| giugno 2026 | €1,740 |
| luglio 2026 | €1,780 |
| agosto 2026 | €1,820 |
| settembre 2026 | €1,870 |
| ottobre 2026 | €1,880 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (591 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6.61% |
| 3 camere | 7.65% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,790 |
| 3 camere | €1,750 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 103 |
| 3 camere | 165 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 12 |
| 3 camere | 12 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (39%)
3 camere (61%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (39%) | 115 listings (39%) |
| 3 camere (61%) | 177 listings (61%) |
Indice di attività delle vendite
8-20%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 19% |
| dicembre 2025 | 15% |
| gennaio 2026 | 18% |
| febbraio 2026 | 17% |
| marzo 2026 | 16% |
| aprile 2026 | 18% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 20% |
| luglio 2026 | 15% |
| agosto 2026 | 18% |
| settembre 2026 | 8% |
| ottobre 2026 | 12% |
Indice di attività degli affitti
26-63%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 58% |
| dicembre 2025 | 50% |
| gennaio 2026 | 26% |
| febbraio 2026 | 55% |
| marzo 2026 | 63% |
| aprile 2026 | 54% |
| maggio 2026 | 55% |
| giugno 2026 | 46% |
| luglio 2026 | 38% |
| agosto 2026 | 44% |
| settembre 2026 | 39% |
| ottobre 2026 | 42% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €107.5k | €139k |
| dicembre 2025 | €99k | €137k |
| gennaio 2026 | €99k | €139k |
| febbraio 2026 | €99k | €139k |
| marzo 2026 | €98.5k | €140k |
| aprile 2026 | €99k | €139k |
| maggio 2026 | €99k | €139k |
| giugno 2026 | €105k | €139k |
| luglio 2026 | €105k | €145k |
| agosto 2026 | €109k | €144.5k |
| settembre 2026 | €109k | €149k |
| ottobre 2026 | €109k | €149k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €550 | €750 |
| dicembre 2025 | €560 | €730 |
| gennaio 2026 | €600 | €730 |
| febbraio 2026 | €550 | €730 |
| marzo 2026 | €600 | €730 |
| aprile 2026 | €650 | €800 |
| maggio 2026 | €630 | €850 |
| giugno 2026 | €550 | €950 |
| luglio 2026 | €550 | €950 |
| agosto 2026 | €580 | €950 |
| settembre 2026 | €600 | €880 |
| ottobre 2026 | €600 | €950 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 16.29 | 15.44 |
| dicembre 2025 | 14.86 | 15.75 |
| gennaio 2026 | 13.75 | 15.98 |
| febbraio 2026 | 15 | 15.98 |
| marzo 2026 | 13.68 | 16.09 |
| aprile 2026 | 12.69 | 14.48 |
| maggio 2026 | 13.2 | 13.71 |
| giugno 2026 | 15.91 | 12.19 |
| luglio 2026 | 15.91 | 12.72 |
| agosto 2026 | 15.8 | 12.68 |
| settembre 2026 | 15.14 | 14.19 |
| ottobre 2026 | 15.14 | 13.07 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,790 | €1,630 |
| dicembre 2025 | €1,650 | €1,610 |
| gennaio 2026 | €1,650 | €1,640 |
| febbraio 2026 | €1,650 | €1,640 |
| marzo 2026 | €1,640 | €1,650 |
| aprile 2026 | €1,650 | €1,620 |
| maggio 2026 | €1,610 | €1,620 |
| giugno 2026 | €1,680 | €1,620 |
| luglio 2026 | €1,670 | €1,690 |
| agosto 2026 | €1,730 | €1,680 |
| settembre 2026 | €1,760 | €1,720 |
| ottobre 2026 | €1,790 | €1,750 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Moncalieri
Moncalieri è una città della provincia di Torino, in Italia, con un mercato degli appartamenti distinto da quello del capoluogo. I suoi dati sulle vendite e sugli affitti offrono un riferimento locale più preciso rispetto ai valori dell’intera provincia. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti a Moncalieri è il divario tra la crescita dei prezzi di vendita e quella dei canoni. Il prezzo medio di vendita è di €169.000, in aumento del 21,6% su base annua, mentre i canoni medi sono cresciuti del 14,3% nello stesso periodo. Entrambi sono saliti, ma i prezzi di vendita hanno corso più velocemente. È questa la tensione centrale per chi investe: la crescita degli affitti non ha tenuto il passo con l’aumento del costo di acquisto di un appartamento. Il confronto riguarda medie di mercato, non il rendimento di un singolo immobile. Il rendimento attualmente indicato è del 7,69% e offre una fotografia del mercato accanto a queste diverse dinamiche annuali. Non dimostra che il rendimento stesso sia aumentato o diminuito: manca un dato precedente. Le cifre mostrano una crescita annua dei prezzi di vendita più rapida di quella degli affitti, ma non indicano se un acquisto specifico possa raggiungere il rendimento riportato. Per valutare un immobile occorre comunque confrontare il suo prezzo con il canone atteso; i dati di Moncalieri forniscono un contesto, non una previsione dei rendimenti.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.69 % | 456 | 32 | €169,000 | €800 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.61 % | 103 | 12 | €109,000 | €600 |
3 Camere | 7.65 % | 165 | 12 | €149,000 | €950 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.69% e prezzi delle proprietà a partire da €109,000, Moncalieri
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Moncalieri sono €169,000, mentre l'affitto mediano è €800. Questo significa che la proprietà mediana a Moncalieri si ripagherà in 17.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.61%, prezzo di vendita €109,000, affitto €600.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.65%, prezzo di vendita €149,000, affitto €950.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.