Pinerolo: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Turin province
Affidabilità
Alta
Mercato di Pinerolo: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
71Buono
71 / 100
Attrattività d'investimento
53Momentum del prezzo
42Domanda di affitto
69Domanda di acquisto
50Prezzo mediano richiesto
€130,000
| 1M | +0.8% |
| 1Y | +9.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €119,000 |
| dicembre 2025 | €120,000 |
| gennaio 2026 | €119,000 |
| febbraio 2026 | €119,000 |
| marzo 2026 | €124,500 |
| aprile 2026 | €124,500 |
| maggio 2026 | €120,000 |
| giugno 2026 | €124,000 |
| luglio 2026 | €128,000 |
| agosto 2026 | €129,000 |
| settembre 2026 | €129,000 |
| ottobre 2026 | €130,000 |
Affitto mensile mediano
€500
| 1M | +11.1% |
| 1Y | -9.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €500 |
| dicembre 2025 | €480 |
| gennaio 2026 | €480 |
| febbraio 2026 | €490 |
| marzo 2026 | €470 |
| aprile 2026 | €500 |
| maggio 2026 | €500 |
| giugno 2026 | €480 |
| luglio 2026 | €480 |
| agosto 2026 | €450 |
| settembre 2026 | €450 |
| ottobre 2026 | €500 |
Rendimento Lordo da Affitto
7.42%
| 1M | +9.6% |
| 1Y | -8.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.1% |
| dicembre 2025 | 7.13% |
| gennaio 2026 | 7.18% |
| febbraio 2026 | 6.75% |
| marzo 2026 | 7.03% |
| aprile 2026 | 7.21% |
| maggio 2026 | 7.18% |
| giugno 2026 | 7.15% |
| luglio 2026 | 7.37% |
| agosto 2026 | 6.68% |
| settembre 2026 | 6.77% |
| ottobre 2026 | 7.42% |
Prezzo mediano al m²
€1,410
| 1M | -1.4% |
| 1Y | +5.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,340 |
| dicembre 2025 | €1,330 |
| gennaio 2026 | €1,320 |
| febbraio 2026 | €1,320 |
| marzo 2026 | €1,380 |
| aprile 2026 | €1,380 |
| maggio 2026 | €1,330 |
| giugno 2026 | €1,380 |
| luglio 2026 | €1,420 |
| agosto 2026 | €1,430 |
| settembre 2026 | €1,430 |
| ottobre 2026 | €1,410 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (512 in vendita)
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 7.29% |
| 3 camere | 6.06% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 7.88% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.55% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,390 |
| 3 camere | €1,240 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1250 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1450 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 76 |
| 3 camere | 108 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 42 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 55 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 34 |
| 3 camere | 18 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 14 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (47%)
3 camere (53%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (47%) | 110 listings (47%) |
| 3 camere (53%) | 126 listings (53%) |
Indice di attività delle vendite
7-20%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 12% |
| dicembre 2025 | 13% |
| gennaio 2026 | 20% |
| febbraio 2026 | 20% |
| marzo 2026 | 16% |
| aprile 2026 | 17% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 14% |
| luglio 2026 | 16% |
| agosto 2026 | 20% |
| settembre 2026 | 7% |
| ottobre 2026 | 17% |
Indice di attività degli affitti
31-60%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 46% |
| dicembre 2025 | 53% |
| gennaio 2026 | 33% |
| febbraio 2026 | 32% |
| marzo 2026 | 31% |
| aprile 2026 | 40% |
| maggio 2026 | 48% |
| giugno 2026 | 33% |
| luglio 2026 | 42% |
| agosto 2026 | 46% |
| settembre 2026 | 42% |
| ottobre 2026 | 60% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €79k | €105k |
| dicembre 2025 | €79k | €107k |
| gennaio 2026 | €79k | €105k |
| febbraio 2026 | €80k | €99k |
| marzo 2026 | €78k | €102.5k |
| aprile 2026 | €78k | €99k |
| maggio 2026 | €82.5k | €99k |
| giugno 2026 | €85k | €98k |
| luglio 2026 | €82.5k | €99k |
| agosto 2026 | €79.5k | €103k |
| settembre 2026 | €78k | €108.5k |
| ottobre 2026 | €79k | €99k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €450 | €540 |
| dicembre 2025 | €450 | €500 |
| gennaio 2026 | €450 | €470 |
| febbraio 2026 | €450 | €520 |
| marzo 2026 | €450 | €540 |
| aprile 2026 | €500 | €540 |
| maggio 2026 | €490 | €550 |
| giugno 2026 | €450 | €550 |
| luglio 2026 | €480 | €550 |
| agosto 2026 | €450 | €550 |
| settembre 2026 | €450 | €470 |
| ottobre 2026 | €480 | €500 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 14.63 | 16.2 |
| dicembre 2025 | 14.63 | 17.83 |
| gennaio 2026 | 14.63 | 18.82 |
| febbraio 2026 | 14.81 | 15.87 |
| marzo 2026 | 14.44 | 15.82 |
| aprile 2026 | 13.13 | 15.28 |
| maggio 2026 | 14.03 | 15 |
| giugno 2026 | 15.74 | 14.85 |
| luglio 2026 | 14.32 | 15 |
| agosto 2026 | 14.72 | 15.61 |
| settembre 2026 | 14.44 | 19.44 |
| ottobre 2026 | 13.72 | 16.5 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,320 | €1,310 |
| dicembre 2025 | €1,320 | €1,340 |
| gennaio 2026 | €1,340 | €1,310 |
| febbraio 2026 | €1,360 | €1,240 |
| marzo 2026 | €1,300 | €1,250 |
| aprile 2026 | €1,300 | €1,240 |
| maggio 2026 | €1,380 | €1,240 |
| giugno 2026 | €1,420 | €1,230 |
| luglio 2026 | €1,380 | €1,240 |
| agosto 2026 | €1,330 | €1,290 |
| settembre 2026 | €1,390 | €1,360 |
| ottobre 2026 | €1,390 | €1,240 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Pinerolo
Pinerolo si trova nei pressi delle pendici delle Alpi occidentali, in provincia di Torino. Il centro storico contribuisce all’identità della città, situata tra l’area torinese e i paesaggi montani. I dati di questa nota riguardano però soltanto gli appartamenti a Pinerolo. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Pinerolo è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è di €130,000, in aumento del 9.2% su base annua, mentre il canone medio è sceso del 9.1% nello stesso periodo. Sono movimenti opposti per chi confronta il costo d’acquisto di un appartamento con il suo potenziale reddito da locazione. Da soli, non indicano quanto renderà un singolo immobile né se i due valori medi si riferiscano agli stessi appartamenti. Il rendimento indicato è del 7.42%: un’istantanea, non una promessa di ritorni. Anche se questo dato può sembrare interessante, la variazione annua dei canoni non ha tenuto il passo con quella dei prezzi di vendita. Per valutare un immobile specifico, è quindi opportuno confrontare il prezzo d’acquisto con il canone ottenibile, senza applicare automaticamente il dato cittadino a un singolo appartamento. Il confronto annuo descrive inoltre una variazione delle medie, non una previsione né un reddito al netto delle spese. La conclusione del mese è tenere distinte le ipotesi su acquisto e locazione: a Pinerolo, prezzi di vendita e canoni seguono andamenti diversi.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.42 % | 397 | 68 | €130,000 | €500 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 7.29 % | 76 | 34 | €79,000 | €480 |
3 Camere | 6.06 % | 108 | 18 | €99,000 | €500 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.42% e prezzi delle proprietà a partire da €79,000, Pinerolo
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Pinerolo sono €130,000, mentre l'affitto mediano è €500. Questo significa che la proprietà mediana a Pinerolo si ripagherà in 21.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.29%, prezzo di vendita €79,000, affitto €480.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.06%, prezzo di vendita €99,000, affitto €500.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.