Turin province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026
Italia
Affidabilità
Alta

Mercato di Turin province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

84Buono
84 / 100
Attrattività d'investimento
68
Momentum del prezzo
61
Domanda di affitto
64
Domanda di acquisto
60

Prezzo mediano richiesto

€144,000
1M
-0.7%
1Y
+6.7%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€135,000
dicembre 2025€137,000
gennaio 2026€137,000
febbraio 2026€137,500
marzo 2026€139,000
aprile 2026€139,000
maggio 2026€139,000
giugno 2026€139,000
luglio 2026€142,000
agosto 2026€140,000
settembre 2026€145,000
ottobre 2026€144,000

Affitto mensile mediano

€800
1M
+1.3%
1Y
+6.7%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€750
dicembre 2025€750
gennaio 2026€750
febbraio 2026€750
marzo 2026€750
aprile 2026€800
maggio 2026€800
giugno 2026€750
luglio 2026€750
agosto 2026€750
settembre 2026€790
ottobre 2026€800

Rendimento Lordo da Affitto

8.52%
1M
+1%
1Y
-1%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20258.54%
dicembre 20258.48%
gennaio 20268.54%
febbraio 20268.52%
marzo 20268.45%
aprile 20268.86%
maggio 20268.73%
giugno 20268.39%
luglio 20268.31%
agosto 20268.31%
settembre 20268.44%
ottobre 20268.52%

Prezzo mediano al m²

€1,670
1M
-1.8%
1Y
+5.4%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€1,590
dicembre 2025€1,610
gennaio 2026€1,610
febbraio 2026€1,620
marzo 2026€1,640
aprile 2026€1,640
maggio 2026€1,640
giugno 2026€1,640
luglio 2026€1,670
agosto 2026€1,650
settembre 2026€1,710
ottobre 2026€1,670

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (21,541 in vendita)

Submercato principale

87
Rendimento Lordo da Affitto
8.18 %
Prezzo mediano richiesto
€165k
Affitto mensile mediano
€950

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
1 camera8.47%
2 camere9.09%
3 camere7.56%
4+ camere7.2%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti < 30 m²10.69%
appartamenti da 30 a 40 m²9.11%
appartamenti da 40 a 50 m²9.81%
appartamenti da 50 a 60 m²8.67%
appartamenti da 60 a 70 m²8.95%
appartamenti da 70 a 80 m²8.43%
appartamenti da 80 a 90 m²8%
appartamenti da 90 a 100 m²7.59%
appartamenti da 100 a 110 m²6.86%
appartamenti da 110 a 120 m²7.58%
appartamenti da 120 a 130 m²8.22%
appartamenti da 130 a 140 m²7.79%
appartamenti da 140 a 150 m²8.38%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
1 camera€2,300
2 camere€1,710
3 camere€1,650
4+ camere€1,710
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti < 30 m²2290
appartamenti da 30 a 40 m²2260
appartamenti da 40 a 50 m²1890
appartamenti da 50 a 60 m²1670
appartamenti da 60 a 70 m²1570
appartamenti da 70 a 80 m²1610
appartamenti da 80 a 90 m²1610
appartamenti da 90 a 100 m²1670
appartamenti da 100 a 110 m²1720
appartamenti da 110 a 120 m²1770
appartamenti da 120 a 130 m²1810
appartamenti da 130 a 140 m²1790
appartamenti da 140 a 150 m²1870

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
1 camera502
2 camere3,350
3 camere4,390
4+ camere5,437
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti < 30 m²163
appartamenti da 30 a 40 m²286
appartamenti da 40 a 50 m²650
appartamenti da 50 a 60 m²1,288
appartamenti da 60 a 70 m²1,511
appartamenti da 70 a 80 m²1,488
appartamenti da 80 a 90 m²1,929
appartamenti da 90 a 100 m²1,552
appartamenti da 100 a 110 m²1,165
appartamenti da 110 a 120 m²875
appartamenti da 120 a 130 m²784
appartamenti da 130 a 140 m²527
appartamenti da 140 a 150 m²453

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
1 camera314
2 camere1,017
3 camere602
4+ camere376
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti < 30 m²154
appartamenti da 30 a 40 m²200
appartamenti da 40 a 50 m²292
appartamenti da 50 a 60 m²395
appartamenti da 60 a 70 m²351
appartamenti da 70 a 80 m²272
appartamenti da 80 a 90 m²237
appartamenti da 90 a 100 m²135
appartamenti da 100 a 110 m²86
appartamenti da 110 a 120 m²66
appartamenti da 120 a 130 m²48
appartamenti da 130 a 140 m²42
appartamenti da 140 a 150 m²25

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

1 camera (5%)
2 camere (27%)
3 camere (31%)
4+ camere (36%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
1 camera (5%)816 listings (5%)
2 camere (27%)4,367 listings (27%)
3 camere (31%)4,992 listings (31%)
4+ camere (36%)5,813 listings (36%)

Indice di attività delle vendite

9-22%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202518%
dicembre 202517%
gennaio 202617%
febbraio 202619%
marzo 202618%
aprile 202620%
maggio 202616%
giugno 202620%
luglio 202616%
agosto 202622%
settembre 20269%
ottobre 202617%

Indice di attività degli affitti

31-51%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202542%
dicembre 202540%
gennaio 202631%
febbraio 202635%
marzo 202636%
aprile 202639%
maggio 202634%
giugno 202642%
luglio 202636%
agosto 202643%
settembre 202637%
ottobre 202651%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€75k€89k€130k€192k
dicembre 2025€79k€90.5k€130k€194.5k
gennaio 2026€79k€93k€132k€195k
febbraio 2026€79k€95k€131k€195k
marzo 2026€79k€95k€134k€196k
aprile 2026€78k€95k€135k€198k
maggio 2026€79k€96k€135k€199k
giugno 2026€79k€98k€135k€199k
luglio 2026€83k€99k€135k€199k
agosto 2026€87k€99k€135k€199k
settembre 2026€87.5k€99k€135k€199k
ottobre 2026€85k€99k€135k€200k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€600€700€800€1,100
dicembre 2025€590€700€850€1,000
gennaio 2026€600€700€800€1,100
febbraio 2026€600€700€850€1,100
marzo 2026€580€720€800€1,100
aprile 2026€600€750€850€1,200
maggio 2026€580€750€850€1,200
giugno 2026€550€700€890€1,200
luglio 2026€580€700€900€1,200
agosto 2026€560€700€900€1,200
settembre 2026€560€750€900€1,200
ottobre 2026€600€750€850€1,200

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 202510.4210.613.5414.55
dicembre 202511.1610.7712.7516.21
gennaio 202610.9711.0713.7514.77
febbraio 202610.9711.3112.8414.77
marzo 202611.3510.9613.9614.85
aprile 202610.8310.5613.2413.75
maggio 202611.3510.6713.2413.82
giugno 202611.9711.6712.7113.82
luglio 202611.9311.7912.513.82
agosto 202613.0611.7912.513.82
settembre 202613.021112.5713.82
ottobre 202611.811113.2413.89

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€1,970€1,560€1,600€1,670
dicembre 2025€2,080€1,590€1,590€1,690
gennaio 2026€2,080€1,630€1,610€1,700
febbraio 2026€2,080€1,670€1,600€1,700
marzo 2026€2,080€1,640€1,630€1,700
aprile 2026€2,050€1,640€1,650€1,720
maggio 2026€2,140€1,660€1,650€1,730
giugno 2026€2,080€1,690€1,650€1,730
luglio 2026€2,180€1,710€1,650€1,720
agosto 2026€2,350€1,710€1,650€1,720
settembre 2026€2,360€1,710€1,650€1,700
ottobre 2026€2,300€1,710€1,650€1,710

Scenari di redditività

* Con un investimento di EUR €150,000

Distretto a rendimento piu basso

€6,240

Reddito da Affitto Annuale

Distretto a rendimento piu alto

€22,185

Reddito da Affitto Annuale

A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Turin province variavano da ~4.16% nei distretti con il rendimento piu basso a ~14.79% nei distretti con il rendimento piu alto

Informazioni su Turin province

La provincia di Torino si estende dalle valli alpine alla pianura padana. Il centro storico di Torino si inserisce in un territorio che comprende anche comunità montane e centri di pianura. Questa varietà geografica offre contesti diversi a chi cerca un appartamento.

Nell’ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti è la divergenza mensile tra prezzi di vendita e canoni: il prezzo medio di vendita è sceso dello 0,7% rispetto a settembre, mentre il canone medio è salito dell’1,3%. I due indicatori si muovono in direzioni opposte, ma un solo mese non basta per stabilire una tendenza duratura. Per chi investe, questa differenza rende particolarmente importante confrontare il prezzo d’acquisto con il canone che un appartamento specifico potrebbe generare.

Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è pari a €144,000 e offre un riferimento per valutare gli annunci nella provincia. Non è una stima del prezzo di un immobile particolare. Dimensioni, condizioni e posizione contano nella valutazione, quindi la media provinciale è più utile come punto di partenza per ulteriori verifiche che come prezzo obiettivo.

Il rendimento indicato è dell’8,52%, ma rappresenta una fotografia del momento: non dimostra che i rendimenti siano aumentati insieme ai canoni né che rimarranno a questo livello. I movimenti opposti di ottobre pongono una domanda concreta: il canone ottenibile e il costo complessivo d’acquisto del singolo appartamento sostengono il rendimento atteso? I dati provinciali offrono un contesto; la risposta dipende dall’immobile considerato.
Nome
Tutti
8.52 %
13,687
2,326
€144,000
€800
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
8.47 %
502
314
€85,000
€600
2 Camere
9.09 %
3,350
1,017
€99,000
€750
3 Camere
7.56 %
4,390
602
€135,000
€850
4+ Camere
7.2 %
5,437
376
€200,000
€1,200

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 8.52% e prezzi delle proprietà a partire da €85,000, Turin province

rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.

I prezzi mediani delle proprietà a Turin province sono €144,000, mentre l'affitto mediano è €800. Questo significa che la proprietà mediana a Turin province si ripagherà in 15.0 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 8.47%, prezzo di vendita €85,000, affitto €600.

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 9.09%, prezzo di vendita €99,000, affitto €750.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.56%, prezzo di vendita €135,000, affitto €850.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 7.20%, prezzo di vendita €200,000, affitto €1,200.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Turin province offre rendimenti fino al 14.79% per appartamenti da 40 a 50 m² rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Turin province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.