Ivrea: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Turin province
Affidabilità
Media
Mercato di Ivrea: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
49Debole
49 / 100
Attrattività d'investimento
29Momentum del prezzo
25Domanda di affitto
64Domanda di acquisto
45Prezzo mediano richiesto
€100,000
| 1M | +1% |
| 1Y | +2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €95,000 |
| dicembre 2025 | €95,000 |
| gennaio 2026 | €95,000 |
| febbraio 2026 | €95,000 |
| marzo 2026 | €99,000 |
| aprile 2026 | €98,500 |
| maggio 2026 | €99,000 |
| giugno 2026 | €100,000 |
| luglio 2026 | €100,000 |
| agosto 2026 | €99,000 |
| settembre 2026 | €99,000 |
| ottobre 2026 | €100,000 |
Affitto mensile mediano
€510
| 1M | +2% |
| 1Y | +2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €570 |
| dicembre 2025 | €530 |
| gennaio 2026 | €530 |
| febbraio 2026 | €550 |
| marzo 2026 | €550 |
| aprile 2026 | €530 |
| maggio 2026 | €500 |
| giugno 2026 | €500 |
| luglio 2026 | €500 |
| agosto 2026 | €500 |
| settembre 2026 | €500 |
| ottobre 2026 | €510 |
Rendimento Lordo da Affitto
8.09%
| 1M | +3.3% |
| 1Y | -7.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 10.02% |
| dicembre 2025 | 8.92% |
| gennaio 2026 | 9.93% |
| febbraio 2026 | 10.1% |
| marzo 2026 | 9.53% |
| aprile 2026 | 9.73% |
| maggio 2026 | 9.33% |
| giugno 2026 | 8.11% |
| luglio 2026 | 8.11% |
| agosto 2026 | 8.09% |
| settembre 2026 | 7.83% |
| ottobre 2026 | 8.09% |
Prezzo mediano al m²
€1,000
| 1M | +1% |
| 1Y | +2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €950 |
| dicembre 2025 | €950 |
| gennaio 2026 | €950 |
| febbraio 2026 | €950 |
| marzo 2026 | €990 |
| aprile 2026 | €990 |
| maggio 2026 | €990 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €990 |
| settembre 2026 | €990 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (270 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 6.32% |
| 4+ camere | 5.58% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €1,190 |
| 4+ camere | €1,080 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 48 |
| 4+ camere | 105 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 11 |
| 4+ camere | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (34%)
4+ camere (66%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (34%) | 59 listings (34%) |
| 4+ camere (66%) | 115 listings (66%) |
Indice di attività delle vendite
5-24%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 13% |
| dicembre 2025 | 15% |
| gennaio 2026 | 8% |
| febbraio 2026 | 13% |
| marzo 2026 | 13% |
| aprile 2026 | 17% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 24% |
| luglio 2026 | 18% |
| agosto 2026 | 12% |
| settembre 2026 | 5% |
| ottobre 2026 | 14% |
Indice di attività degli affitti
27-54%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 33% |
| dicembre 2025 | 43% |
| gennaio 2026 | 27% |
| febbraio 2026 | 54% |
| marzo 2026 | 46% |
| aprile 2026 | 30% |
| maggio 2026 | 31% |
| giugno 2026 | 37% |
| luglio 2026 | 35% |
| agosto 2026 | 39% |
| settembre 2026 | 54% |
| ottobre 2026 | 38% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €71.5k | €122.5k |
| dicembre 2025 | €71.5k | €125k |
| gennaio 2026 | €75k | €120k |
| febbraio 2026 | €79k | €117k |
| marzo 2026 | €87k | €120k |
| aprile 2026 | €95k | €120k |
| maggio 2026 | €95k | €119k |
| giugno 2026 | €95k | €120k |
| luglio 2026 | €95k | €125k |
| agosto 2026 | €85k | €125k |
| settembre 2026 | €95k | €128.5k |
| ottobre 2026 | €95k | €129k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €600 | €650 |
| dicembre 2025 | €450 | €650 |
| gennaio 2026 | €490 | €650 |
| febbraio 2026 | €600 | €630 |
| marzo 2026 | €550 | €590 |
| aprile 2026 | €500 | €590 |
| maggio 2026 | €500 | €590 |
| giugno 2026 | €500 | €580 |
| luglio 2026 | €500 | €540 |
| agosto 2026 | €500 | €520 |
| settembre 2026 | €550 | €500 |
| ottobre 2026 | €500 | €600 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 9.93 | 15.71 |
| dicembre 2025 | 13.24 | 16.03 |
| gennaio 2026 | 12.76 | 15.38 |
| febbraio 2026 | 10.97 | 15.6 |
| marzo 2026 | 13.18 | 16.95 |
| aprile 2026 | 15.83 | 16.95 |
| maggio 2026 | 15.83 | 16.81 |
| giugno 2026 | 15.83 | 17.39 |
| luglio 2026 | 15.83 | 19.47 |
| agosto 2026 | 14.17 | 20.03 |
| settembre 2026 | 14.39 | 21.42 |
| ottobre 2026 | 15.83 | 17.92 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €890 | €1,030 |
| dicembre 2025 | €890 | €1,040 |
| gennaio 2026 | €940 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €930 | €990 |
| marzo 2026 | €1,020 | €1,020 |
| aprile 2026 | €1,140 | €1,030 |
| maggio 2026 | €1,120 | €1,030 |
| giugno 2026 | €1,120 | €1,000 |
| luglio 2026 | €1,120 | €1,040 |
| agosto 2026 | €1,000 | €1,040 |
| settembre 2026 | €1,190 | €1,070 |
| ottobre 2026 | €1,190 | €1,080 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Ivrea
Ivrea è una città della provincia di Torino, in Italia. I dati sugli appartamenti offrono una lettura riferita alla città, non all’intera provincia. La distinzione conta quando si usano le medie locali per valutare un investimento: occorre tenere presente il territorio che descrivono. A ottobre 2026, il segnale più chiaro è che prezzi di vendita e canoni degli appartamenti sono cresciuti insieme. Il prezzo medio di vendita è €100,000, mentre il canone medio è €510. Entrambi sono aumentati del 2.0% su base annua. Per chi investe, il punto non è soltanto che gli affitti sono più alti: è salito anche il prezzo medio d’acquisto, quindi questi dati non dimostrano un miglioramento del rapporto tra costo e reddito. Il rendimento indicato, pari all’8.09%, è un riferimento utile, ma non va considerato un rendimento garantito. Il prezzo medio di vendita e il canone medio riassumono dati di mercato e non si riferiscono necessariamente allo stesso appartamento. Letti insieme, aiutano a inquadrare Ivrea, ma non determinano l’esito di un acquisto specifico. Per ora, i dati sostengono una conclusione prudente: i prezzi sono aumentati su entrambi i lati del calcolo d’investimento. Non mostrano se il rendimento netto sia cambiato. Per valutare un singolo appartamento occorre verificare il prezzo d’acquisto effettivo, il canone ottenibile e i costi dell’immobile, senza affidarsi soltanto alle medie cittadine.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 8.09 % | 183 | 32 | €100,000 | €510 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 6.32 % | 48 | 11 | €95,000 | €500 |
4+ Camere | 5.58 % | 105 | 10 | €129,000 | €600 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 8.09% e prezzi delle proprietà a partire da €95,000, Ivrea
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Ivrea sono €100,000, mentre l'affitto mediano è €510. Questo significa che la proprietà mediana a Ivrea si ripagherà in 16.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.32%, prezzo di vendita €95,000, affitto €500.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.58%, prezzo di vendita €129,000, affitto €600.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.