Rivoli: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 agosto 2026

Turin province
Affidabilità
Bassa
Mercato di Rivoli: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
64Medio
64 / 100
Attrattività d'investimento
14Momentum del prezzo
63Domanda di affitto
80Domanda di acquisto
67Prezzo mediano richiesto
€189,000
| 1M | +1.6% |
| 1Y | +14.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| settembre 2025 | €169,000 |
| ottobre 2025 | €172,000 |
| novembre 2025 | €179,000 |
| dicembre 2025 | €169,000 |
| gennaio 2026 | €175,000 |
| febbraio 2026 | €179,000 |
| marzo 2026 | €177,000 |
| aprile 2026 | €179,000 |
| maggio 2026 | €179,000 |
| giugno 2026 | €189,000 |
| luglio 2026 | €186,000 |
| agosto 2026 | €189,000 |
Affitto mensile mediano
€700
| 1M | 0% |
| 1Y | -6.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| settembre 2025 | €750 |
| ottobre 2025 | €700 |
| novembre 2025 | €750 |
| dicembre 2025 | €650 |
| gennaio 2026 | €600 |
| febbraio 2026 | €670 |
| marzo 2026 | €700 |
| aprile 2026 | €650 |
| maggio 2026 | €700 |
| giugno 2026 | €750 |
| luglio 2026 | €700 |
| agosto 2026 | €700 |
Rendimento Lordo da Affitto
5.75%
| 1M | +3.5% |
| 1Y | -8.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| settembre 2025 | 6.21% |
| ottobre 2025 | 6% |
| novembre 2025 | 6.07% |
| dicembre 2025 | 5.91% |
| gennaio 2026 | 5.67% |
| febbraio 2026 | 6.26% |
| marzo 2026 | 6.01% |
| aprile 2026 | 6.13% |
| maggio 2026 | 6.16% |
| giugno 2026 | 5.95% |
| luglio 2026 | 5.56% |
| agosto 2026 | 5.75% |
Prezzo mediano al m²
€2,100
| 1M | +1.6% |
| 1Y | +14.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| settembre 2025 | €1,880 |
| ottobre 2025 | €1,910 |
| novembre 2025 | €1,990 |
| dicembre 2025 | €1,880 |
| gennaio 2026 | €1,940 |
| febbraio 2026 | €1,990 |
| marzo 2026 | €1,970 |
| aprile 2026 | €1,990 |
| maggio 2026 | €1,990 |
| giugno 2026 | €2,100 |
| luglio 2026 | €2,070 |
| agosto 2026 | €2,100 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (439 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.76% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.55% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,920 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1840 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 56 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 38 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 16 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 13 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (100%) | 72 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
10-28%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| settembre 2025 | 10% |
| ottobre 2025 | 16% |
| novembre 2025 | 21% |
| dicembre 2025 | 22% |
| gennaio 2026 | 28% |
| febbraio 2026 | 20% |
| marzo 2026 | 20% |
| aprile 2026 | 22% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 18% |
| luglio 2026 | 20% |
| agosto 2026 | 27% |
Indice di attività degli affitti
18-72%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| settembre 2025 | 24% |
| ottobre 2025 | 48% |
| novembre 2025 | 48% |
| dicembre 2025 | 52% |
| gennaio 2026 | 56% |
| febbraio 2026 | 72% |
| marzo 2026 | 67% |
| aprile 2026 | 58% |
| maggio 2026 | 35% |
| giugno 2026 | 35% |
| luglio 2026 | 18% |
| agosto 2026 | 63% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | €115.5k |
| ottobre 2025 | €115k |
| novembre 2025 | €116k |
| dicembre 2025 | €119k |
| gennaio 2026 | €120k |
| febbraio 2026 | €119k |
| marzo 2026 | €118.5k |
| aprile 2026 | €125k |
| maggio 2026 | €128k |
| giugno 2026 | €125k |
| luglio 2026 | €125k |
| agosto 2026 | €125k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | €650 |
| ottobre 2025 | €600 |
| novembre 2025 | €630 |
| dicembre 2025 | €650 |
| gennaio 2026 | €600 |
| febbraio 2026 | €620 |
| marzo 2026 | €700 |
| aprile 2026 | €650 |
| maggio 2026 | €700 |
| giugno 2026 | €630 |
| luglio 2026 | €590 |
| agosto 2026 | €600 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | 14.81 |
| ottobre 2025 | 15.97 |
| novembre 2025 | 15.47 |
| dicembre 2025 | 15.26 |
| gennaio 2026 | 16.67 |
| febbraio 2026 | 16.12 |
| marzo 2026 | 14.11 |
| aprile 2026 | 16.03 |
| maggio 2026 | 15.24 |
| giugno 2026 | 16.67 |
| luglio 2026 | 17.66 |
| agosto 2026 | 17.36 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | €1,790 |
| ottobre 2025 | €1,830 |
| novembre 2025 | €1,810 |
| dicembre 2025 | €1,830 |
| gennaio 2026 | €1,850 |
| febbraio 2026 | €1,830 |
| marzo 2026 | €1,820 |
| aprile 2026 | €1,920 |
| maggio 2026 | €1,970 |
| giugno 2026 | €1,940 |
| luglio 2026 | €1,920 |
| agosto 2026 | €1,920 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Rivoli
Rivoli si trova a ovest di Torino, con strade storiche, servizi quotidiani e collegamenti comodi verso l’area metropolitana. Il suo mercato degli appartamenti riflette bene questo equilibrio tra qualità della vita urbana e vicinanza a uno dei poli principali del Piemonte. Ad agosto 2026 il segnale più importante riguarda i prezzi: gli appartamenti continuano a salire, mentre i canoni restano fermi. Il prezzo medio di vendita è pari a €189,000 e il prezzo medio al metro quadro raggiunge €2,100; entrambi avanzano dell’1.6% su base mensile e del 14.5% su base annua. È un andamento che conferma una crescita dei valori, ma che rende anche più costoso l’ingresso rispetto a dodici mesi fa. Sul fronte dei ricavi, invece, la dinamica è più contenuta. L’affitto medio resta a €700, invariato rispetto al mese precedente e in calo del 6.7% su base annua. La conseguenza è un rendimento lordo del 5.75%, segno di una tensione evidente tra prezzi in aumento e redditività locativa più debole. Per chi valuta appartamenti a Rivoli, il quadro attuale mostra valori più solidi ma un equilibrio economico meno favorevole sul lato del canone.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.75 % | 307 | 29 | €189,000 | €700 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.76 % | 56 | 16 | €125,000 | €600 |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.75% e prezzi delle proprietà a partire da €125,000, Rivoli
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Rivoli sono €189,000, mentre l'affitto mediano è €700. Questo significa che la proprietà mediana a Rivoli si ripagherà in 22.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.76%, prezzo di vendita €125,000, affitto €600.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.