Saluzzo: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Cuneo province
Affidabilità
Bassa
Mercato di Saluzzo: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
45Debole
45 / 100
Attrattività d'investimento
14Momentum del prezzo
25Domanda di affitto
83Domanda di acquisto
47Prezzo mediano richiesto
€159,450
| 1M | -4.2% |
| 1Y | +0.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €157,500 |
| dicembre 2025 | €161,500 |
| gennaio 2026 | €159,000 |
| febbraio 2026 | €159,000 |
| marzo 2026 | €159,000 |
| aprile 2026 | €158,000 |
| maggio 2026 | €156,500 |
| giugno 2026 | €164,900 |
| luglio 2026 | €166,450 |
| agosto 2026 | €168,000 |
| settembre 2026 | €166,450 |
| ottobre 2026 | €159,450 |
Affitto mensile mediano
€450
| 1M | -6.3% |
| 1Y | -10% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €500 |
| dicembre 2025 | €480 |
| gennaio 2026 | €500 |
| febbraio 2026 | €510 |
| marzo 2026 | €550 |
| aprile 2026 | €500 |
| maggio 2026 | €480 |
| giugno 2026 | €450 |
| luglio 2026 | €450 |
| agosto 2026 | €450 |
| settembre 2026 | €480 |
| ottobre 2026 | €450 |
Rendimento Lordo da Affitto
5.17%
| 1M | -2.3% |
| 1Y | +10.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.97% |
| dicembre 2025 | 5.05% |
| gennaio 2026 | 4.7% |
| febbraio 2026 | 4.58% |
| marzo 2026 | 4.78% |
| aprile 2026 | 4.68% |
| maggio 2026 | 4.98% |
| giugno 2026 | 5.01% |
| luglio 2026 | 5.35% |
| agosto 2026 | 5.22% |
| settembre 2026 | 5.29% |
| ottobre 2026 | 5.17% |
Prezzo mediano al m²
€1,750
| 1M | +0.5% |
| 1Y | -0.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,720 |
| dicembre 2025 | €1,770 |
| gennaio 2026 | €1,770 |
| febbraio 2026 | €1,770 |
| marzo 2026 | €1,770 |
| aprile 2026 | €1,760 |
| maggio 2026 | €1,730 |
| giugno 2026 | €1,830 |
| luglio 2026 | €1,840 |
| agosto 2026 | €1,830 |
| settembre 2026 | €1,740 |
| ottobre 2026 | €1,750 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (176 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
Nessun dato disponibile
Nessun dato disponibile
Prezzo mediano al m²
Nessun dato disponibile
Nessun dato disponibile
Numero di annunci per vendita
Nessun dato disponibile
Nessun dato disponibile
Numero di annunci per affitto
Nessun dato disponibile
Nessun dato disponibile
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
Nessun dato disponibile
Nessun dato disponibile
Indice di attività delle vendite
9-21%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 13% |
| dicembre 2025 | 12% |
| gennaio 2026 | 21% |
| febbraio 2026 | 12% |
| marzo 2026 | 16% |
| aprile 2026 | 12% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 20% |
| luglio 2026 | 11% |
| agosto 2026 | 19% |
| settembre 2026 | 9% |
| ottobre 2026 | 15% |
Indice di attività degli affitti
35-64%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 54% |
| dicembre 2025 | 40% |
| gennaio 2026 | 64% |
| febbraio 2026 | 35% |
| marzo 2026 | 50% |
| aprile 2026 | 53% |
| maggio 2026 | 53% |
| giugno 2026 | 52% |
| luglio 2026 | 52% |
| agosto 2026 | 59% |
| settembre 2026 | 47% |
| ottobre 2026 | 47% |
Prezzo mediano richiesto
Nessun dato disponibile
Nessun dato disponibile
Affitto mensile mediano
Nessun dato disponibile
Nessun dato disponibile
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Nessun dato disponibile
Nessun dato disponibile
Prezzo mediano al m²
Nessun dato disponibile
Nessun dato disponibile
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Saluzzo
Saluzzo si trova in provincia di Cuneo, tra la pianura del Po e le pendici delle Alpi. Il centro storico e la posizione collinare offrono un contesto distintivo per gli investimenti in appartamenti nel nord-ovest d’Italia. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti a Saluzzo è che il canone medio è sceso più rapidamente del prezzo medio di vendita nel corso del mese: il canone è calato del 6,3%, contro un calo del 4,2% del prezzo di vendita. Un prezzo medio d’acquisto più basso, quindi, non implica necessariamente una migliore prospettiva di reddito. Entrambe le medie sono diminuite, ma quella degli affitti si è mossa più nettamente. Si tratta di medie cittadine, non di previsioni per un singolo appartamento. Il dato in controtendenza è il prezzo al metro quadrato, salito leggermente dello 0,5% rispetto al mese precedente. Questo non annulla il calo del prezzo medio di vendita: gli indicatori descrivono aspetti diversi dei prezzi degli appartamenti. Senza dettagli sugli immobili inclusi in ciascuna media, non è possibile stabilire perché i valori divergano. Chi confronta gli annunci dovrebbe tenere presente questa distinzione, anziché considerare definitiva una sola misura dei prezzi. Il rendimento indicato è del 5,17%: un riferimento, non un ritorno garantito dai recenti movimenti dei prezzi. Nel complesso, i dati sollevano una domanda pratica: come si confronta il canone potenziale di un appartamento con il prezzo richiesto? Prima di trasformare questa fotografia del mercato in una valutazione d’investimento, occorre verificare costi e possibili ricavi da locazione del singolo immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.17 % | 112 | 24 | €159,450 | €450 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.