Bra: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Cuneo province
Affidabilità
Media
Mercato di Bra: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
39Debole
39 / 100
Attrattività d'investimento
21Momentum del prezzo
25Domanda di affitto
44Domanda di acquisto
40Prezzo mediano richiesto
€165,000
| 1M | +3.8% |
| 1Y | +5.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €150,000 |
| dicembre 2025 | €159,000 |
| gennaio 2026 | €154,000 |
| febbraio 2026 | €149,000 |
| marzo 2026 | €155,000 |
| aprile 2026 | €155,000 |
| maggio 2026 | €159,000 |
| giugno 2026 | €166,500 |
| luglio 2026 | €165,000 |
| agosto 2026 | €160,000 |
| settembre 2026 | €159,000 |
| ottobre 2026 | €165,000 |
Affitto mensile mediano
€650
| 1M | +8.3% |
| 1Y | +18.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €560 |
| dicembre 2025 | €650 |
| gennaio 2026 | €650 |
| febbraio 2026 | €600 |
| marzo 2026 | €650 |
| aprile 2026 | €700 |
| maggio 2026 | €580 |
| giugno 2026 | €600 |
| luglio 2026 | €600 |
| agosto 2026 | €650 |
| settembre 2026 | €600 |
| ottobre 2026 | €650 |
Rendimento Lordo da Affitto
5.83%
| 1M | -4.2% |
| 1Y | +16.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.39% |
| dicembre 2025 | 6.26% |
| gennaio 2026 | 6.25% |
| febbraio 2026 | 6.77% |
| marzo 2026 | 7.06% |
| aprile 2026 | 7.13% |
| maggio 2026 | 6.41% |
| giugno 2026 | 6.14% |
| luglio 2026 | 6.53% |
| agosto 2026 | 6.41% |
| settembre 2026 | 6.09% |
| ottobre 2026 | 5.83% |
Prezzo mediano al m²
€1,680
| 1M | +3.8% |
| 1Y | +7.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,500 |
| dicembre 2025 | €1,570 |
| gennaio 2026 | €1,540 |
| febbraio 2026 | €1,490 |
| marzo 2026 | €1,550 |
| aprile 2026 | €1,550 |
| maggio 2026 | €1,590 |
| giugno 2026 | €1,670 |
| luglio 2026 | €1,650 |
| agosto 2026 | €1,620 |
| settembre 2026 | €1,620 |
| ottobre 2026 | €1,680 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (298 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 5.09% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €1,730 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 71 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (100%) | 79 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
4-21%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 21% |
| dicembre 2025 | 4% |
| gennaio 2026 | 19% |
| febbraio 2026 | 11% |
| marzo 2026 | 10% |
| aprile 2026 | 18% |
| maggio 2026 | 8% |
| giugno 2026 | 13% |
| luglio 2026 | 11% |
| agosto 2026 | 13% |
| settembre 2026 | 7% |
| ottobre 2026 | 12% |
Indice di attività degli affitti
8-48%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 41% |
| dicembre 2025 | 22% |
| gennaio 2026 | 18% |
| febbraio 2026 | 24% |
| marzo 2026 | 8% |
| aprile 2026 | 14% |
| maggio 2026 | 48% |
| giugno 2026 | 25% |
| luglio 2026 | 18% |
| agosto 2026 | 24% |
| settembre 2026 | 36% |
| ottobre 2026 | 47% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €140k |
| dicembre 2025 | €149k |
| gennaio 2026 | €140k |
| febbraio 2026 | €136k |
| marzo 2026 | €139k |
| aprile 2026 | €158k |
| maggio 2026 | €170k |
| giugno 2026 | €172.5k |
| luglio 2026 | €160k |
| agosto 2026 | €158.5k |
| settembre 2026 | €159k |
| ottobre 2026 | €159k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €630 |
| dicembre 2025 | €600 |
| gennaio 2026 | €550 |
| febbraio 2026 | €750 |
| marzo 2026 | €700 |
| aprile 2026 | €700 |
| maggio 2026 | €700 |
| giugno 2026 | €650 |
| luglio 2026 | €650 |
| agosto 2026 | €680 |
| settembre 2026 | €650 |
| ottobre 2026 | €680 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 18.67 |
| dicembre 2025 | 20.69 |
| gennaio 2026 | 21.21 |
| febbraio 2026 | 15.11 |
| marzo 2026 | 16.55 |
| aprile 2026 | 18.81 |
| maggio 2026 | 20.24 |
| giugno 2026 | 22.12 |
| luglio 2026 | 20.51 |
| agosto 2026 | 19.57 |
| settembre 2026 | 20.38 |
| ottobre 2026 | 19.63 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,560 |
| dicembre 2025 | €1,660 |
| gennaio 2026 | €1,560 |
| febbraio 2026 | €1,510 |
| marzo 2026 | €1,540 |
| aprile 2026 | €1,760 |
| maggio 2026 | €1,890 |
| giugno 2026 | €1,920 |
| luglio 2026 | €1,780 |
| agosto 2026 | €1,760 |
| settembre 2026 | €1,770 |
| ottobre 2026 | €1,730 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Bra
Bra è una città della provincia di Cuneo: i dati sugli appartamenti descrivono quindi un mercato locale distinto, non l’intera provincia. La distinzione conta quando si confronta un investimento con medie regionali più ampie. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti a Bra è che i canoni medi sono cresciuti più rapidamente dei prezzi medi di vendita. Gli affitti sono saliti dell’8,3% rispetto al mese precedente, contro un aumento del 3,8% dei prezzi di vendita. Lo scarto suggerisce che il lato dei potenziali ricavi da locazione si sia mosso più velocemente del prezzo di riferimento per l’acquisto. Non dimostra però che ogni appartamento offra un rendimento migliore: le variazioni riguardano medie di mercato, non il risultato di un singolo immobile. Il prezzo medio di vendita è di €165.000, mentre il rendimento indicato è del 5,83%. Insieme, questi dati offrono un punto di partenza per valutare il costo d’ingresso rispetto ai potenziali ricavi. Un prezzo d’acquisto in crescita resta rilevante anche quando gli affitti aumentano più in fretta. Occorre verificare se il prezzo richiesto per un appartamento e un canone realistico producano un risultato adeguato al proprio investimento. Le medie di mercato non tengono conto dei costi o delle circostanze di una specifica compravendita. Per ora, il confronto mensile favorisce la crescita degli affitti, ma non sostituisce i calcoli sul singolo immobile. A Bra, la domanda utile è se questo scarto generale si ritrovi nell’appartamento considerato, non se la tendenza da sola renda interessante l’investimento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.83 % | 199 | 32 | €165,000 | €650 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 5.09 % | 71 | 8 | €159,000 | €680 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.83% e prezzi delle proprietà a partire da €159,000, Bra
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Bra sono €165,000, mentre l'affitto mediano è €650. Questo significa che la proprietà mediana a Bra si ripagherà in 21.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.09%, prezzo di vendita €159,000, affitto €680.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.