Cuneo: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026
Cuneo province
Affidabilità
Alta

Mercato di Cuneo: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

61Medio
61 / 100
Attrattività d'investimento
41
Momentum del prezzo
36
Domanda di affitto
69
Domanda di acquisto
50

Prezzo mediano richiesto

€175,000
1M
0%
1Y
+9.4%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€165,000
dicembre 2025€165,000
gennaio 2026€169,900
febbraio 2026€169,900
marzo 2026€165,000
aprile 2026€162,000
maggio 2026€165,000
giugno 2026€169,900
luglio 2026€175,000
agosto 2026€178,000
settembre 2026€175,000
ottobre 2026€175,000

Affitto mensile mediano

€700
1M
+17.6%
1Y
+16.7%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€700
dicembre 2025€670
gennaio 2026€700
febbraio 2026€700
marzo 2026€680
aprile 2026€650
maggio 2026€550
giugno 2026€650
luglio 2026€650
agosto 2026€600
settembre 2026€600
ottobre 2026€700

Rendimento Lordo da Affitto

6.61%
1M
-5.4%
1Y
+14%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20255.81%
dicembre 20255.57%
gennaio 20265.28%
febbraio 20265.65%
marzo 20266.17%
aprile 20266.06%
maggio 20265.37%
giugno 20265.73%
luglio 20265.66%
agosto 20266.31%
settembre 20266.99%
ottobre 20266.61%

Prezzo mediano al m²

€1,840
1M
+5.3%
1Y
+5.9%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€1,770
dicembre 2025€1,770
gennaio 2026€1,790
febbraio 2026€1,750
marzo 2026€1,700
aprile 2026€1,710
maggio 2026€1,670
giugno 2026€1,700
luglio 2026€1,750
agosto 2026€1,780
settembre 2026€1,750
ottobre 2026€1,840

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (501 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
2 camere7.09%
3 camere5.62%
4+ camere4.86%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
2 camere€1,830
3 camere€1,760
4+ camere€1,810

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
2 camere59
3 camere120
4+ camere221

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
2 camere24
3 camere11
4+ camere16

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

2 camere (18%)
3 camere (29%)
4+ camere (53%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
2 camere (18%)83 listings (18%)
3 camere (29%)131 listings (29%)
4+ camere (53%)237 listings (53%)

Indice di attività delle vendite

7-27%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202515%
dicembre 20259%
gennaio 202627%
febbraio 202611%
marzo 202614%
aprile 202616%
maggio 202621%
giugno 202621%
luglio 202612%
agosto 202616%
settembre 202613%
ottobre 20267%

Indice di attività degli affitti

25-53%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202540%
dicembre 202544%
gennaio 202641%
febbraio 202637%
marzo 202625%
aprile 202644%
maggio 202652%
giugno 202653%
luglio 202644%
agosto 202637%
settembre 202644%
ottobre 202648%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese4+ camere
novembre 2025€205k
dicembre 2025€199.4k
gennaio 2026€215k
febbraio 2026€212.5k
marzo 2026€195k
aprile 2026€195k
maggio 2026€195k
giugno 2026€198.5k
luglio 2026€199.9k
agosto 2026€202.4k
settembre 2026€202.4k
ottobre 2026€210k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese4+ camere
novembre 2025€900
dicembre 2025€850
gennaio 2026€850
febbraio 2026€850
marzo 2026€800
aprile 2026€800
maggio 2026€830
giugno 2026€800
luglio 2026€830
agosto 2026€900
settembre 2026€940
ottobre 2026€850

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese4+ camere
novembre 202518.98
dicembre 202519.55
gennaio 202621.08
febbraio 202620.83
marzo 202620.31
aprile 202620.31
maggio 202619.7
giugno 202620.68
luglio 202620.19
agosto 202618.74
settembre 202617.94
ottobre 202620.59

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese4+ camere
novembre 2025€1,810
dicembre 2025€1,780
gennaio 2026€1,920
febbraio 2026€1,820
marzo 2026€1,740
aprile 2026€1,730
maggio 2026€1,640
giugno 2026€1,680
luglio 2026€1,710
agosto 2026€1,730
settembre 2026€1,740
ottobre 2026€1,810

Scenari di redditività

* Con un investimento di EUR €150,000

Distretto a rendimento piu basso

€7,695

Reddito da Affitto Annuale

Distretto a rendimento piu alto

€9,945

Reddito da Affitto Annuale

A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Cuneo variavano da ~5.13% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.63% nei distretti con il rendimento piu alto

Informazioni su Cuneo

Cuneo sorge tra i corsi d’acqua del Gesso e della Stura, con un centro storico sullo sfondo del paesaggio alpino del Piemonte meridionale. Questa geografia dà alla città un contesto riconoscibile, ma il mercato degli appartamenti va letto attraverso i prezzi attuali, non soltanto attraverso il territorio.

A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il forte aumento mensile del canone medio: ha raggiunto €700, in crescita del 17.6% rispetto al mese precedente. Il prezzo medio di vendita, invece, è rimasto invariato rispetto al mese precedente a €175,000. In questa divergenza sta la tensione centrale dei dati del mese. Gli affitti sono cresciuti più rapidamente del prezzo medio d’acquisto, ma un solo mese non indica quanto a lungo durerà il divario.

Il rendimento indicato del 6.61% colloca questo contrasto in una prospettiva d’investimento, senza risolverlo. È un’istantanea del mercato, non un rendimento garantito per un determinato appartamento. I costi di proprietà e le differenze tra immobili possono incidere sul risultato individuale, mentre le medie non mostrano se l’aumento degli affitti riguardi in modo uniforme tutta la città. Conviene quindi leggere il rendimento insieme ai dati sui prezzi di vendita e sui canoni.

Per chi segue Cuneo mese dopo mese, la questione è se affitti e prezzi di vendita continueranno a muoversi a velocità diverse. La stabilità del prezzo medio di vendita a ottobre rende particolarmente visibile l’aumento degli affitti, ma non dimostra un miglioramento duraturo dei rendimenti. Questa combinazione è un riferimento datato per valutare singoli appartamenti, da riesaminare quando saranno disponibili i dati successivi.
Nome
Tutti
6.61 %
411
57
€175,000
€700
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
-- %
--
--
--
--
2 Camere
7.09 %
59
24
€110,000
€650
3 Camere
5.62 %
120
11
€149,500
€700
4+ Camere
4.86 %
221
16
€210,000
€850

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 6.61% e prezzi delle proprietà a partire da €110,000, Cuneo

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Cuneo sono €175,000, mentre l'affitto mediano è €700. Questo significa che la proprietà mediana a Cuneo si ripagherà in 20.8 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.09%, prezzo di vendita €110,000, affitto €650.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.62%, prezzo di vendita €149,500, affitto €700.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.86%, prezzo di vendita €210,000, affitto €850.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Cuneo offre rendimenti fino al 6.63% per un appartamento mediano. Esplora Cuneo in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.