Alba: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Alba: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +2.4% |
| 1Y | +8.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €205,000 |
| dicembre 2025 | €205,000 |
| gennaio 2026 | €205,000 |
| febbraio 2026 | €205,000 |
| marzo 2026 | €198,000 |
| aprile 2026 | €190,000 |
| maggio 2026 | €196,500 |
| giugno 2026 | €198,000 |
| luglio 2026 | €199,000 |
| agosto 2026 | €199,000 |
| settembre 2026 | €210,000 |
| ottobre 2026 | €215,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +4.8% |
| 1Y | -1.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €700 |
| dicembre 2025 | €730 |
| gennaio 2026 | €690 |
| febbraio 2026 | €690 |
| marzo 2026 | €630 |
| aprile 2026 | €650 |
| maggio 2026 | €640 |
| giugno 2026 | €620 |
| luglio 2026 | €610 |
| agosto 2026 | €650 |
| settembre 2026 | €620 |
| ottobre 2026 | €650 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.6% |
| 1Y | -8.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.95% |
| dicembre 2025 | 4.99% |
| gennaio 2026 | 5.2% |
| febbraio 2026 | 5.2% |
| marzo 2026 | 4.64% |
| aprile 2026 | 4.76% |
| maggio 2026 | 4.67% |
| giugno 2026 | 4.45% |
| luglio 2026 | 4.53% |
| agosto 2026 | 4.76% |
| settembre 2026 | 4.52% |
| ottobre 2026 | 4.45% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +2.4% |
| 1Y | +13.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,150 |
| dicembre 2025 | €2,160 |
| gennaio 2026 | €2,230 |
| febbraio 2026 | €2,240 |
| marzo 2026 | €2,220 |
| aprile 2026 | €2,110 |
| maggio 2026 | €2,180 |
| giugno 2026 | €2,220 |
| luglio 2026 | €2,240 |
| agosto 2026 | €2,210 |
| settembre 2026 | €2,330 |
| ottobre 2026 | €2,390 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (308 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.71% |
| 3 camere | 3.55% |
| 4+ camere | 3.58% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,870 |
| 3 camere | €2,650 |
| 4+ camere | €2,180 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 49 |
| 3 camere | 67 |
| 4+ camere | 112 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 17 |
| 3 camere | 11 |
| 4+ camere | 14 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (24%) | 66 listings (24%) |
| 3 camere (29%) | 78 listings (29%) |
| 4+ camere (47%) | 126 listings (47%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 16% |
| dicembre 2025 | 12% |
| gennaio 2026 | 16% |
| febbraio 2026 | 12% |
| marzo 2026 | 21% |
| aprile 2026 | 13% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 18% |
| luglio 2026 | 11% |
| agosto 2026 | 14% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 14% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 60% |
| dicembre 2025 | 47% |
| gennaio 2026 | 63% |
| febbraio 2026 | 36% |
| marzo 2026 | 38% |
| aprile 2026 | 33% |
| maggio 2026 | 38% |
| giugno 2026 | 37% |
| luglio 2026 | 47% |
| agosto 2026 | 45% |
| settembre 2026 | 34% |
| ottobre 2026 | 42% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €160k | €175k | €240k |
| dicembre 2025 | €165k | €175k | €245k |
| gennaio 2026 | €165k | €164.5k | €260k |
| febbraio 2026 | €165k | €160k | €272.5k |
| marzo 2026 | €165k | €167.5k | €260k |
| aprile 2026 | €165k | €169.5k | €235k |
| maggio 2026 | €165k | €177k | €235k |
| giugno 2026 | €161.5k | €220k | €235k |
| luglio 2026 | €158k | €217.5k | €237k |
| agosto 2026 | €157k | €215k | €245k |
| settembre 2026 | €157k | €220k | €260k |
| ottobre 2026 | €158k | €220k | €260k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €600 | €730 | €1,030 |
| dicembre 2025 | €650 | €750 | €900 |
| gennaio 2026 | €650 | €700 | €950 |
| febbraio 2026 | €670 | €700 | €990 |
| marzo 2026 | €670 | €510 | €1,000 |
| aprile 2026 | €600 | €520 | €880 |
| maggio 2026 | €600 | €680 | €880 |
| giugno 2026 | €640 | €650 | €850 |
| luglio 2026 | €610 | €630 | €830 |
| agosto 2026 | €630 | €700 | €810 |
| settembre 2026 | €620 | €680 | €800 |
| ottobre 2026 | €620 | €650 | €780 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 22.22 | 20.11 | 19.51 |
| dicembre 2025 | 21.15 | 19.44 | 22.69 |
| gennaio 2026 | 21.15 | 19.58 | 22.81 |
| febbraio 2026 | 20.68 | 19.05 | 22.94 |
| marzo 2026 | 20.68 | 27.26 | 21.67 |
| aprile 2026 | 22.92 | 26.96 | 22.38 |
| maggio 2026 | 22.92 | 21.85 | 22.38 |
| giugno 2026 | 21.19 | 28.21 | 23.04 |
| luglio 2026 | 21.58 | 29 | 23.94 |
| agosto 2026 | 20.93 | 25.6 | 25.13 |
| settembre 2026 | 21.1 | 27.16 | 27.08 |
| ottobre 2026 | 21.24 | 28.21 | 27.96 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,910 | €2,130 | €2,020 |
| dicembre 2025 | €2,800 | €2,060 | €2,040 |
| gennaio 2026 | €2,750 | €1,940 | €2,170 |
| febbraio 2026 | €2,680 | €1,950 | €2,270 |
| marzo 2026 | €2,840 | €2,090 | €2,170 |
| aprile 2026 | €3,000 | €2,080 | €1,990 |
| maggio 2026 | €3,000 | €2,170 | €1,990 |
| giugno 2026 | €2,940 | €2,720 | €1,980 |
| luglio 2026 | €2,870 | €2,670 | €1,980 |
| agosto 2026 | €2,850 | €2,620 | €2,040 |
| settembre 2026 | €2,620 | €2,620 | €2,170 |
| ottobre 2026 | €2,870 | €2,650 | €2,180 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Alba
Alba si trova tra le colline delle Langhe, in provincia di Cuneo. Il centro storico e il paesaggio legato al vino e al tartufo le conferiscono un'identità riconoscibile. Queste caratteristiche, però, non sostituiscono un attento confronto tra i prezzi degli appartamenti e il reddito da locazione. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è di €215.000, in aumento dell'8,6% rispetto a un anno prima, mentre il canone medio è sceso dell'1,5% nello stesso periodo. Un riferimento di acquisto in crescita, accompagnato da un riferimento locativo in calo, rende più difficile giustificare un nuovo acquisto sulla base del reddito atteso. Si tratta di medie di mercato, non di una previsione per un singolo appartamento né della prova che il canone di ogni immobile sia diminuito. Il rendimento indicato è del 4,45%: un parametro di riferimento, non un ritorno garantito. Per chi investe, conta verificare se il canone realisticamente ottenibile da un appartamento sia coerente con il prezzo effettivamente pagato e con i costi ricorrenti. La divergenza annuale rende questa verifica particolarmente importante. Considerare la crescita dei prezzi di vendita come un sostituto del reddito locativo nasconderebbe la tensione tra i dati e presupporrebbe un andamento futuro dei prezzi che le informazioni disponibili non dimostrano. Per valutare un appartamento ad Alba, è quindi utile confrontare il canone previsto con il costo di acquisto, senza presumere che prezzi di vendita più alti implichino anche rendimenti locativi migliori.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.45 % | 234 | 47 | €215,000 | €650 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.71 % | 49 | 17 | €158,000 | €620 |
3 Camere | 3.55 % | 67 | 11 | €220,000 | €650 |
4+ Camere | 3.58 % | 112 | 14 | €260,000 | €780 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.45% e prezzi delle proprietà a partire da €158,000, Alba
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Alba sono €215,000, mentre l'affitto mediano è €650. Questo significa che la proprietà mediana a Alba si ripagherà in 27.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.71%, prezzo di vendita €158,000, affitto €620.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.55%, prezzo di vendita €220,000, affitto €650.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.58%, prezzo di vendita €260,000, affitto €780.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.