Albisola Superiore: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Savona province
Affidabilità
Bassa
Mercato di Albisola Superiore: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
31Debole
31 / 100
Attrattività d'investimento
13Momentum del prezzo
25Domanda di affitto
26Domanda di acquisto
44Prezzo mediano richiesto
€248,000
| 1M | +7.8% |
| 1Y | +13.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €219,000 |
| dicembre 2025 | €219,000 |
| gennaio 2026 | €220,000 |
| febbraio 2026 | €225,000 |
| marzo 2026 | €220,000 |
| aprile 2026 | €219,000 |
| maggio 2026 | €220,000 |
| giugno 2026 | €220,000 |
| luglio 2026 | €220,000 |
| agosto 2026 | €220,000 |
| settembre 2026 | €230,000 |
| ottobre 2026 | €248,000 |
Affitto mensile mediano
€730
| 1M | -27.5% |
| 1Y | +3.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €670 |
| dicembre 2025 | €670 |
| gennaio 2026 | €690 |
| febbraio 2026 | €900 |
| marzo 2026 | €1,100 |
| aprile 2026 | €1,200 |
| maggio 2026 | €1,100 |
| giugno 2026 | €1,100 |
| luglio 2026 | €1,150 |
| agosto 2026 | €1,100 |
| settembre 2026 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €730 |
Rendimento Lordo da Affitto
4.76%
| 1M | -39% |
| 1Y | -5.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.57% |
| dicembre 2025 | 4% |
| gennaio 2026 | 4.49% |
| febbraio 2026 | 5.69% |
| marzo 2026 | 6.98% |
| aprile 2026 | 7.87% |
| maggio 2026 | 7.73% |
| giugno 2026 | 7.44% |
| luglio 2026 | 7.73% |
| agosto 2026 | 8.24% |
| settembre 2026 | 7.8% |
| ottobre 2026 | 4.76% |
Prezzo mediano al m²
€3,020
| 1M | +5.2% |
| 1Y | +5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,920 |
| dicembre 2025 | €2,840 |
| gennaio 2026 | €2,820 |
| febbraio 2026 | €2,880 |
| marzo 2026 | €2,860 |
| aprile 2026 | €2,740 |
| maggio 2026 | €2,750 |
| giugno 2026 | €2,750 |
| luglio 2026 | €2,780 |
| agosto 2026 | €2,890 |
| settembre 2026 | €2,880 |
| ottobre 2026 | €3,020 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (207 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 3.52% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €2,930 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 66 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (100%) | 76 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
8-19%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 8% |
| dicembre 2025 | 11% |
| gennaio 2026 | 8% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 16% |
| aprile 2026 | 17% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 9% |
| luglio 2026 | 18% |
| agosto 2026 | 11% |
| settembre 2026 | 13% |
| ottobre 2026 | 16% |
Indice di attività degli affitti
3-38%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 17% |
| dicembre 2025 | 6% |
| gennaio 2026 | 17% |
| febbraio 2026 | 26% |
| marzo 2026 | 3% |
| aprile 2026 | 8% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 15% |
| luglio 2026 | 12% |
| agosto 2026 | 10% |
| settembre 2026 | 26% |
| ottobre 2026 | 38% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €210k |
| dicembre 2025 | €210k |
| gennaio 2026 | €217.5k |
| febbraio 2026 | €230k |
| marzo 2026 | €222.5k |
| aprile 2026 | €210k |
| maggio 2026 | €219k |
| giugno 2026 | €214.5k |
| luglio 2026 | €217.5k |
| agosto 2026 | €215k |
| settembre 2026 | €222k |
| ottobre 2026 | €220k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €600 |
| gennaio 2026 | €600 |
| febbraio 2026 | €900 |
| marzo 2026 | €1,050 |
| aprile 2026 | €1,100 |
| maggio 2026 | €1,100 |
| giugno 2026 | €1,100 |
| luglio 2026 | €1,100 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €650 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 29.17 |
| dicembre 2025 | 29.17 |
| gennaio 2026 | 30.21 |
| febbraio 2026 | 21.3 |
| marzo 2026 | 17.66 |
| aprile 2026 | 15.91 |
| maggio 2026 | 16.59 |
| giugno 2026 | 16.25 |
| luglio 2026 | 16.48 |
| agosto 2026 | 17.92 |
| settembre 2026 | 18.5 |
| ottobre 2026 | 28.42 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,960 |
| dicembre 2025 | €2,800 |
| gennaio 2026 | €2,900 |
| febbraio 2026 | €3,070 |
| marzo 2026 | €2,970 |
| aprile 2026 | €2,800 |
| maggio 2026 | €2,920 |
| giugno 2026 | €2,860 |
| luglio 2026 | €2,900 |
| agosto 2026 | €2,870 |
| settembre 2026 | €2,960 |
| ottobre 2026 | €2,930 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Albisola Superiore
Albisola Superiore si trova sulla costa ligure, in provincia di Savona, tra il mare e le colline vicine. La tradizione ceramica locale contribuisce alla sua identità e offre un contesto preciso a chi cerca un appartamento da acquistare come investimento. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è salito del 7,8% rispetto al mese precedente, raggiungendo €248,000, mentre il canone medio è sceso del 27,5% nello stesso periodo. Per chi valuta un acquisto soprattutto in funzione del reddito da locazione, i due movimenti vanno in direzioni opposte. Un costo medio d’acquisto più alto e un canone medio più basso possono rendere meno interessante il calcolo basato sui ricavi, anche quando la crescita dei prezzi di vendita appare sostenuta. Si tratta però di medie di mercato, non delle condizioni applicabili a un singolo appartamento. Il rendimento indicato è del 4,76%: un riferimento utile, ma non un sostituto della verifica dei costi e del canone atteso per un immobile specifico. Il contrasto di ottobre rende questa distinzione particolarmente importante. L’aumento dei prezzi, da solo, non dimostra un miglioramento delle prospettive di reddito. Nel confrontare le opportunità ad Albisola Superiore, è quindi opportuno leggere insieme i dati sulle vendite e sugli affitti. Le cifre mensili mostrano una divergenza, non se questa sia destinata a durare.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.76 % | 173 | 30 | €248,000 | €730 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 3.52 % | 66 | 10 | €220,000 | €650 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.76% e prezzi delle proprietà a partire da €220,000, Albisola Superiore
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Albisola Superiore sono €248,000, mentre l'affitto mediano è €730. Questo significa che la proprietà mediana a Albisola Superiore si ripagherà in 28.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.52%, prezzo di vendita €220,000, affitto €650.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.