Savona province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Savona province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.6% |
| 1Y | +5.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €240,000 |
| dicembre 2025 | €240,000 |
| gennaio 2026 | €245,000 |
| febbraio 2026 | €249,000 |
| marzo 2026 | €249,000 |
| aprile 2026 | €250,000 |
| maggio 2026 | €250,000 |
| giugno 2026 | €250,000 |
| luglio 2026 | €250,000 |
| agosto 2026 | €250,000 |
| settembre 2026 | €250,000 |
| ottobre 2026 | €254,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €850 |
| gennaio 2026 | €850 |
| febbraio 2026 | €900 |
| marzo 2026 | €950 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €900 |
| ottobre 2026 | €900 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.9% |
| 1Y | -5.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.62% |
| dicembre 2025 | 4.5% |
| gennaio 2026 | 4.44% |
| febbraio 2026 | 4.45% |
| marzo 2026 | 4.68% |
| aprile 2026 | 4.68% |
| maggio 2026 | 4.67% |
| giugno 2026 | 4.78% |
| luglio 2026 | 4.66% |
| agosto 2026 | 4.65% |
| settembre 2026 | 4.46% |
| ottobre 2026 | 4.42% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.3% |
| 1Y | +3.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,160 |
| dicembre 2025 | €3,160 |
| gennaio 2026 | €3,220 |
| febbraio 2026 | €3,280 |
| marzo 2026 | €3,280 |
| aprile 2026 | €3,290 |
| maggio 2026 | €3,250 |
| giugno 2026 | €3,210 |
| luglio 2026 | €3,210 |
| agosto 2026 | €3,210 |
| settembre 2026 | €3,250 |
| ottobre 2026 | €3,260 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (9,127 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.03% |
| 2 camere | 4.36% |
| 3 camere | 4.21% |
| 4+ camere | 4.3% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5.9% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4.53% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.44% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.36% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.41% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.53% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.29% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.14% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.09% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.23% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5.82% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 5.77% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €4,190 |
| 2 camere | €4,230 |
| 3 camere | €3,800 |
| 4+ camere | €2,720 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 3900 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4540 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4200 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4070 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3830 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3630 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3370 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3170 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2600 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2660 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2750 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 2360 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 198 |
| 2 camere | 1,656 |
| 3 camere | 2,334 |
| 4+ camere | 2,616 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 70 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 154 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 494 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 904 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 854 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1,038 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 847 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 694 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 496 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 327 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 300 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 204 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 67 |
| 2 camere | 525 |
| 3 camere | 449 |
| 4+ camere | 259 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 24 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 55 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 175 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 281 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 224 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 204 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 134 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 71 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 53 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 28 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 27 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 20 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (3%) | 265 listings (3%) |
| 2 camere (27%) | 2,181 listings (27%) |
| 3 camere (34%) | 2,783 listings (34%) |
| 4+ camere (35%) | 2,875 listings (35%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 14% |
| dicembre 2025 | 12% |
| gennaio 2026 | 9% |
| febbraio 2026 | 13% |
| marzo 2026 | 12% |
| aprile 2026 | 13% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 15% |
| luglio 2026 | 12% |
| agosto 2026 | 14% |
| settembre 2026 | 10% |
| ottobre 2026 | 13% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 13% |
| dicembre 2025 | 10% |
| gennaio 2026 | 8% |
| febbraio 2026 | 12% |
| marzo 2026 | 10% |
| aprile 2026 | 11% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 10% |
| luglio 2026 | 8% |
| agosto 2026 | 10% |
| settembre 2026 | 9% |
| ottobre 2026 | 12% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €136k | €200k | €270k | €259k |
| dicembre 2025 | €135k | €200k | €275k | €265k |
| gennaio 2026 | €137k | €209.5k | €275k | €268k |
| febbraio 2026 | €145k | €210k | €275k | €270k |
| marzo 2026 | €140k | €205k | €275k | €270k |
| aprile 2026 | €148k | €210k | €278.5k | €275k |
| maggio 2026 | €150k | €214k | €280k | €280k |
| giugno 2026 | €155k | €219k | €280k | €280k |
| luglio 2026 | €150k | €219k | €280k | €278k |
| agosto 2026 | €150k | €215k | €280k | €280k |
| settembre 2026 | €159k | €219k | €285k | €279k |
| ottobre 2026 | €155k | €220k | €285k | €279k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €700 | €780 | €1,000 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €650 | €750 | €1,000 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €680 | €750 | €1,000 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €680 | €750 | €1,000 | €1,000 |
| marzo 2026 | €650 | €800 | €1,000 | €1,000 |
| aprile 2026 | €700 | €800 | €1,000 | €1,100 |
| maggio 2026 | €700 | €800 | €1,000 | €1,100 |
| giugno 2026 | €780 | €850 | €1,000 | €1,150 |
| luglio 2026 | €850 | €830 | €1,000 | €1,100 |
| agosto 2026 | €780 | €800 | €1,000 | €1,100 |
| settembre 2026 | €700 | €800 | €1,000 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €650 | €800 | €1,000 | €1,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 16.19 | 21.51 | 22.5 | 21.58 |
| dicembre 2025 | 17.31 | 22.22 | 22.92 | 22.08 |
| gennaio 2026 | 16.91 | 23.28 | 22.92 | 22.33 |
| febbraio 2026 | 17.9 | 23.33 | 22.92 | 22.5 |
| marzo 2026 | 17.95 | 21.35 | 22.92 | 22.5 |
| aprile 2026 | 17.62 | 21.88 | 23.21 | 20.83 |
| maggio 2026 | 17.86 | 22.29 | 23.33 | 21.21 |
| giugno 2026 | 16.67 | 21.47 | 23.33 | 20.29 |
| luglio 2026 | 14.71 | 22.12 | 23.33 | 21.06 |
| agosto 2026 | 16.13 | 22.4 | 23.33 | 21.21 |
| settembre 2026 | 18.93 | 22.81 | 23.75 | 23.25 |
| ottobre 2026 | 19.87 | 22.92 | 23.75 | 23.25 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,890 | €4,000 | €3,650 | €2,590 |
| dicembre 2025 | €3,860 | €4,000 | €3,720 | €2,650 |
| gennaio 2026 | €3,910 | €4,190 | €3,720 | €2,680 |
| febbraio 2026 | €4,140 | €4,200 | €3,770 | €2,700 |
| marzo 2026 | €4,000 | €4,100 | €3,770 | €2,700 |
| aprile 2026 | €4,230 | €4,120 | €3,820 | €2,750 |
| maggio 2026 | €4,290 | €4,200 | €3,730 | €2,770 |
| giugno 2026 | €4,250 | €4,290 | €3,730 | €2,750 |
| luglio 2026 | €4,170 | €4,210 | €3,730 | €2,700 |
| agosto 2026 | €4,050 | €4,130 | €3,730 | €2,720 |
| settembre 2026 | €4,300 | €4,210 | €3,800 | €2,740 |
| ottobre 2026 | €4,190 | €4,230 | €3,800 | €2,720 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€3,570
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,745
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Savona province variavano da ~2.38% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.83% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Savona province
La provincia di Savona si estende lungo la costa occidentale della Liguria, dove le località sul mare sono vicine a colline boscose e valli dell’entroterra. Tra litorale e rilievi, gli appartamenti possono trovarsi in contesti fisici molto diversi pur rimanendo nella stessa provincia. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni. Il prezzo medio di vendita è salito del 5,8% su base annua, mentre il canone medio è rimasto invariato nello stesso periodo. Per chi investe mirando al reddito da locazione, questa differenza conta più della crescita dei prezzi considerata da sola: se il costo d’acquisto aumenta senza una crescita corrispondente dei canoni, per i redditi da locazione diventa più difficile tenere il passo. Si tratta di medie provinciali, non di una descrizione di ogni singolo appartamento. Con un prezzo medio di vendita di €254.000, il dato offre un riferimento per l’impegno d’acquisto, non una valutazione di uno specifico immobile. Il rendimento lordo indicato, pari al 4,42%, è un altro parametro utile, ma va letto insieme al divario tra prezzi e canoni, non come un rendimento garantito. Il rendimento lordo non tiene conto, di per sé, di costi, imposte o periodi senza locazione. La conclusione di questo mese è quindi circoscritta: i prezzi di vendita sono cresciuti nell’ultimo anno, mentre il canone medio è rimasto stabile. Per un potenziale acquisto, resta essenziale verificare se prezzo e canone ottenibile sostengano il rendimento richiesto dall’investitore.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.42 % | 6,809 | 1,303 | €254,000 | €900 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.03 % | 198 | 67 | €155,000 | €650 |
2 Camere | 4.36 % | 1,656 | 525 | €220,000 | €800 |
3 Camere | 4.21 % | 2,334 | 449 | €285,000 | €1,000 |
4+ Camere | 4.3 % | 2,616 | 259 | €279,000 | €1,000 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.42% e prezzi delle proprietà a partire da €155,000, Savona province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Savona province sono €254,000, mentre l'affitto mediano è €900. Questo significa che la proprietà mediana a Savona province si ripagherà in 23.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.03%, prezzo di vendita €155,000, affitto €650.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.36%, prezzo di vendita €220,000, affitto €800.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.21%, prezzo di vendita €285,000, affitto €1,000.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.30%, prezzo di vendita €279,000, affitto €1,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Savona province offre rendimenti fino al 5.83% per un appartamento mediano. Esplora Savona province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.