Pavia province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026
Italia
Affidabilità
Alta

Mercato di Pavia province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

93Ottimo
93 / 100
Attrattività d'investimento
76
Momentum del prezzo
75
Domanda di affitto
70
Domanda di acquisto
51

Prezzo mediano richiesto

€110,000
1M
0%
1Y
+4.8%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€105,000
dicembre 2025€109,000
gennaio 2026€107,000
febbraio 2026€108,000
marzo 2026€109,000
aprile 2026€110,000
maggio 2026€110,000
giugno 2026€110,000
luglio 2026€109,000
agosto 2026€110,000
settembre 2026€110,000
ottobre 2026€110,000

Affitto mensile mediano

€700
1M
0%
1Y
+7.7%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€600
dicembre 2025€600
gennaio 2026€650
febbraio 2026€650
marzo 2026€650
aprile 2026€650
maggio 2026€700
giugno 2026€650
luglio 2026€650
agosto 2026€700
settembre 2026€700
ottobre 2026€700

Rendimento Lordo da Affitto

9.38%
1M
+2.6%
1Y
+5.2%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20258.61%
dicembre 20258.54%
gennaio 20269.27%
febbraio 20268.78%
marzo 20269.16%
aprile 20269.01%
maggio 20269.12%
giugno 20268.79%
luglio 20268.96%
agosto 20269.15%
settembre 20269.14%
ottobre 20269.38%

Prezzo mediano al m²

€1,220
1M
0%
1Y
+7.1%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€1,130
dicembre 2025€1,200
gennaio 2026€1,190
febbraio 2026€1,170
marzo 2026€1,180
aprile 2026€1,200
maggio 2026€1,220
giugno 2026€1,220
luglio 2026€1,210
agosto 2026€1,220
settembre 2026€1,220
ottobre 2026€1,220

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (7,410 in vendita)

Submercato principale

80
Rendimento Lordo da Affitto
5.5 %
Prezzo mediano richiesto
€230k
Affitto mensile mediano
€850

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
1 camera8.03%
2 camere9.87%
3 camere8.87%
4+ camere7.05%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti da 40 a 50 m²8.82%
appartamenti da 50 a 60 m²11.2%
appartamenti da 60 a 70 m²10.4%
appartamenti da 70 a 80 m²11.25%
appartamenti da 80 a 90 m²10.1%
appartamenti da 90 a 100 m²7.64%
appartamenti da 100 a 110 m²7.68%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
1 camera€1,830
2 camere€1,230
3 camere€1,210
4+ camere€1,150
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti da 40 a 50 m²1510
appartamenti da 50 a 60 m²1360
appartamenti da 60 a 70 m²1170
appartamenti da 70 a 80 m²1080
appartamenti da 80 a 90 m²1150
appartamenti da 90 a 100 m²1180
appartamenti da 100 a 110 m²1240

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
1 camera122
2 camere858
3 camere1,552
4+ camere725
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti da 40 a 50 m²111
appartamenti da 50 a 60 m²233
appartamenti da 60 a 70 m²366
appartamenti da 70 a 80 m²343
appartamenti da 80 a 90 m²426
appartamenti da 90 a 100 m²395
appartamenti da 100 a 110 m²350

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
1 camera28
2 camere128
3 camere75
4+ camere42
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti da 40 a 50 m²32
appartamenti da 50 a 60 m²53
appartamenti da 60 a 70 m²46
appartamenti da 70 a 80 m²31
appartamenti da 80 a 90 m²26
appartamenti da 90 a 100 m²23
appartamenti da 100 a 110 m²21

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

1 camera (4%)
2 camere (28%)
3 camere (46%)
4+ camere (22%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
1 camera (4%)150 listings (4%)
2 camere (28%)986 listings (28%)
3 camere (46%)1,627 listings (46%)
4+ camere (22%)767 listings (22%)

Indice di attività delle vendite

7-21%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202516%
dicembre 202516%
gennaio 202612%
febbraio 202616%
marzo 202616%
aprile 202621%
maggio 202615%
giugno 202616%
luglio 202613%
agosto 202614%
settembre 20267%
ottobre 202615%

Indice di attività degli affitti

34-51%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202551%
dicembre 202548%
gennaio 202636%
febbraio 202647%
marzo 202642%
aprile 202649%
maggio 202639%
giugno 202642%
luglio 202637%
agosto 202640%
settembre 202634%
ottobre 202648%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€78k€115k€145k
dicembre 2025€79k€115k€145k
gennaio 2026€79k€115k€140k
febbraio 2026€79k€115k€140k
marzo 2026€79k€115k€145k
aprile 2026€78k€115k€148k
maggio 2026€79k€117k€150k
giugno 2026€79k€115k€150k
luglio 2026€79k€115k€150k
agosto 2026€79k€115k€150k
settembre 2026€79k€115k€150k
ottobre 2026€79k€115k€149k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€550€750€840
dicembre 2025€580€700€900
gennaio 2026€650€730€1,100
febbraio 2026€600€780€800
marzo 2026€600€830€950
aprile 2026€600€770€1,150
maggio 2026€600€800€1,100
giugno 2026€600€800€900
luglio 2026€620€800€850
agosto 2026€600€840€900
settembre 2026€650€830€800
ottobre 2026€650€850€880

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 202511.8212.7814.47
dicembre 202511.3513.6913.43
gennaio 202610.1313.2210.61
febbraio 202610.9712.3714.58
marzo 202610.9711.6212.72
aprile 202610.8312.5310.72
maggio 202610.9712.1911.36
giugno 202610.9711.9813.89
luglio 202610.5811.9814.71
agosto 202610.9711.4813.89
settembre 202610.1311.6215.63
ottobre 202610.1311.2714.19

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€1,200€1,210€1,120
dicembre 2025€1,230€1,210€1,120
gennaio 2026€1,220€1,210€1,080
febbraio 2026€1,220€1,210€1,080
marzo 2026€1,220€1,210€1,120
aprile 2026€1,200€1,210€1,140
maggio 2026€1,250€1,230€1,150
giugno 2026€1,230€1,210€1,150
luglio 2026€1,220€1,210€1,150
agosto 2026€1,220€1,210€1,150
settembre 2026€1,220€1,210€1,150
ottobre 2026€1,230€1,210€1,150

Scenari di redditività

* Con un investimento di EUR €150,000

Distretto a rendimento piu basso

€7,290

Reddito da Affitto Annuale

Distretto a rendimento piu alto

€17,265

Reddito da Affitto Annuale

A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Pavia province variavano da ~4.86% nei distretti con il rendimento piu basso a ~11.51% nei distretti con il rendimento piu alto

Informazioni su Pavia province

La provincia di Pavia comprende la città storica di Pavia, centri lombardi più piccoli e il paesaggio agricolo della pianura padana. I fiumi Ticino e Po ne definiscono la geografia e offrono un contesto per leggere i dati sugli appartamenti riferiti all’intera provincia.

A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il contrasto tra un mese stabile e confronti annuali più marcati. I prezzi medi di vendita, i canoni medi e i prezzi al metro quadro sono rimasti invariati rispetto al mese precedente, registrando ciascuno una variazione dello 0%. Su base annua, invece, il canone medio è salito del 7,7%, più del prezzo medio di vendita, cresciuto del 4,8%. Il divario annuale merita attenzione, ma l’ultima rilevazione mensile non indica che si sia ulteriormente ampliato.

Per un investitore è importante distinguere i due orizzonti temporali. Il rendimento indicato è del 9,38%: una fotografia attuale, non la prova di un miglioramento dei rendimenti. La crescita annua degli affitti superiore a quella dei prezzi di vendita può essere rilevante nel valutare un investimento in appartamenti, ma questi dati non mostrano come siano cambiati i costi di gestione o i rendimenti netti. Consentono un confronto, non una conclusione valida per ogni immobile della provincia.

La lettura più prudente è quindi questa: i dati annuali mostrano un movimento dei prezzi, mentre quelli mensili più recenti indicano una pausa per tutte e tre le misure considerate. Nel valutare appartamenti in provincia di Pavia, conviene tenere presente la differenza e considerare il rendimento pubblicato un indicatore attuale, non una previsione.
Nome
Tutti
9.38 %
3,262
276
€110,000
€700
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
8.03 %
122
28
€78,500
€530
2 Camere
9.87 %
858
128
€79,000
€650
3 Camere
8.87 %
1,552
75
€115,000
€850
4+ Camere
7.05 %
725
42
€149,000
€880

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 9.38% e prezzi delle proprietà a partire da €78,500, Pavia province

rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.

I prezzi mediani delle proprietà a Pavia province sono €110,000, mentre l'affitto mediano è €700. Questo significa che la proprietà mediana a Pavia province si ripagherà in 13.1 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 8.03%, prezzo di vendita €78,500, affitto €530.

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 9.87%, prezzo di vendita €79,000, affitto €650.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 8.87%, prezzo di vendita €115,000, affitto €850.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 7.05%, prezzo di vendita €149,000, affitto €880.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Pavia province offre rendimenti fino al 11.51% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Pavia province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.