Ceriale: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026
Savona province
Affidabilità
Media

Mercato di Ceriale: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

32Debole
32 / 100
Attrattività d'investimento
17
Momentum del prezzo
25
Domanda di affitto
14
Domanda di acquisto
47

Prezzo mediano richiesto

€198,500
1M
-0.7%
1Y
+7.3%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€183,500
dicembre 2025€180,000
gennaio 2026€180,000
febbraio 2026€180,000
marzo 2026€179,000
aprile 2026€180,000
maggio 2026€182,000
giugno 2026€195,000
luglio 2026€195,000
agosto 2026€189,500
settembre 2026€200,000
ottobre 2026€198,500

Affitto mensile mediano

€700
1M
+2.9%
1Y
+2.9%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€750
dicembre 2025€680
gennaio 2026€780
febbraio 2026€800
marzo 2026€980
aprile 2026€990
maggio 2026€1,000
giugno 2026€1,000
luglio 2026€1,000
agosto 2026€850
settembre 2026€680
ottobre 2026€700

Rendimento Lordo da Affitto

4.86%
1M
+2.4%
1Y
+10.1%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20254.94%
dicembre 20254.7%
gennaio 20265.16%
febbraio 20265.14%
marzo 20265.58%
aprile 20265.62%
maggio 20266%
giugno 20266.49%
luglio 20265.63%
agosto 20265.74%
settembre 20264.75%
ottobre 20264.86%

Prezzo mediano al m²

€3,610
1M
-0.7%
1Y
+7.3%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€3,340
dicembre 2025€3,270
gennaio 2026€3,270
febbraio 2026€3,270
marzo 2026€3,250
aprile 2026€3,270
maggio 2026€3,310
giugno 2026€3,550
luglio 2026€3,550
agosto 2026€3,450
settembre 2026€3,640
ottobre 2026€3,610

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (226 in vendita)

Nessun dato disponibile

Submercato principale

Nessun dato disponibile

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
2 camere4.41%
3 camere5.13%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti da 40 a 50 m²4.25%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
2 camere€3,540
3 camere€3,260
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti da 40 a 50 m²3770

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
2 camere100
3 camere53
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti da 40 a 50 m²42

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
2 camere14
3 camere8
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti da 40 a 50 m²11

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

2 camere (65%)
3 camere (35%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
2 camere (65%)114 listings (65%)
3 camere (35%)61 listings (35%)

Indice di attività delle vendite

8-30%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 20258%
dicembre 202512%
gennaio 202611%
febbraio 202615%
marzo 202614%
aprile 202619%
maggio 202613%
giugno 202630%
luglio 20269%
agosto 202617%
settembre 202610%
ottobre 202612%

Indice di attività degli affitti

0-26%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 20255%
dicembre 20255%
gennaio 202610%
febbraio 202626%
marzo 202610%
aprile 20265%
maggio 20265%
giugno 20264%
luglio 20264%
agosto 202619%
settembre 20267%
ottobre 20260%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese2 camere3 camere
novembre 2025€175k€225k
dicembre 2025€170k€222k
gennaio 2026€169k€218.5k
febbraio 2026€175k€216.5k
marzo 2026€161k€219k
aprile 2026€160k€222.5k
maggio 2026€162k€230k
giugno 2026€175k€230.5k
luglio 2026€177k€240k
agosto 2026€175k€240k
settembre 2026€177k€232.5k
ottobre 2026€177k€228k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese2 camere3 camere
novembre 2025€800€980
dicembre 2025€600€1,000
gennaio 2026€690€1,100
febbraio 2026€600€1,200
marzo 2026€800€1,200
aprile 2026€800€1,200
maggio 2026€800€1,200
giugno 2026€800€1,200
luglio 2026€600€1,500
agosto 2026€1,000€1,200
settembre 2026€650€950
ottobre 2026€650€980

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese2 camere3 camere
novembre 202518.2319.23
dicembre 202523.6118.5
gennaio 202620.4116.55
febbraio 202624.3115.03
marzo 202616.7715.21
aprile 202616.6715.45
maggio 202616.8815.97
giugno 202618.2316.01
luglio 202624.5813.33
agosto 202614.5816.67
settembre 202622.6920.39
ottobre 202622.6919.49

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese2 camere3 camere
novembre 2025€3,500€3,210
dicembre 2025€3,400€3,170
gennaio 2026€3,380€3,120
febbraio 2026€3,500€3,090
marzo 2026€3,220€3,130
aprile 2026€3,200€3,180
maggio 2026€3,240€3,290
giugno 2026€3,500€3,290
luglio 2026€3,540€3,430
agosto 2026€3,500€3,430
settembre 2026€3,540€3,320
ottobre 2026€3,540€3,260

Informazioni su Ceriale

Ceriale si trova sulla costa ligure, in provincia di Savona, con il mare davanti e le colline del Ponente ligure poco distanti. Per chi valuta un investimento in un appartamento, questa geografia definisce la posizione costiera; i dati di mercato offrono invece una base distinta per esaminare l’acquisto.

Ottobre 2026 presenta un segnale contrastante per gli appartamenti: il prezzo medio di vendita è sceso dello 0,7% rispetto al mese precedente, ma è salito del 7,3% rispetto a un anno prima. Il calo mensile non va scambiato per un’inversione della dinamica annuale. La flessione recente convive con una media più alta su base annua. La distinzione conta quando si valuta un prezzo richiesto: l’ultimo movimento modifica il confronto immediato, mentre l’aumento annuale resta parte del quadro generale.

Il prezzo medio di vendita di un appartamento è pari a 198.500 €, con un rendimento indicato del 4,86%. Insieme, questi dati riportano l’attenzione sul rapporto tra costo d’acquisto e potenziale ritorno, anziché sul solo andamento dei prezzi. Nessuno dei due determina il risultato di un singolo appartamento: il prezzo medio è un riferimento di mercato e il rendimento non è una previsione per uno specifico immobile.

La distinzione utile questo mese è quindi tra una lieve flessione mensile e un livello dei prezzi ancora superiore a quello di un anno fa. I dati aiutano a confrontare un possibile acquisto con la media rilevata, ma non indicano la direzione dei prossimi mesi. La valutazione dell’investimento dipende ancora dal prezzo e dalle ipotesi di reddito dell’appartamento preso in esame.
Nome
Tutti
4.86 %
194
35
€198,500
€700
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
-- %
--
--
--
--
2 Camere
4.41 %
100
14
€177,000
€650
3 Camere
5.13 %
53
8
€228,000
€980
4+ Camere
-- %
--
--
--
--

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 4.86% e prezzi delle proprietà a partire da €177,000, Ceriale

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Ceriale sono €198,500, mentre l'affitto mediano è €700. Questo significa che la proprietà mediana a Ceriale si ripagherà in 23.6 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.41%, prezzo di vendita €177,000, affitto €650.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.13%, prezzo di vendita €228,000, affitto €980.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.