Loano: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Loano: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.2% |
| 1Y | +10.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €280,000 |
| dicembre 2025 | €280,000 |
| gennaio 2026 | €289,500 |
| febbraio 2026 | €290,000 |
| marzo 2026 | €290,000 |
| aprile 2026 | €295,000 |
| maggio 2026 | €299,000 |
| giugno 2026 | €299,000 |
| luglio 2026 | €310,000 |
| agosto 2026 | €310,000 |
| settembre 2026 | €310,000 |
| ottobre 2026 | €309,500 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +7.1% |
| 1Y | +7.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €700 |
| dicembre 2025 | €700 |
| gennaio 2026 | €700 |
| febbraio 2026 | €700 |
| marzo 2026 | €700 |
| aprile 2026 | €700 |
| maggio 2026 | €700 |
| giugno 2026 | €700 |
| luglio 2026 | €710 |
| agosto 2026 | €750 |
| settembre 2026 | €700 |
| ottobre 2026 | €750 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +2.1% |
| 1Y | -4.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 3.18% |
| dicembre 2025 | 3.12% |
| gennaio 2026 | 3.15% |
| febbraio 2026 | 3.13% |
| marzo 2026 | 3.17% |
| aprile 2026 | 3.11% |
| maggio 2026 | 3.11% |
| giugno 2026 | 3.03% |
| luglio 2026 | 3.02% |
| agosto 2026 | 2.99% |
| settembre 2026 | 2.96% |
| ottobre 2026 | 3.02% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.9% |
| 1Y | +3.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,310 |
| dicembre 2025 | €4,310 |
| gennaio 2026 | €4,450 |
| febbraio 2026 | €4,460 |
| marzo 2026 | €4,460 |
| aprile 2026 | €4,370 |
| maggio 2026 | €4,600 |
| giugno 2026 | €4,600 |
| luglio 2026 | €4,700 |
| agosto 2026 | €4,630 |
| settembre 2026 | €4,490 |
| ottobre 2026 | €4,450 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (524 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 3.17% |
| 3 camere | 2.67% |
| 4+ camere | 2.6% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3.37% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3.05% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3.22% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2.82% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2.74% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €5,300 |
| 3 camere | €4,790 |
| 4+ camere | €3,880 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5530 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5290 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4660 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4600 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4220 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 182 |
| 3 camere | 203 |
| 4+ camere | 91 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 48 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 103 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 82 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 85 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 67 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 71 |
| 3 camere | 59 |
| 4+ camere | 27 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 25 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 43 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 34 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 27 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 15 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (40%) | 253 listings (40%) |
| 3 camere (41%) | 262 listings (41%) |
| 4+ camere (19%) | 118 listings (19%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 13% |
| dicembre 2025 | 17% |
| gennaio 2026 | 11% |
| febbraio 2026 | 14% |
| marzo 2026 | 14% |
| aprile 2026 | 19% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 18% |
| luglio 2026 | 14% |
| agosto 2026 | 15% |
| settembre 2026 | 12% |
| ottobre 2026 | 13% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 5% |
| dicembre 2025 | 9% |
| gennaio 2026 | 6% |
| febbraio 2026 | 8% |
| marzo 2026 | 6% |
| aprile 2026 | 5% |
| maggio 2026 | 4% |
| giugno 2026 | 1% |
| luglio 2026 | 3% |
| agosto 2026 | 6% |
| settembre 2026 | 8% |
| ottobre 2026 | 11% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €245k | €298k | €359k |
| dicembre 2025 | €249k | €300k | €359k |
| gennaio 2026 | €245k | €315k | €350k |
| febbraio 2026 | €245k | €299k | €359k |
| marzo 2026 | €245k | €315k | €350k |
| aprile 2026 | €245k | €320k | €359k |
| maggio 2026 | €249k | €320k | €362.5k |
| giugno 2026 | €250k | €330k | €362k |
| luglio 2026 | €257.5k | €349k | €380k |
| agosto 2026 | €269k | €350k | €380k |
| settembre 2026 | €269.5k | €355k | €390k |
| ottobre 2026 | €265k | €359k | €369k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €700 | €700 | €700 |
| dicembre 2025 | €700 | €700 | €700 |
| gennaio 2026 | €700 | €700 | €750 |
| febbraio 2026 | €700 | €700 | €750 |
| marzo 2026 | €700 | €700 | €800 |
| aprile 2026 | €700 | €700 | €800 |
| maggio 2026 | €700 | €700 | €800 |
| giugno 2026 | €700 | €720 | €800 |
| luglio 2026 | €700 | €800 | €800 |
| agosto 2026 | €700 | €800 | €800 |
| settembre 2026 | €700 | €800 | €800 |
| ottobre 2026 | €700 | €800 | €800 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 29.17 | 35.48 | 42.74 |
| dicembre 2025 | 29.64 | 35.71 | 42.74 |
| gennaio 2026 | 29.17 | 37.5 | 38.89 |
| febbraio 2026 | 29.17 | 35.6 | 39.89 |
| marzo 2026 | 29.17 | 37.5 | 36.46 |
| aprile 2026 | 29.17 | 38.1 | 37.4 |
| maggio 2026 | 29.64 | 38.1 | 37.76 |
| giugno 2026 | 29.76 | 38.19 | 37.71 |
| luglio 2026 | 30.65 | 36.35 | 39.58 |
| agosto 2026 | 32.02 | 36.46 | 39.58 |
| settembre 2026 | 32.08 | 36.98 | 40.63 |
| ottobre 2026 | 31.55 | 37.4 | 38.44 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,900 | €4,260 | €3,990 |
| dicembre 2025 | €4,980 | €4,290 | €3,990 |
| gennaio 2026 | €4,900 | €4,500 | €3,890 |
| febbraio 2026 | €4,900 | €4,270 | €3,780 |
| marzo 2026 | €4,900 | €4,500 | €3,680 |
| aprile 2026 | €4,900 | €4,440 | €3,780 |
| maggio 2026 | €4,980 | €4,570 | €3,820 |
| giugno 2026 | €5,000 | €4,580 | €3,810 |
| luglio 2026 | €5,150 | €4,780 | €4,000 |
| agosto 2026 | €5,380 | €4,790 | €4,000 |
| settembre 2026 | €5,390 | €4,730 | €4,110 |
| ottobre 2026 | €5,300 | €4,790 | €3,880 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€3,720
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€4,680
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Loano variavano da ~2.48% nei distretti con il rendimento piu basso a ~3.12% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Loano
Loano si affaccia sulla costa ligure, in provincia di Savona. Il lungomare, il porto turistico e il centro storico raccolto avvicinano gli scorci sul mare alle vie della città antica. Le colline alle spalle dell’abitato completano il paesaggio costiero. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti di Loano è il divario tra l’aumento annuo dei prezzi di vendita e il reddito suggerito dal rendimento attuale. Il prezzo medio di vendita è di €309,500, in crescita del 10.5% rispetto a un anno prima, mentre il rendimento indicato è del 3.02%. Questi dati non determinano il risultato di un singolo acquisto, ma suggeriscono di valutare con attenzione il prezzo pagato quando si considera il potenziale di reddito. Un appartamento vicino al prezzo medio non può essere giudicato soltanto dal rendimento generale: il risultato dipenderà dalle condizioni d’acquisto e dal canone effettivamente ottenuto. Gli affitti offrono un parziale contrappeso al quadro dei prezzi di vendita. Il canone medio degli appartamenti è salito del 7.1% rispetto al mese precedente: una variazione recente notevole, che non va però considerata un ritmo di crescita duraturo. Da sola, inoltre, non dimostra che i redditi da locazione abbiano tenuto il passo con l’aumento dei prezzi di vendita nel periodo più lungo. Nel confrontare gli investimenti, la domanda utile è se il canone ottenibile per un determinato appartamento giustifichi il prezzo richiesto, anziché valutare isolatamente ciascuna media di mercato.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 3.02 % | 488 | 160 | €309,500 | €750 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 3.17 % | 182 | 71 | €265,000 | €700 |
3 Camere | 2.67 % | 203 | 59 | €359,000 | €800 |
4+ Camere | 2.6 % | 91 | 27 | €369,000 | €800 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 3.02% e prezzi delle proprietà a partire da €265,000, Loano
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Loano sono €309,500, mentre l'affitto mediano è €750. Questo significa che la proprietà mediana a Loano si ripagherà in 34.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 3.17%, prezzo di vendita €265,000, affitto €700.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 2.67%, prezzo di vendita €359,000, affitto €800.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 2.60%, prezzo di vendita €369,000, affitto €800.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Loano offre rendimenti fino al 3.12% per appartamenti con 2 camere. Esplora Loano in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.