Finale Ligure: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Finale Ligure: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.4% |
| 1Y | +4.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €345,000 |
| dicembre 2025 | €342,500 |
| gennaio 2026 | €349,000 |
| febbraio 2026 | €350,000 |
| marzo 2026 | €355,000 |
| aprile 2026 | €350,000 |
| maggio 2026 | €355,000 |
| giugno 2026 | €358,000 |
| luglio 2026 | €352,000 |
| agosto 2026 | €352,000 |
| settembre 2026 | €355,000 |
| ottobre 2026 | €360,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €1,000 |
| marzo 2026 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,100 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €1,030 |
| settembre 2026 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2.1% |
| 1Y | -14.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.05% |
| dicembre 2025 | 4.01% |
| gennaio 2026 | 3.96% |
| febbraio 2026 | 3.86% |
| marzo 2026 | 3.98% |
| aprile 2026 | 3.88% |
| maggio 2026 | 3.99% |
| giugno 2026 | 4.04% |
| luglio 2026 | 4.01% |
| agosto 2026 | 4% |
| settembre 2026 | 3.7% |
| ottobre 2026 | 3.62% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.4% |
| 1Y | +4.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,600 |
| dicembre 2025 | €4,570 |
| gennaio 2026 | €4,650 |
| febbraio 2026 | €4,670 |
| marzo 2026 | €4,670 |
| aprile 2026 | €4,550 |
| maggio 2026 | €4,440 |
| giugno 2026 | €4,590 |
| luglio 2026 | €4,570 |
| agosto 2026 | €4,630 |
| settembre 2026 | €4,730 |
| ottobre 2026 | €4,800 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (337 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 3.55% |
| 3 camere | 3.33% |
| 4+ camere | 3.28% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.5% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3.44% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3.89% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3.31% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €5,930 |
| 3 camere | €4,800 |
| 4+ camere | €4,820 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5330 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5540 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4860 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4370 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 75 |
| 3 camere | 106 |
| 4+ camere | 96 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 40 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 43 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 49 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 40 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 55 |
| 3 camere | 81 |
| 4+ camere | 46 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 36 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 28 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 36 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 22 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (28%) | 130 listings (28%) |
| 3 camere (41%) | 187 listings (41%) |
| 4+ camere (31%) | 142 listings (31%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 14% |
| dicembre 2025 | 16% |
| gennaio 2026 | 16% |
| febbraio 2026 | 16% |
| marzo 2026 | 19% |
| aprile 2026 | 22% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 25% |
| luglio 2026 | 17% |
| agosto 2026 | 28% |
| settembre 2026 | 21% |
| ottobre 2026 | 21% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 11% |
| dicembre 2025 | 6% |
| gennaio 2026 | 5% |
| febbraio 2026 | 3% |
| marzo 2026 | 5% |
| aprile 2026 | 7% |
| maggio 2026 | 8% |
| giugno 2026 | 8% |
| luglio 2026 | 6% |
| agosto 2026 | 4% |
| settembre 2026 | 5% |
| ottobre 2026 | 8% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €249k | €335k | €379.5k |
| dicembre 2025 | €249k | €335k | €370k |
| gennaio 2026 | €257.5k | €347.5k | €375k |
| febbraio 2026 | €272k | €350k | €370k |
| marzo 2026 | €293k | €349.5k | €389k |
| aprile 2026 | €325k | €335k | €420k |
| maggio 2026 | €330k | €345k | €420k |
| giugno 2026 | €312.5k | €355k | €465k |
| luglio 2026 | €292.5k | €355k | €439k |
| agosto 2026 | €332.5k | €345k | €430k |
| settembre 2026 | €320k | €355k | €457.5k |
| ottobre 2026 | €338k | €360k | €457.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 | €1,000 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €1,000 | €1,000 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,000 | €1,000 | €1,130 |
| febbraio 2026 | €1,000 | €1,000 | €1,200 |
| marzo 2026 | €1,000 | €1,000 | €1,500 |
| aprile 2026 | €1,000 | €1,000 | €1,200 |
| maggio 2026 | €1,050 | €1,000 | €1,350 |
| giugno 2026 | €1,200 | €1,060 | €1,200 |
| luglio 2026 | €1,100 | €1,000 | €1,200 |
| agosto 2026 | €1,100 | €1,000 | €1,350 |
| settembre 2026 | €1,000 | €1,000 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €1,000 | €1,000 | €1,250 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 20.75 | 27.92 | 31.63 |
| dicembre 2025 | 20.75 | 27.92 | 30.83 |
| gennaio 2026 | 21.46 | 28.96 | 27.78 |
| febbraio 2026 | 22.67 | 29.17 | 25.69 |
| marzo 2026 | 24.42 | 29.13 | 21.61 |
| aprile 2026 | 27.08 | 27.92 | 29.17 |
| maggio 2026 | 26.19 | 28.75 | 25.93 |
| giugno 2026 | 21.7 | 27.91 | 32.29 |
| luglio 2026 | 22.16 | 29.58 | 30.49 |
| agosto 2026 | 25.19 | 28.75 | 26.54 |
| settembre 2026 | 26.67 | 29.58 | 31.77 |
| ottobre 2026 | 28.17 | 30 | 30.5 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,570 | €4,470 | €3,990 |
| dicembre 2025 | €4,610 | €4,470 | €3,890 |
| gennaio 2026 | €4,770 | €4,630 | €4,170 |
| febbraio 2026 | €5,230 | €4,670 | €4,110 |
| marzo 2026 | €5,430 | €4,660 | €4,320 |
| aprile 2026 | €5,700 | €4,470 | €4,470 |
| maggio 2026 | €5,590 | €4,600 | €4,420 |
| giugno 2026 | €5,480 | €4,730 | €4,890 |
| luglio 2026 | €5,320 | €4,730 | €4,620 |
| agosto 2026 | €6,050 | €4,600 | €4,530 |
| settembre 2026 | €5,610 | €4,730 | €4,820 |
| ottobre 2026 | €5,930 | €4,800 | €4,820 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,190
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€6,750
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Finale Ligure variavano da ~3.46% nei distretti con il rendimento piu basso a ~4.5% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Finale Ligure
Finale Ligure si trova sulla costa ligure, in provincia di Savona, tra lungomare, centro storico e colline nell’entroterra. Questi contesti rendono importante valutare la posizione precisa di un appartamento, oltre al suo prezzo. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il divario tra prezzi di vendita in aumento e canoni di locazione stabili. Il prezzo medio di vendita è di €360,000, in crescita del 4.3% rispetto a un anno prima, mentre il canone mensile medio è di €1,000 ed è rimasto invariato nello stesso periodo. Questa divergenza conta più del solo aumento dei prezzi: a un costo d’acquisto più alto non ha corrisposto una crescita del canone medio indicato. Per chi confronta un acquisto con il possibile reddito da locazione, i dati suggeriscono di esaminare con attenzione il prezzo d’ingresso, senza presumere che un immobile più caro migliori anche il rendimento da affitto. Il rendimento indicato è del 3.62%: un riferimento utile, ma non una promessa di risultato per un singolo appartamento. Costi, trattamento fiscale e periodi senza inquilino possono incidere sull’esito dell’investimento. Le medie cittadine, inoltre, non stabiliscono a quale prezzo debba essere venduto o affittato un immobile specifico: il confronto tra singole proprietà resta essenziale. La domanda centrale del mese è se un determinato prezzo richiesto sia sostenibile rispetto a una stima realistica del canone, mentre i prezzi di vendita salgono e il riferimento per gli affitti resta fermo.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 3.62 % | 287 | 188 | €360,000 | €1,000 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 3.55 % | 75 | 55 | €338,000 | €1,000 |
3 Camere | 3.33 % | 106 | 81 | €360,000 | €1,000 |
4+ Camere | 3.28 % | 96 | 46 | €457,500 | €1,250 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 3.62% e prezzi delle proprietà a partire da €338,000, Finale Ligure
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Finale Ligure sono €360,000, mentre l'affitto mediano è €1,000. Questo significa che la proprietà mediana a Finale Ligure si ripagherà in 30.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 3.55%, prezzo di vendita €338,000, affitto €1,000.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.33%, prezzo di vendita €360,000, affitto €1,000.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.28%, prezzo di vendita €457,500, affitto €1,250.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Finale Ligure offre rendimenti fino al 4.50% per un appartamento mediano. Esplora Finale Ligure in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.