Savona: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Savona: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -2.7% |
| 1Y | -7.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €190,000 |
| dicembre 2025 | €189,000 |
| gennaio 2026 | €189,000 |
| febbraio 2026 | €187,000 |
| marzo 2026 | €190,000 |
| aprile 2026 | €188,000 |
| maggio 2026 | €190,000 |
| giugno 2026 | €189,000 |
| luglio 2026 | €189,500 |
| agosto 2026 | €188,500 |
| settembre 2026 | €185,000 |
| ottobre 2026 | €180,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -6.3% |
| 1Y | +3.4% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €800 |
| dicembre 2025 | €800 |
| gennaio 2026 | €800 |
| febbraio 2026 | €850 |
| marzo 2026 | €800 |
| aprile 2026 | €900 |
| maggio 2026 | €900 |
| giugno 2026 | €980 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €980 |
| settembre 2026 | €800 |
| ottobre 2026 | €750 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.2% |
| 1Y | -1.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.21% |
| dicembre 2025 | 5.92% |
| gennaio 2026 | 6.06% |
| febbraio 2026 | 6.01% |
| marzo 2026 | 6.02% |
| aprile 2026 | 6.57% |
| maggio 2026 | 6.63% |
| giugno 2026 | 7.13% |
| luglio 2026 | 7.37% |
| agosto 2026 | 6.58% |
| settembre 2026 | 5.79% |
| ottobre 2026 | 5.8% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -2.7% |
| 1Y | -0.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,980 |
| dicembre 2025 | €1,990 |
| gennaio 2026 | €1,990 |
| febbraio 2026 | €1,970 |
| marzo 2026 | €2,000 |
| aprile 2026 | €1,980 |
| maggio 2026 | €2,000 |
| giugno 2026 | €1,990 |
| luglio 2026 | €1,990 |
| agosto 2026 | €2,070 |
| settembre 2026 | €2,060 |
| ottobre 2026 | €2,000 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (980 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6.23% |
| 3 camere | 5.79% |
| 4+ camere | 5.58% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.4% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.06% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.09% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.07% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.72% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,360 |
| 3 camere | €1,930 |
| 4+ camere | €1,970 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2050 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2130 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1840 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2110 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1840 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 87 |
| 3 camere | 234 |
| 4+ camere | 535 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 50 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 82 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 126 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 119 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 96 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 16 |
| 3 camere | 23 |
| 4+ camere | 35 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 9 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 10 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 8 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 10 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (11%) | 103 listings (11%) |
| 3 camere (28%) | 257 listings (28%) |
| 4+ camere (61%) | 570 listings (61%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 16% |
| dicembre 2025 | 19% |
| gennaio 2026 | 9% |
| febbraio 2026 | 17% |
| marzo 2026 | 14% |
| aprile 2026 | 15% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 15% |
| luglio 2026 | 13% |
| agosto 2026 | 14% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 16% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 44% |
| dicembre 2025 | 31% |
| gennaio 2026 | 20% |
| febbraio 2026 | 26% |
| marzo 2026 | 37% |
| aprile 2026 | 44% |
| maggio 2026 | 32% |
| giugno 2026 | 30% |
| luglio 2026 | 22% |
| agosto 2026 | 36% |
| settembre 2026 | 29% |
| ottobre 2026 | 35% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €145k | €140k | €210k |
| dicembre 2025 | €135.5k | €149k | €215k |
| gennaio 2026 | €135k | €149k | €215k |
| febbraio 2026 | €129k | €144k | €220k |
| marzo 2026 | €128k | €141.5k | €225k |
| aprile 2026 | €129k | €138.5k | €220k |
| maggio 2026 | €128k | €145k | €225k |
| giugno 2026 | €128k | €145k | €220k |
| luglio 2026 | €129k | €145k | €220k |
| agosto 2026 | €135k | €145k | €219k |
| settembre 2026 | €129k | €145k | €215k |
| ottobre 2026 | €130k | €145k | €215k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €680 | €800 | €1,050 |
| dicembre 2025 | €640 | €800 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €620 | €800 | €980 |
| febbraio 2026 | €600 | €700 | €1,100 |
| marzo 2026 | €600 | €750 | €1,000 |
| aprile 2026 | €700 | €880 | €1,000 |
| maggio 2026 | €800 | €900 | €1,000 |
| giugno 2026 | €800 | €780 | €1,200 |
| luglio 2026 | €780 | €930 | €1,200 |
| agosto 2026 | €900 | €740 | €1,100 |
| settembre 2026 | €650 | €670 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €680 | €700 | €1,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.77 | 14.58 | 16.67 |
| dicembre 2025 | 17.78 | 15.52 | 17.92 |
| gennaio 2026 | 18.15 | 15.52 | 18.38 |
| febbraio 2026 | 17.92 | 17.14 | 16.67 |
| marzo 2026 | 17.78 | 15.72 | 18.75 |
| aprile 2026 | 15.36 | 13.19 | 18.33 |
| maggio 2026 | 13.33 | 13.43 | 18.75 |
| giugno 2026 | 13.33 | 15.59 | 15.28 |
| luglio 2026 | 13.87 | 13.06 | 15.28 |
| agosto 2026 | 12.5 | 16.33 | 16.59 |
| settembre 2026 | 16.54 | 18.03 | 17.92 |
| ottobre 2026 | 16.05 | 17.26 | 17.92 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,590 | €1,870 | €1,960 |
| dicembre 2025 | €2,420 | €1,990 | €2,010 |
| gennaio 2026 | €2,410 | €1,990 | €1,990 |
| febbraio 2026 | €2,390 | €1,920 | €2,040 |
| marzo 2026 | €2,330 | €1,890 | €2,050 |
| aprile 2026 | €2,350 | €1,920 | €2,000 |
| maggio 2026 | €2,390 | €1,960 | €2,050 |
| giugno 2026 | €2,330 | €1,930 | €2,000 |
| luglio 2026 | €2,300 | €1,930 | €2,000 |
| agosto 2026 | €2,410 | €1,930 | €1,990 |
| settembre 2026 | €2,300 | €1,930 | €1,960 |
| ottobre 2026 | €2,360 | €1,930 | €1,970 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Savona
Savona si affaccia sulla costa ligure: il porto, il centro storico e la Fortezza del Priamar ne definiscono il paesaggio tra il mare e le colline. Il lungomare e le vie antiche restano elementi riconoscibili della città. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Savona è che gli affitti sono scesi più rapidamente dei prezzi di vendita nel corso del mese. Il canone medio è diminuito del 6,3% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è calato del 2,7%. Per chi investe, la differenza conta: un prezzo d’acquisto più basso non migliora automaticamente le prospettive di reddito se il valore di riferimento degli affitti scende più in fretta. Sono variazioni delle medie di mercato, non la prova che ogni appartamento abbia seguito lo stesso andamento. Il prezzo medio di vendita di un appartamento si è attestato a €180.000: è un riferimento per valutare il mercato, non il prezzo di un immobile specifico. Alla luce dei diversi movimenti mensili, il rendimento indicato del 5,8% va letto come una fotografia del momento, non come una garanzia per un singolo acquisto. Costi, eventuali periodi di sfitto e canone ottenibile per un’unità specifica richiedono verifiche separate; i dati forniti non permettono di stabilirli. Il punto non è che il calo dei prezzi di vendita abbia già migliorato i rendimenti. Chi confronta Savona con altre località può usare il rendimento pubblicato come riferimento, verificando però se l’affitto di un appartamento preciso sostiene i propri calcoli. La divergenza mensile rende questa verifica particolarmente importante.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.8 % | 878 | 78 | €180,000 | €750 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.23 % | 87 | 16 | €130,000 | €680 |
3 Camere | 5.79 % | 234 | 23 | €145,000 | €700 |
4+ Camere | 5.58 % | 535 | 35 | €215,000 | €1,000 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.8% e prezzi delle proprietà a partire da €130,000, Savona
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Savona sono €180,000, mentre l'affitto mediano è €750. Questo significa che la proprietà mediana a Savona si ripagherà in 20.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.23%, prezzo di vendita €130,000, affitto €680.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.79%, prezzo di vendita €145,000, affitto €700.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.58%, prezzo di vendita €215,000, affitto €1,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Savona offre rendimenti fino al 4.63% per un appartamento mediano. Esplora Savona in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.