Celle Ligure: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Savona province
Affidabilità
Bassa
Mercato di Celle Ligure: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
27Scarso
27 / 100
Attrattività d'investimento
10Momentum del prezzo
25Domanda di affitto
26Domanda di acquisto
31Prezzo mediano richiesto
€390,000
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €360,000 |
| dicembre 2025 | €365,000 |
| gennaio 2026 | €375,000 |
| febbraio 2026 | €380,000 |
| marzo 2026 | €382,500 |
| aprile 2026 | €390,000 |
| maggio 2026 | €380,000 |
| giugno 2026 | €380,000 |
| luglio 2026 | €380,000 |
| agosto 2026 | €380,000 |
| settembre 2026 | €390,000 |
| ottobre 2026 | €390,000 |
Affitto mensile mediano
€880
| 1M | -2.8% |
| 1Y | -2.8% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €900 |
| gennaio 2026 | €900 |
| febbraio 2026 | €950 |
| marzo 2026 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €950 |
| agosto 2026 | €1,100 |
| settembre 2026 | €900 |
| ottobre 2026 | €880 |
Rendimento Lordo da Affitto
3.62%
| 1M | -0.4% |
| 1Y | +4.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.12% |
| dicembre 2025 | 3.7% |
| gennaio 2026 | 3.66% |
| febbraio 2026 | 3.92% |
| marzo 2026 | 3.96% |
| aprile 2026 | 3.94% |
| maggio 2026 | 4.74% |
| giugno 2026 | 4.51% |
| luglio 2026 | 3.99% |
| agosto 2026 | 3.98% |
| settembre 2026 | 3.64% |
| ottobre 2026 | 3.62% |
Prezzo mediano al m²
€4,590
| 1M | +4.7% |
| 1Y | +5.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,290 |
| dicembre 2025 | €4,400 |
| gennaio 2026 | €4,490 |
| febbraio 2026 | €4,500 |
| marzo 2026 | €4,500 |
| aprile 2026 | €4,430 |
| maggio 2026 | €4,470 |
| giugno 2026 | €4,390 |
| luglio 2026 | €4,320 |
| agosto 2026 | €4,320 |
| settembre 2026 | €4,380 |
| ottobre 2026 | €4,590 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (293 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 1.8% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2.26% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €5,330 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5170 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 105 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 42 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 13 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (100%) | 118 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
4-14%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 14% |
| dicembre 2025 | 11% |
| gennaio 2026 | 5% |
| febbraio 2026 | 9% |
| marzo 2026 | 4% |
| aprile 2026 | 9% |
| maggio 2026 | 10% |
| giugno 2026 | 10% |
| luglio 2026 | 10% |
| agosto 2026 | 13% |
| settembre 2026 | 4% |
| ottobre 2026 | 14% |
Indice di attività degli affitti
5-29%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 24% |
| dicembre 2025 | 18% |
| gennaio 2026 | 11% |
| febbraio 2026 | 11% |
| marzo 2026 | 5% |
| aprile 2026 | 14% |
| maggio 2026 | 8% |
| giugno 2026 | 20% |
| luglio 2026 | 29% |
| agosto 2026 | 18% |
| settembre 2026 | 20% |
| ottobre 2026 | 15% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €352.5k |
| dicembre 2025 | €345k |
| gennaio 2026 | €340k |
| febbraio 2026 | €355k |
| marzo 2026 | €335k |
| aprile 2026 | €365k |
| maggio 2026 | €370k |
| giugno 2026 | €370k |
| luglio 2026 | €375k |
| agosto 2026 | €385k |
| settembre 2026 | €390k |
| ottobre 2026 | €400k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €880 |
| dicembre 2025 | €650 |
| gennaio 2026 | €850 |
| febbraio 2026 | €850 |
| marzo 2026 | €850 |
| aprile 2026 | €800 |
| maggio 2026 | €830 |
| giugno 2026 | €880 |
| luglio 2026 | €700 |
| agosto 2026 | €800 |
| settembre 2026 | €600 |
| ottobre 2026 | €600 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 33.57 |
| dicembre 2025 | 44.23 |
| gennaio 2026 | 33.33 |
| febbraio 2026 | 34.8 |
| marzo 2026 | 32.84 |
| aprile 2026 | 38.02 |
| maggio 2026 | 37.37 |
| giugno 2026 | 35.24 |
| luglio 2026 | 44.64 |
| agosto 2026 | 40.1 |
| settembre 2026 | 54.17 |
| ottobre 2026 | 55.56 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,800 |
| dicembre 2025 | €4,790 |
| gennaio 2026 | €4,720 |
| febbraio 2026 | €4,830 |
| marzo 2026 | €4,650 |
| aprile 2026 | €4,870 |
| maggio 2026 | €4,930 |
| giugno 2026 | €4,930 |
| luglio 2026 | €5,000 |
| agosto 2026 | €5,130 |
| settembre 2026 | €5,200 |
| ottobre 2026 | €5,330 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Celle Ligure
Celle Ligure si trova sulla costa ligure, in provincia di Savona, dove il centro storico compatto incontra il lungomare e il terreno sale verso l’entroterra. L’incontro tra la costa e le colline dà alla località un’identità geografica riconoscibile, al di là degli annunci di appartamenti. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi e canoni: il prezzo medio al metro quadrato è salito del 4,7% rispetto al mese precedente, raggiungendo €4.590, mentre il canone medio è sceso del 2,8% nello stesso periodo. Il dato al metro quadrato indica prezzi più sostenuti secondo questa misura, ma gli affitti non offrono un analogo aumento dei ricavi nel breve termine. Per un investitore, i due movimenti incidono in direzioni opposte sul rapporto tra costo d’acquisto e reddito; nessuno dei due indicatori, da solo, restituisce il quadro completo. Il rendimento indicato è del 3,62%: un riferimento utile, non una promessa di quanto renderà un determinato appartamento. Le medie di mercato non stabiliscono il rendimento di un singolo immobile né spiegano perché gli indicatori si siano distanziati. Nella valutazione di un acquisto occorre confrontare il prezzo dell’appartamento con il canone che può realisticamente generare, senza trasferire direttamente il rendimento medio in una previsione personale. I dati di ottobre rendono questo confronto particolarmente importante: un prezzo al metro quadrato più alto può modificare il calcolo dell’investimento iniziale, mentre un canone medio più basso invita a moderare le attese sui ricavi. È un quadro di crescita dei prezzi con una riserva sul fronte del reddito, non la prova che tutti gli appartamenti abbiano seguito lo stesso andamento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 3.62 % | 232 | 26 | €390,000 | €880 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 1.8 % | 105 | 13 | €400,000 | €600 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 3.62% e prezzi delle proprietà a partire da €400,000, Celle Ligure
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Celle Ligure sono €390,000, mentre l'affitto mediano è €880. Questo significa che la proprietà mediana a Celle Ligure si ripagherà in 36.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 1.80%, prezzo di vendita €400,000, affitto €600.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.