Varazze: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Varazze: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.4% |
| 1Y | +9.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €327,500 |
| dicembre 2025 | €330,000 |
| gennaio 2026 | €350,000 |
| febbraio 2026 | €350,000 |
| marzo 2026 | €350,000 |
| aprile 2026 | €345,000 |
| maggio 2026 | €345,000 |
| giugno 2026 | €349,000 |
| luglio 2026 | €350,000 |
| agosto 2026 | €345,000 |
| settembre 2026 | €345,000 |
| ottobre 2026 | €350,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -5.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €850 |
| dicembre 2025 | €880 |
| gennaio 2026 | €900 |
| febbraio 2026 | €850 |
| marzo 2026 | €850 |
| aprile 2026 | €900 |
| maggio 2026 | €850 |
| giugno 2026 | €850 |
| luglio 2026 | €900 |
| agosto 2026 | €850 |
| settembre 2026 | €800 |
| ottobre 2026 | €800 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2.7% |
| 1Y | -8.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 3.39% |
| dicembre 2025 | 3.41% |
| gennaio 2026 | 3.43% |
| febbraio 2026 | 3.23% |
| marzo 2026 | 3.23% |
| aprile 2026 | 3.26% |
| maggio 2026 | 3.26% |
| giugno 2026 | 3.24% |
| luglio 2026 | 3.32% |
| agosto 2026 | 3.38% |
| settembre 2026 | 3.24% |
| ottobre 2026 | 3.15% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +20% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,200 |
| dicembre 2025 | €4,260 |
| gennaio 2026 | €4,550 |
| febbraio 2026 | €4,670 |
| marzo 2026 | €4,670 |
| aprile 2026 | €4,730 |
| maggio 2026 | €4,860 |
| giugno 2026 | €4,920 |
| luglio 2026 | €4,900 |
| agosto 2026 | €4,790 |
| settembre 2026 | €4,860 |
| ottobre 2026 | €4,860 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (621 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 3.17% |
| 3 camere | 3.09% |
| 4+ camere | 3.05% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3.21% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2.74% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3.19% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2.54% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €5,270 |
| 3 camere | €4,760 |
| 4+ camere | €3,730 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5380 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4920 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4790 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3860 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4670 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 153 |
| 3 camere | 178 |
| 4+ camere | 164 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 94 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 81 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 91 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 58 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 32 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 64 |
| 3 camere | 51 |
| 4+ camere | 42 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 32 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 27 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 20 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 19 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (33%) | 217 listings (33%) |
| 3 camere (35%) | 229 listings (35%) |
| 4+ camere (32%) | 206 listings (32%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 15% |
| dicembre 2025 | 10% |
| gennaio 2026 | 9% |
| febbraio 2026 | 15% |
| marzo 2026 | 9% |
| aprile 2026 | 13% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 11% |
| luglio 2026 | 12% |
| agosto 2026 | 14% |
| settembre 2026 | 10% |
| ottobre 2026 | 13% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 15% |
| dicembre 2025 | 8% |
| gennaio 2026 | 6% |
| febbraio 2026 | 8% |
| marzo 2026 | 5% |
| aprile 2026 | 9% |
| maggio 2026 | 6% |
| giugno 2026 | 8% |
| luglio 2026 | 4% |
| agosto 2026 | 5% |
| settembre 2026 | 6% |
| ottobre 2026 | 12% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €258k | €330k | €400k |
| dicembre 2025 | €250k | €350k | €397k |
| gennaio 2026 | €258k | €352.5k | €397.5k |
| febbraio 2026 | €280k | €360k | €397k |
| marzo 2026 | €280k | €360k | €395k |
| aprile 2026 | €282.5k | €345k | €390k |
| maggio 2026 | €272.5k | €345k | €396k |
| giugno 2026 | €269k | €345k | €397k |
| luglio 2026 | €259k | €345k | €397k |
| agosto 2026 | €250k | €340k | €397k |
| settembre 2026 | €280k | €345k | €397k |
| ottobre 2026 | €290k | €350k | €390k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €800 | €900 | €930 |
| dicembre 2025 | €780 | €900 | €980 |
| gennaio 2026 | €750 | €1,000 | €980 |
| febbraio 2026 | €750 | €900 | €980 |
| marzo 2026 | €750 | €950 | €980 |
| aprile 2026 | €800 | €900 | €1,000 |
| maggio 2026 | €780 | €900 | €1,000 |
| giugno 2026 | €750 | €900 | €1,100 |
| luglio 2026 | €750 | €900 | €1,100 |
| agosto 2026 | €750 | €900 | €1,100 |
| settembre 2026 | €750 | €900 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €770 | €900 | €990 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 26.88 | 30.56 | 36.04 |
| dicembre 2025 | 26.88 | 32.41 | 33.76 |
| gennaio 2026 | 28.67 | 29.38 | 33.8 |
| febbraio 2026 | 31.11 | 33.33 | 33.76 |
| marzo 2026 | 31.11 | 31.58 | 33.59 |
| aprile 2026 | 29.43 | 31.94 | 32.5 |
| maggio 2026 | 29.3 | 31.94 | 33 |
| giugno 2026 | 29.89 | 31.94 | 30.08 |
| luglio 2026 | 28.78 | 31.94 | 30.08 |
| agosto 2026 | 27.78 | 31.48 | 30.08 |
| settembre 2026 | 31.11 | 31.94 | 33.08 |
| ottobre 2026 | 31.59 | 32.41 | 32.83 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,690 | €4,400 | €3,640 |
| dicembre 2025 | €4,550 | €4,670 | €3,610 |
| gennaio 2026 | €4,870 | €4,700 | €3,530 |
| febbraio 2026 | €5,090 | €4,800 | €3,480 |
| marzo 2026 | €5,380 | €4,930 | €3,590 |
| aprile 2026 | €5,140 | €4,860 | €3,550 |
| maggio 2026 | €4,950 | €4,860 | €3,520 |
| giugno 2026 | €4,980 | €4,930 | €3,610 |
| luglio 2026 | €4,710 | €4,860 | €3,640 |
| agosto 2026 | €4,550 | €4,790 | €3,710 |
| settembre 2026 | €5,090 | €4,860 | €3,710 |
| ottobre 2026 | €5,270 | €4,760 | €3,730 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€3,570
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€4,740
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Varazze variavano da ~2.38% nei distretti con il rendimento piu basso a ~3.16% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Varazze
Varazze si trova sulla costa ligure, in provincia di Savona. Spiagge e porto turistico caratterizzano il lungomare, mentre alle spalle dell’abitato si alzano colline boscose. Il fronte mare e il paesaggio della Riviera sono quindi a breve distanza l’uno dall’altro. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è di €350,000, in aumento del 9.4% rispetto a un anno prima, mentre il canone medio è sceso del 5.9% nello stesso periodo. Per chi confronta reddito e costo d’acquisto, i due dati vanno in direzioni opposte: a un prezzo medio più alto non corrisponde un canone medio più elevato. Il confronto riguarda valori medi, non una previsione per un singolo appartamento. Il rendimento attuale è del 3.15% e offre un riferimento per leggere questa divergenza. Un prezzo medio di vendita più alto può accrescere il valore stimato di un immobile già posseduto, ma il calo dei canoni complica la valutazione del reddito di un nuovo acquisto. Il rendimento fotografa il mercato, non promette un risultato per ogni immobile, e non comprende tutti i costi, i termini della locazione o le caratteristiche dell’appartamento. Nel confrontare gli investimenti, la domanda è se il prezzo d’acquisto ipotizzato lasci spazio al canone effettivamente ottenibile. I dati di ottobre suggeriscono di valutare insieme reddito e prezzo d’ingresso, anziché considerare il solo aumento del prezzo medio di vendita come prova di rendimenti migliori.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 3.15 % | 509 | 164 | €350,000 | €800 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 3.17 % | 153 | 64 | €290,000 | €770 |
3 Camere | 3.09 % | 178 | 51 | €350,000 | €900 |
4+ Camere | 3.05 % | 164 | 42 | €390,000 | €990 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 3.15% e prezzi delle proprietà a partire da €290,000, Varazze
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Varazze sono €350,000, mentre l'affitto mediano è €800. Questo significa che la proprietà mediana a Varazze si ripagherà in 36.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 3.17%, prezzo di vendita €290,000, affitto €770.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.09%, prezzo di vendita €350,000, affitto €900.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.05%, prezzo di vendita €390,000, affitto €990.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Varazze offre rendimenti fino al 3.16% per un appartamento mediano. Esplora Varazze in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.