Arenzano: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Genoa province
Affidabilità
Bassa
Mercato di Arenzano: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
34Debole
34 / 100
Attrattività d'investimento
10Momentum del prezzo
25Domanda di affitto
39Domanda di acquisto
52Prezzo mediano richiesto
€295,000
| 1M | -1.3% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €292,500 |
| dicembre 2025 | €299,000 |
| gennaio 2026 | €299,500 |
| febbraio 2026 | €300,000 |
| marzo 2026 | €300,000 |
| aprile 2026 | €300,000 |
| maggio 2026 | €300,000 |
| giugno 2026 | €299,000 |
| luglio 2026 | €300,000 |
| agosto 2026 | €300,000 |
| settembre 2026 | €299,000 |
| ottobre 2026 | €295,000 |
Affitto mensile mediano
€900
| 1M | 0% |
| 1Y | -37.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €950 |
| gennaio 2026 | €880 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,300 |
| luglio 2026 | €1,300 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €900 |
| ottobre 2026 | €900 |
Rendimento Lordo da Affitto
3.75%
| 1M | -2.1% |
| 1Y | -33.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.99% |
| dicembre 2025 | 4.78% |
| gennaio 2026 | 4.53% |
| febbraio 2026 | 4.08% |
| marzo 2026 | 4.39% |
| aprile 2026 | 4.52% |
| maggio 2026 | 4.63% |
| giugno 2026 | 5.39% |
| luglio 2026 | 5.52% |
| agosto 2026 | 4.36% |
| settembre 2026 | 3.83% |
| ottobre 2026 | 3.75% |
Prezzo mediano al m²
€3,280
| 1M | -1.3% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,250 |
| dicembre 2025 | €3,300 |
| gennaio 2026 | €3,330 |
| febbraio 2026 | €3,310 |
| marzo 2026 | €3,310 |
| aprile 2026 | €3,280 |
| maggio 2026 | €3,330 |
| giugno 2026 | €3,480 |
| luglio 2026 | €3,450 |
| agosto 2026 | €3,330 |
| settembre 2026 | €3,320 |
| ottobre 2026 | €3,280 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (182 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 3.87% |
| 4+ camere | 4% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €3,740 |
| 4+ camere | €3,430 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 42 |
| 4+ camere | 87 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 10 |
| 4+ camere | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (35%)
4+ camere (65%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (35%) | 52 listings (35%) |
| 4+ camere (65%) | 98 listings (65%) |
Indice di attività delle vendite
12-20%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 14% |
| dicembre 2025 | 18% |
| gennaio 2026 | 12% |
| febbraio 2026 | 15% |
| marzo 2026 | 16% |
| aprile 2026 | 19% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 20% |
| luglio 2026 | 17% |
| agosto 2026 | 15% |
| settembre 2026 | 12% |
| ottobre 2026 | 12% |
Indice di attività degli affitti
4-40%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 23% |
| dicembre 2025 | 38% |
| gennaio 2026 | 4% |
| febbraio 2026 | 27% |
| marzo 2026 | 31% |
| aprile 2026 | 8% |
| maggio 2026 | 40% |
| giugno 2026 | 17% |
| luglio 2026 | 28% |
| agosto 2026 | 12% |
| settembre 2026 | 21% |
| ottobre 2026 | 34% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €273k | €350k |
| dicembre 2025 | €275k | €350k |
| gennaio 2026 | €282.5k | €350k |
| febbraio 2026 | €307.5k | €355k |
| marzo 2026 | €300k | €360k |
| aprile 2026 | €300k | €369k |
| maggio 2026 | €320k | €370k |
| giugno 2026 | €299k | €365k |
| luglio 2026 | €295k | €360k |
| agosto 2026 | €340k | €360k |
| settembre 2026 | €312.5k | €360k |
| ottobre 2026 | €279k | €360k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €850 | €1,500 |
| dicembre 2025 | €850 | €1,450 |
| gennaio 2026 | €830 | €1,450 |
| febbraio 2026 | €800 | €1,400 |
| marzo 2026 | €800 | €1,450 |
| aprile 2026 | €800 | €1,450 |
| maggio 2026 | €830 | €1,350 |
| giugno 2026 | €950 | €1,500 |
| luglio 2026 | €880 | €1,400 |
| agosto 2026 | €930 | €1,300 |
| settembre 2026 | €900 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €900 | €1,200 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 26.76 | 19.44 |
| dicembre 2025 | 26.96 | 20.11 |
| gennaio 2026 | 28.54 | 20.11 |
| febbraio 2026 | 32.03 | 21.13 |
| marzo 2026 | 31.25 | 20.69 |
| aprile 2026 | 31.25 | 21.21 |
| maggio 2026 | 32.32 | 22.84 |
| giugno 2026 | 26.23 | 20.28 |
| luglio 2026 | 28.1 | 21.43 |
| agosto 2026 | 30.63 | 23.08 |
| settembre 2026 | 28.94 | 25 |
| ottobre 2026 | 25.83 | 25 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,410 | €3,350 |
| dicembre 2025 | €3,440 | €3,350 |
| gennaio 2026 | €3,530 | €3,350 |
| febbraio 2026 | €3,800 | €3,380 |
| marzo 2026 | €3,660 | €3,270 |
| aprile 2026 | €3,700 | €3,370 |
| maggio 2026 | €3,980 | €3,490 |
| giugno 2026 | €3,740 | €3,430 |
| luglio 2026 | €3,990 | €3,430 |
| agosto 2026 | €4,420 | €3,400 |
| settembre 2026 | €4,080 | €3,410 |
| ottobre 2026 | €3,740 | €3,430 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Arenzano
Arenzano si affaccia sulla costa ligure, in provincia di Genova, con il lungomare alle spalle del quale si innalzano i versanti verdi dell’area del Beigua. L’incontro tra mare e colline offre alla città un contesto distintivo per investire in appartamenti. Il segnale più evidente di ottobre 2026 è la divergenza tra l’andamento degli affitti e quello dei prezzi di vendita. Il canone medio degli appartamenti è di €900, in calo del 37,9% su base annua, mentre il prezzo medio di vendita è di €295.000 ed è invariato rispetto a un anno prima. I prezzi di vendita sono scesi rispetto al mese precedente, ma questo movimento più recente non cancella il contrasto tra i dati annuali. Il rendimento indicato, pari al 3,75%, offre un riferimento, senza però descrivere il risultato di ogni singolo appartamento. Per chi valuta un acquisto, la questione centrale è il rapporto tra il canone medio attuale e il prezzo di acquisizione. Le medie descrivono Arenzano nel suo insieme: non stabiliscono il canone, il costo d’acquisto o il rendimento di un immobile specifico. Offrono comunque una base per verificare le ipotesi: l’affitto è sensibilmente inferiore a un anno fa, mentre il prezzo medio di vendita è rimasto sullo stesso livello annuo. Nel confrontare gli appartamenti, è quindi opportuno rapportare il reddito da locazione previsto al prezzo del singolo immobile, senza affidarsi soltanto al rendimento cittadino. Il canone è invariato rispetto al mese precedente, un elemento di stabilità nel breve periodo. Il calo annuale degli affitti resta la tensione principale nei dati di questo mese.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 3.75 % | 163 | 31 | €295,000 | €900 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 3.87 % | 42 | 10 | €279,000 | €900 |
4+ Camere | 4 % | 87 | 11 | €360,000 | €1,200 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 3.75% e prezzi delle proprietà a partire da €279,000, Arenzano
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Arenzano sono €295,000, mentre l'affitto mediano è €900. Questo significa che la proprietà mediana a Arenzano si ripagherà in 27.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.87%, prezzo di vendita €279,000, affitto €900.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.00%, prezzo di vendita €360,000, affitto €1,200.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.