Asti province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Asti province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.1% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €88,000 |
| dicembre 2025 | €89,000 |
| gennaio 2026 | €88,000 |
| febbraio 2026 | €89,000 |
| marzo 2026 | €89,000 |
| aprile 2026 | €89,000 |
| maggio 2026 | €89,000 |
| giugno 2026 | €89,000 |
| luglio 2026 | €89,000 |
| agosto 2026 | €88,000 |
| settembre 2026 | €89,000 |
| ottobre 2026 | €88,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +4.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €450 |
| dicembre 2025 | €480 |
| gennaio 2026 | €450 |
| febbraio 2026 | €470 |
| marzo 2026 | €450 |
| aprile 2026 | €450 |
| maggio 2026 | €450 |
| giugno 2026 | €450 |
| luglio 2026 | €450 |
| agosto 2026 | €450 |
| settembre 2026 | €450 |
| ottobre 2026 | €450 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +5.5% |
| 1Y | +6.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 8.14% |
| dicembre 2025 | 8.35% |
| gennaio 2026 | 8.12% |
| febbraio 2026 | 8.19% |
| marzo 2026 | 7.87% |
| aprile 2026 | 7.95% |
| maggio 2026 | 8.33% |
| giugno 2026 | 7.8% |
| luglio 2026 | 7.76% |
| agosto 2026 | 7.66% |
| settembre 2026 | 7.68% |
| ottobre 2026 | 8.1% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.1% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €980 |
| dicembre 2025 | €990 |
| gennaio 2026 | €980 |
| febbraio 2026 | €990 |
| marzo 2026 | €990 |
| aprile 2026 | €990 |
| maggio 2026 | €990 |
| giugno 2026 | €990 |
| luglio 2026 | €990 |
| agosto 2026 | €980 |
| settembre 2026 | €990 |
| ottobre 2026 | €980 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (3,812 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 9% |
| 3 camere | 7.2% |
| 4+ camere | 6% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 8.6% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 7.71% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,000 |
| 3 camere | €940 |
| 4+ camere | €1,000 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 940 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 930 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 172 |
| 3 camere | 342 |
| 4+ camere | 582 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 114 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 153 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 53 |
| 3 camere | 32 |
| 4+ camere | 17 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 21 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 17 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (19%) | 225 listings (19%) |
| 3 camere (31%) | 374 listings (31%) |
| 4+ camere (50%) | 599 listings (50%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 12% |
| dicembre 2025 | 14% |
| gennaio 2026 | 10% |
| febbraio 2026 | 14% |
| marzo 2026 | 14% |
| aprile 2026 | 15% |
| maggio 2026 | 10% |
| giugno 2026 | 12% |
| luglio 2026 | 11% |
| agosto 2026 | 12% |
| settembre 2026 | 7% |
| ottobre 2026 | 15% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 46% |
| dicembre 2025 | 41% |
| gennaio 2026 | 36% |
| febbraio 2026 | 30% |
| marzo 2026 | 39% |
| aprile 2026 | 40% |
| maggio 2026 | 30% |
| giugno 2026 | 36% |
| luglio 2026 | 32% |
| agosto 2026 | 40% |
| settembre 2026 | 34% |
| ottobre 2026 | 50% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €59.9k | €72k |
| dicembre 2025 | €64.5k | €75k |
| gennaio 2026 | €60k | €75k |
| febbraio 2026 | €64k | €78k |
| marzo 2026 | €65k | €79k |
| aprile 2026 | €65k | €78k |
| maggio 2026 | €64.5k | €78k |
| giugno 2026 | €64k | €78k |
| luglio 2026 | €64k | €79k |
| agosto 2026 | €64k | €75k |
| settembre 2026 | €65k | €75k |
| ottobre 2026 | €60k | €75k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €400 | €450 |
| dicembre 2025 | €450 | €450 |
| gennaio 2026 | €400 | €450 |
| febbraio 2026 | €450 | €450 |
| marzo 2026 | €400 | €450 |
| aprile 2026 | €400 | €450 |
| maggio 2026 | €450 | €440 |
| giugno 2026 | €400 | €450 |
| luglio 2026 | €430 | €450 |
| agosto 2026 | €430 | €440 |
| settembre 2026 | €430 | €470 |
| ottobre 2026 | €450 | €450 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 12.48 | 13.33 |
| dicembre 2025 | 11.94 | 13.89 |
| gennaio 2026 | 12.5 | 13.89 |
| febbraio 2026 | 11.85 | 14.44 |
| marzo 2026 | 13.54 | 14.63 |
| aprile 2026 | 13.54 | 14.44 |
| maggio 2026 | 11.94 | 14.77 |
| giugno 2026 | 13.33 | 14.44 |
| luglio 2026 | 12.4 | 14.63 |
| agosto 2026 | 12.4 | 14.2 |
| settembre 2026 | 12.52 | 13.44 |
| ottobre 2026 | 11.11 | 13.89 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 | €900 |
| dicembre 2025 | €1,080 | €940 |
| gennaio 2026 | €1,000 | €940 |
| febbraio 2026 | €1,070 | €980 |
| marzo 2026 | €1,080 | €990 |
| aprile 2026 | €1,080 | €980 |
| maggio 2026 | €1,080 | €980 |
| giugno 2026 | €1,070 | €980 |
| luglio 2026 | €1,070 | €990 |
| agosto 2026 | €1,070 | €940 |
| settembre 2026 | €1,080 | €940 |
| ottobre 2026 | €1,000 | €940 |
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Asti province
La provincia di Asti si trova tra i paesaggi vitivinicoli del Piemonte. La città di Asti, i centri più piccoli e le aree rurali offrono contesti diversi in cui possedere un appartamento. I centri storici e la campagna le conferiscono un’identità che va oltre un singolo dato sui prezzi. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti è il calo del prezzo d’acquisto a fronte di un canone medio invariato rispetto al mese precedente. Il prezzo medio di vendita è di €88,000, in calo dell’1.1% sul mese precedente, mentre il canone medio è di €450 e non ha registrato variazioni mensili. È questa la tensione per gli investitori: il valore medio d’acquisto è sceso, ma l’affitto non lo ha seguito nello stesso periodo. Un solo movimento mensile non indica una tendenza duratura, quindi vale la pena esaminare con attenzione i singoli appartamenti. Il rendimento indicato dell’8.1% offre una prospettiva sul reddito, ma non garantisce lo stesso risultato per un immobile specifico. Le medie provinciali non mostrano se i due dati riguardino gli stessi appartamenti, né tengono conto delle spese del singolo immobile e dei periodi senza affitto. Nell’esaminare i dati di ottobre, la domanda pratica è se un potenziale acquisto possa sostenere il canone atteso una volta considerati i propri costi. Gli ultimi dati suggeriscono un lieve cambiamento nel rapporto tra prezzo d’acquisto e affitto, non che ogni investimento produca ora un risultato migliore.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 8.1 % | 1,120 | 108 | €88,000 | €450 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 9 % | 172 | 53 | €60,000 | €450 |
3 Camere | 7.2 % | 342 | 32 | €75,000 | €450 |
4+ Camere | 6 % | 582 | 17 | €110,000 | €550 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 8.1% e prezzi delle proprietà a partire da €60,000, Asti province
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Asti province sono €88,000, mentre l'affitto mediano è €450. Questo significa che la proprietà mediana a Asti province si ripagherà in 16.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 9.00%, prezzo di vendita €60,000, affitto €450.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.20%, prezzo di vendita €75,000, affitto €450.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.00%, prezzo di vendita €110,000, affitto €550.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Asti province offre rendimenti fino al 6.81% per un appartamento mediano. Esplora Asti province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.