Cuneo province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Cuneo province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +10% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €100,000 |
| dicembre 2025 | €100,000 |
| gennaio 2026 | €100,000 |
| febbraio 2026 | €100,000 |
| marzo 2026 | €100,000 |
| aprile 2026 | €105,000 |
| maggio 2026 | €108,000 |
| giugno 2026 | €105,000 |
| luglio 2026 | €110,000 |
| agosto 2026 | €109,950 |
| settembre 2026 | €110,000 |
| ottobre 2026 | €110,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +5% |
| 1Y | +11.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €500 |
| dicembre 2025 | €500 |
| gennaio 2026 | €500 |
| febbraio 2026 | €500 |
| marzo 2026 | €500 |
| aprile 2026 | €500 |
| maggio 2026 | €500 |
| giugno 2026 | €500 |
| luglio 2026 | €500 |
| agosto 2026 | €510 |
| settembre 2026 | €500 |
| ottobre 2026 | €530 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -5.7% |
| 1Y | -1.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.41% |
| dicembre 2025 | 7.51% |
| gennaio 2026 | 7.48% |
| febbraio 2026 | 7.61% |
| marzo 2026 | 7.68% |
| aprile 2026 | 7.53% |
| maggio 2026 | 7.72% |
| giugno 2026 | 7.85% |
| luglio 2026 | 7.25% |
| agosto 2026 | 7.57% |
| settembre 2026 | 7.48% |
| ottobre 2026 | 7.06% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +3.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,250 |
| dicembre 2025 | €1,250 |
| gennaio 2026 | €1,250 |
| febbraio 2026 | €1,250 |
| marzo 2026 | €1,230 |
| aprile 2026 | €1,280 |
| maggio 2026 | €1,300 |
| giugno 2026 | €1,280 |
| luglio 2026 | €1,290 |
| agosto 2026 | €1,290 |
| settembre 2026 | €1,290 |
| ottobre 2026 | €1,290 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (8,538 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 7.45% |
| 2 camere | 7.59% |
| 3 camere | 6.05% |
| 4+ camere | 5.29% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6.55% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 7.2% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 8.31% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 8.23% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 8.08% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 7.93% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.55% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 6.55% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.78% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.44% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €1,840 |
| 2 camere | €1,490 |
| 3 camere | €1,490 |
| 4+ camere | €1,320 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 1960 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 1860 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 1440 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1320 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1190 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1250 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1430 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1290 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1330 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1430 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 214 |
| 2 camere | 943 |
| 3 camere | 1,153 |
| 4+ camere | 1,656 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 95 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 187 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 301 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 372 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 374 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 373 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 457 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 454 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 338 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 289 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 53 |
| 2 camere | 169 |
| 3 camere | 91 |
| 4+ camere | 74 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 21 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 28 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 56 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 73 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 50 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 46 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 31 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 31 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 20 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 16 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (6%) | 267 listings (6%) |
| 2 camere (26%) | 1,112 listings (26%) |
| 3 camere (29%) | 1,244 listings (29%) |
| 4+ camere (40%) | 1,730 listings (40%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 12% |
| dicembre 2025 | 9% |
| gennaio 2026 | 17% |
| febbraio 2026 | 12% |
| marzo 2026 | 12% |
| aprile 2026 | 11% |
| maggio 2026 | 10% |
| giugno 2026 | 12% |
| luglio 2026 | 9% |
| agosto 2026 | 12% |
| settembre 2026 | 8% |
| ottobre 2026 | 12% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 33% |
| dicembre 2025 | 30% |
| gennaio 2026 | 32% |
| febbraio 2026 | 30% |
| marzo 2026 | 25% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 31% |
| giugno 2026 | 37% |
| luglio 2026 | 32% |
| agosto 2026 | 34% |
| settembre 2026 | 32% |
| ottobre 2026 | 41% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €49k | €70k | €109k | €139k |
| dicembre 2025 | €49k | €70k | €109k | €139k |
| gennaio 2026 | €49k | €70k | €109k | €139k |
| febbraio 2026 | €55k | €69.3k | €109.9k | €139k |
| marzo 2026 | €55k | €69.3k | €110k | €139k |
| aprile 2026 | €50k | €70k | €118k | €139.9k |
| maggio 2026 | €53k | €70k | €118k | €143k |
| giugno 2026 | €49.9k | €70k | €118k | €140k |
| luglio 2026 | €59k | €76.5k | €119k | €140k |
| agosto 2026 | €61k | €75k | €118k | €139.9k |
| settembre 2026 | €60k | €75k | €118k | €140k |
| ottobre 2026 | €64.5k | €79k | €119k | €147.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €400 | €470 | €500 | €580 |
| dicembre 2025 | €440 | €450 | €500 | €630 |
| gennaio 2026 | €400 | €480 | €500 | €600 |
| febbraio 2026 | €400 | €500 | €500 | €580 |
| marzo 2026 | €450 | €500 | €500 | €600 |
| aprile 2026 | €450 | €460 | €550 | €600 |
| maggio 2026 | €450 | €480 | €550 | €600 |
| giugno 2026 | €430 | €490 | €550 | €600 |
| luglio 2026 | €410 | €490 | €550 | €650 |
| agosto 2026 | €450 | €500 | €650 | €650 |
| settembre 2026 | €440 | €500 | €600 | €650 |
| ottobre 2026 | €400 | €500 | €600 | €650 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 10.21 | 12.41 | 18.17 | 19.97 |
| dicembre 2025 | 9.39 | 12.96 | 18.17 | 18.39 |
| gennaio 2026 | 10.21 | 12.15 | 18.17 | 19.31 |
| febbraio 2026 | 11.46 | 11.54 | 18.32 | 20.14 |
| marzo 2026 | 10.19 | 11.54 | 18.33 | 19.31 |
| aprile 2026 | 9.26 | 12.68 | 17.88 | 19.44 |
| maggio 2026 | 9.81 | 12.15 | 17.88 | 19.86 |
| giugno 2026 | 9.67 | 11.9 | 17.88 | 19.44 |
| luglio 2026 | 12.14 | 13.01 | 18.03 | 17.95 |
| agosto 2026 | 11.3 | 12.5 | 15.13 | 17.94 |
| settembre 2026 | 11.36 | 12.5 | 16.39 | 17.95 |
| ottobre 2026 | 13.43 | 13.17 | 16.53 | 18.91 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,440 | €1,400 | €1,360 | €1,260 |
| dicembre 2025 | €1,400 | €1,400 | €1,360 | €1,260 |
| gennaio 2026 | €1,420 | €1,370 | €1,360 | €1,260 |
| febbraio 2026 | €1,570 | €1,330 | €1,370 | €1,260 |
| marzo 2026 | €1,570 | €1,330 | €1,380 | €1,260 |
| aprile 2026 | €1,430 | €1,350 | €1,480 | €1,270 |
| maggio 2026 | €1,510 | €1,370 | €1,480 | €1,280 |
| giugno 2026 | €1,430 | €1,350 | €1,480 | €1,250 |
| luglio 2026 | €1,690 | €1,430 | €1,490 | €1,240 |
| agosto 2026 | €1,740 | €1,420 | €1,480 | €1,250 |
| settembre 2026 | €1,710 | €1,440 | €1,480 | €1,250 |
| ottobre 2026 | €1,840 | €1,490 | €1,490 | €1,320 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,695
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,945
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Cuneo province variavano da ~5.13% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.63% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Cuneo province
La provincia di Cuneo si estende dalle valli alpine alle colline vitate delle Langhe. Borghi storici e paesaggi agricoli caratterizzano questa parte del Piemonte meridionale, mentre i dati di mercato riguardano la provincia nel suo complesso. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è l'aumento dei canoni a fronte di un prezzo di vendita stabile. Il canone medio è di €530, in crescita del 5,0% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è di €110.000 ed è rimasto invariato nello stesso periodo. È questo il contrasto del mese: il reddito da locazione è cambiato, ma il prezzo medio di acquisto no. Il rendimento indicato è del 7,06%, ma va letto come dato di mercato, non come risultato garantito per un singolo appartamento. I valori mensili segnalano un miglioramento del rapporto tra canone medio e prezzo medio di vendita. Non mostrano se l'aumento degli affitti sia uniforme in tutta la provincia né per quanto tempo possa proseguire questa dinamica. Nel confronto tra investimenti, la stabilità del prezzo di vendita offre un riferimento, mentre l'aumento del canone spiega il cambiamento di breve periodo. Prima di applicare il rendimento provinciale a un acquisto specifico, occorre valutare prezzo richiesto, canone realisticamente ottenibile e costi dell'immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.06 % | 3,971 | 388 | €110,000 | €530 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 7.45 % | 214 | 53 | €64,450 | €400 |
2 Camere | 7.59 % | 943 | 169 | €79,000 | €500 |
3 Camere | 6.05 % | 1,153 | 91 | €119,000 | €600 |
4+ Camere | 5.29 % | 1,656 | 74 | €147,500 | €650 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.06% e prezzi delle proprietà a partire da €64,450, Cuneo province
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Cuneo province sono €110,000, mentre l'affitto mediano è €530. Questo significa che la proprietà mediana a Cuneo province si ripagherà in 17.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 7.45%, prezzo di vendita €64,450, affitto €400.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.59%, prezzo di vendita €79,000, affitto €500.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.05%, prezzo di vendita €119,000, affitto €600.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.29%, prezzo di vendita €147,500, affitto €650.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Cuneo province offre rendimenti fino al 6.63% per un appartamento mediano. Esplora Cuneo province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.