Mondovì: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Cuneo province
Affidabilità
Bassa
Mercato di Mondovì: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
42Debole
42 / 100
Attrattività d'investimento
22Momentum del prezzo
27Domanda di affitto
62Domanda di acquisto
33Prezzo mediano richiesto
€98,700
| 1M | -0.2% |
| 1Y | +1.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €95,000 |
| dicembre 2025 | €98,000 |
| gennaio 2026 | €98,500 |
| febbraio 2026 | €98,250 |
| marzo 2026 | €98,250 |
| aprile 2026 | €99,500 |
| maggio 2026 | €99,500 |
| giugno 2026 | €99,900 |
| luglio 2026 | €99,900 |
| agosto 2026 | €99,000 |
| settembre 2026 | €98,900 |
| ottobre 2026 | €98,700 |
Affitto mensile mediano
€480
| 1M | -3.1% |
| 1Y | +5.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €500 |
| dicembre 2025 | €450 |
| gennaio 2026 | €480 |
| febbraio 2026 | €500 |
| marzo 2026 | €500 |
| aprile 2026 | €500 |
| maggio 2026 | €490 |
| giugno 2026 | €450 |
| luglio 2026 | €460 |
| agosto 2026 | €460 |
| settembre 2026 | €490 |
| ottobre 2026 | €480 |
Rendimento Lordo da Affitto
8.11%
| 1M | -10.1% |
| 1Y | +7.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.91% |
| dicembre 2025 | 7.64% |
| gennaio 2026 | 7.32% |
| febbraio 2026 | 7.46% |
| marzo 2026 | 8.41% |
| aprile 2026 | 8.71% |
| maggio 2026 | 7.91% |
| giugno 2026 | 7.94% |
| luglio 2026 | 8.4% |
| agosto 2026 | 8.4% |
| settembre 2026 | 9.02% |
| ottobre 2026 | 8.11% |
Prezzo mediano al m²
€1,010
| 1M | +1.8% |
| 1Y | -1.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €1,030 |
| gennaio 2026 | €1,020 |
| febbraio 2026 | €1,030 |
| marzo 2026 | €990 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €990 |
| giugno 2026 | €980 |
| luglio 2026 | €970 |
| agosto 2026 | €970 |
| settembre 2026 | €990 |
| ottobre 2026 | €1,010 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (380 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 8.61% |
| 3 camere | 7.04% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,170 |
| 3 camere | €1,090 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 37 |
| 3 camere | 71 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 12 |
| 3 camere | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (38%)
3 camere (62%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (38%) | 49 listings (38%) |
| 3 camere (62%) | 81 listings (62%) |
Indice di attività delle vendite
7-14%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 9% |
| dicembre 2025 | 10% |
| gennaio 2026 | 14% |
| febbraio 2026 | 10% |
| marzo 2026 | 10% |
| aprile 2026 | 11% |
| maggio 2026 | 10% |
| giugno 2026 | 13% |
| luglio 2026 | 9% |
| agosto 2026 | 7% |
| settembre 2026 | 7% |
| ottobre 2026 | 9% |
Indice di attività degli affitti
17-59%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 29% |
| dicembre 2025 | 31% |
| gennaio 2026 | 17% |
| febbraio 2026 | 42% |
| marzo 2026 | 59% |
| aprile 2026 | 22% |
| maggio 2026 | 26% |
| giugno 2026 | 56% |
| luglio 2026 | 42% |
| agosto 2026 | 35% |
| settembre 2026 | 57% |
| ottobre 2026 | 41% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €59k | €87.5k |
| dicembre 2025 | €64k | €89k |
| gennaio 2026 | €60k | €90k |
| febbraio 2026 | €66.5k | €92k |
| marzo 2026 | €65k | €98k |
| aprile 2026 | €63.5k | €109k |
| maggio 2026 | €62k | €117.5k |
| giugno 2026 | €63.5k | €119k |
| luglio 2026 | €63.5k | €109k |
| agosto 2026 | €65k | €98k |
| settembre 2026 | €55.5k | €98k |
| ottobre 2026 | €62k | €98k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €480 | €500 |
| dicembre 2025 | €450 | €450 |
| gennaio 2026 | €420 | €550 |
| febbraio 2026 | €500 | €550 |
| marzo 2026 | €500 | €550 |
| aprile 2026 | €420 | €780 |
| maggio 2026 | €440 | €500 |
| giugno 2026 | €450 | €500 |
| luglio 2026 | €450 | €650 |
| agosto 2026 | €400 | €600 |
| settembre 2026 | €450 | €650 |
| ottobre 2026 | €450 | €580 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 10.35 | 14.58 |
| dicembre 2025 | 11.85 | 16.48 |
| gennaio 2026 | 12.05 | 13.64 |
| febbraio 2026 | 11.08 | 13.94 |
| marzo 2026 | 10.83 | 14.85 |
| aprile 2026 | 12.6 | 11.72 |
| maggio 2026 | 11.88 | 19.58 |
| giugno 2026 | 11.76 | 19.83 |
| luglio 2026 | 11.76 | 13.97 |
| agosto 2026 | 13.54 | 13.61 |
| settembre 2026 | 10.28 | 12.56 |
| ottobre 2026 | 11.61 | 14.2 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,130 | €1,090 |
| dicembre 2025 | €1,220 | €1,110 |
| gennaio 2026 | €1,130 | €1,060 |
| febbraio 2026 | €1,180 | €1,080 |
| marzo 2026 | €1,080 | €1,090 |
| aprile 2026 | €1,060 | €1,210 |
| maggio 2026 | €1,050 | €1,340 |
| giugno 2026 | €1,090 | €1,270 |
| luglio 2026 | €1,050 | €1,210 |
| agosto 2026 | €1,120 | €1,090 |
| settembre 2026 | €1,030 | €1,090 |
| ottobre 2026 | €1,170 | €1,090 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Mondovì
Mondovì si sviluppa sulle colline del Piemonte meridionale, con il centro storico alto che domina le vie del quartiere Breo. Questa disposizione su più livelli, nella provincia di Cuneo, dà alla città una conformazione particolare da considerare quando si valuta la posizione di un appartamento. A ottobre 2026, il segnale principale per chi investe in appartamenti è il calo dei canoni accanto a un rendimento indicato dell’8,11%. Il canone medio mensile si è attestato a 480 €, in discesa del 3,1% rispetto al mese precedente. Il rendimento è un riferimento utile, ma la variazione del canone ricorda che il dato generale non promette entrate stabili per un singolo immobile. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è stato di 98.700 €. Rapportato a questo riferimento per l’acquisto, il canone attuale aiuta a capire perché il rendimento indicato possa attirare l’attenzione. Il calo mensile degli affitti crea però la tensione centrale di questo aggiornamento: la componente dei ricavi si è indebolita, anche se il rendimento complessivo resta rilevante. Si tratta di medie cittadine, non del prezzo o del canone che ogni appartamento riuscirà necessariamente a ottenere. In una valutazione d’investimento, conviene tenere distinti i due segnali. Il rendimento indicato offre un punto di partenza per confrontare Mondovì con altre località; l’ultima variazione dei canoni richiede più cautela nelle proiezioni dei flussi di cassa. Prima di basarsi su questi dati generali per decidere, occorre verificare prezzo e canone realisticamente ottenibile per il singolo immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 8.11 % | 276 | 29 | €98,700 | €480 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 8.61 % | 37 | 12 | €62,000 | €450 |
3 Camere | 7.04 % | 71 | 10 | €98,000 | €580 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 8.11% e prezzi delle proprietà a partire da €62,000, Mondovì
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Mondovì sono €98,700, mentre l'affitto mediano è €480. Questo significa che la proprietà mediana a Mondovì si ripagherà in 17.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 8.61%, prezzo di vendita €62,000, affitto €450.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.04%, prezzo di vendita €98,000, affitto €580.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.