Imperia province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Imperia province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +8.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €200,000 |
| dicembre 2025 | €200,000 |
| gennaio 2026 | €200,000 |
| febbraio 2026 | €205,000 |
| marzo 2026 | €200,000 |
| aprile 2026 | €210,000 |
| maggio 2026 | €210,000 |
| giugno 2026 | €210,000 |
| luglio 2026 | €210,000 |
| agosto 2026 | €210,000 |
| settembre 2026 | €215,000 |
| ottobre 2026 | €215,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +5.6% |
| 1Y | +5.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €900 |
| gennaio 2026 | €900 |
| febbraio 2026 | €900 |
| marzo 2026 | €900 |
| aprile 2026 | €900 |
| maggio 2026 | €900 |
| giugno 2026 | €950 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €950 |
| settembre 2026 | €900 |
| ottobre 2026 | €950 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +3.1% |
| 1Y | +0.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.99% |
| dicembre 2025 | 6.07% |
| gennaio 2026 | 6.03% |
| febbraio 2026 | 6.03% |
| marzo 2026 | 6.03% |
| aprile 2026 | 5.85% |
| maggio 2026 | 5.94% |
| giugno 2026 | 6.22% |
| luglio 2026 | 6.22% |
| agosto 2026 | 6.05% |
| settembre 2026 | 5.88% |
| ottobre 2026 | 6.06% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +8.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,670 |
| dicembre 2025 | €2,670 |
| gennaio 2026 | €2,670 |
| febbraio 2026 | €2,730 |
| marzo 2026 | €2,670 |
| aprile 2026 | €2,800 |
| maggio 2026 | €2,800 |
| giugno 2026 | €2,800 |
| luglio 2026 | €2,800 |
| agosto 2026 | €2,800 |
| settembre 2026 | €2,870 |
| ottobre 2026 | €2,870 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (8,603 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 7.84% |
| 2 camere | 6.04% |
| 3 camere | 5.02% |
| 4+ camere | 6.25% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 7.42% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 7.57% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 7.45% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.82% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.37% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.43% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.62% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 6% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.15% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,170 |
| 2 camere | €3,380 |
| 3 camere | €3,190 |
| 4+ camere | €2,350 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 3180 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 3290 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3220 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3110 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3020 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2840 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2830 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2610 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2750 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 305 |
| 2 camere | 1,496 |
| 3 camere | 1,895 |
| 4+ camere | 2,060 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 144 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 277 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 516 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 701 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 738 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 713 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 586 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 535 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 414 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 64 |
| 2 camere | 209 |
| 3 camere | 152 |
| 4+ camere | 89 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 28 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 42 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 69 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 95 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 80 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 77 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 33 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 26 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 23 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (6%) | 369 listings (6%) |
| 2 camere (27%) | 1,705 listings (27%) |
| 3 camere (33%) | 2,047 listings (33%) |
| 4+ camere (34%) | 2,149 listings (34%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 13% |
| dicembre 2025 | 11% |
| gennaio 2026 | 9% |
| febbraio 2026 | 11% |
| marzo 2026 | 11% |
| aprile 2026 | 14% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 14% |
| luglio 2026 | 10% |
| agosto 2026 | 12% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 11% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 21% |
| dicembre 2025 | 16% |
| gennaio 2026 | 15% |
| febbraio 2026 | 14% |
| marzo 2026 | 15% |
| aprile 2026 | 14% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 22% |
| luglio 2026 | 16% |
| agosto 2026 | 12% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 24% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €100k | €170k | €215k | €250k |
| dicembre 2025 | €101.9k | €170k | €220k | €250k |
| gennaio 2026 | €105k | €170k | €220k | €250k |
| febbraio 2026 | €100k | €170k | €220k | €250k |
| marzo 2026 | €100k | €172k | €220k | €250k |
| aprile 2026 | €99.5k | €170k | €230k | €250k |
| maggio 2026 | €105k | €170k | €230k | €250k |
| giugno 2026 | €109k | €168k | €235k | €249.9k |
| luglio 2026 | €110k | €169k | €236k | €250k |
| agosto 2026 | €113k | €168k | €240k | €249.9k |
| settembre 2026 | €109k | €169k | €240k | €250k |
| ottobre 2026 | €111k | €169k | €239k | €249.4k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €690 | €800 | €1,000 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €700 | €800 | €1,000 | €1,230 |
| gennaio 2026 | €700 | €800 | €1,000 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €700 | €800 | €1,000 | €1,200 |
| marzo 2026 | €730 | €800 | €1,000 | €1,100 |
| aprile 2026 | €700 | €800 | €1,000 | €1,100 |
| maggio 2026 | €730 | €800 | €1,000 | €1,100 |
| giugno 2026 | €700 | €900 | €1,000 | €1,300 |
| luglio 2026 | €780 | €900 | €1,000 | €1,300 |
| agosto 2026 | €730 | €850 | €1,000 | €1,200 |
| settembre 2026 | €700 | €800 | €1,000 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €730 | €850 | €1,000 | €1,300 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 12.08 | 17.71 | 17.92 | 17.36 |
| dicembre 2025 | 12.13 | 17.71 | 18.33 | 17.01 |
| gennaio 2026 | 12.59 | 17.71 | 18.33 | 17.36 |
| febbraio 2026 | 11.9 | 17.71 | 18.33 | 17.36 |
| marzo 2026 | 11.49 | 17.92 | 18.33 | 18.94 |
| aprile 2026 | 11.85 | 17.71 | 19.17 | 18.94 |
| maggio 2026 | 12.07 | 17.71 | 19.17 | 18.94 |
| giugno 2026 | 12.98 | 15.56 | 19.58 | 16.02 |
| luglio 2026 | 11.83 | 15.65 | 19.67 | 16.03 |
| agosto 2026 | 12.99 | 16.47 | 20 | 17.36 |
| settembre 2026 | 12.98 | 17.6 | 20 | 17.36 |
| ottobre 2026 | 12.76 | 16.57 | 19.92 | 15.99 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,860 | €3,270 | €2,870 | €2,380 |
| dicembre 2025 | €2,910 | €3,270 | €2,930 | €2,380 |
| gennaio 2026 | €3,000 | €3,270 | €2,930 | €2,380 |
| febbraio 2026 | €2,860 | €3,270 | €2,930 | €2,370 |
| marzo 2026 | €2,860 | €3,310 | €2,930 | €2,360 |
| aprile 2026 | €2,840 | €3,330 | €3,070 | €2,340 |
| maggio 2026 | €3,000 | €3,330 | €3,070 | €2,380 |
| giugno 2026 | €3,110 | €3,290 | €3,130 | €2,360 |
| luglio 2026 | €3,140 | €3,310 | €3,150 | €2,340 |
| agosto 2026 | €3,230 | €3,290 | €3,200 | €2,310 |
| settembre 2026 | €3,110 | €3,310 | €3,160 | €2,290 |
| ottobre 2026 | €3,170 | €3,380 | €3,190 | €2,350 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,380
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€12,570
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Imperia province variavano da ~2.92% nei distretti con il rendimento piu basso a ~8.38% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Imperia province
La provincia di Imperia si estende lungo la costa ligure occidentale, dove le località di mare sono vicine alle colline dell’entroterra e al confine francese. Tra costa e valli più tranquille, offre diversi contesti geografici in cui valutare un investimento in appartamenti. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è l’aumento degli affitti a fronte di un prezzo medio di vendita invariato. Il canone medio ha raggiunto €950, in crescita del 5,6% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è rimasto a €215.000. Conta soprattutto il contrasto: i riferimenti per affitti e prezzi di vendita si sono mossi in modo diverso, anziché salire insieme. Il rendimento indicato del 6,06% offre un riferimento distinto per valutare la provincia come luogo d’investimento. Non va interpretato come un rendimento garantito per un singolo acquisto: il risultato effettivo dipende dall’immobile e dai relativi costi, che queste medie non descrivono. Inoltre, un solo mese di aumento del canone medio non basta a stabilire una tendenza duratura né a dimostrare una variazione corrispondente del rendimento. La conclusione, quindi, resta prudente. Nel mese il canone medio è salito, mentre il prezzo medio di vendita no: per un potenziale acquisto, il confronto a breve termine tra i due indicatori è cambiato. I dati provinciali possono orientare ulteriori verifiche, ma prezzo richiesto e possibile affitto vanno valutati per ciascun immobile, senza trattare le medie come un investimento già definito.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.06 % | 5,762 | 520 | €215,000 | €950 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 7.84 % | 305 | 64 | €111,000 | €730 |
2 Camere | 6.04 % | 1,496 | 209 | €169,000 | €850 |
3 Camere | 5.02 % | 1,895 | 152 | €239,000 | €1,000 |
4+ Camere | 6.25 % | 2,060 | 89 | €249,450 | €1,300 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.06% e prezzi delle proprietà a partire da €111,000, Imperia province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Imperia province sono €215,000, mentre l'affitto mediano è €950. Questo significa che la proprietà mediana a Imperia province si ripagherà in 18.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 7.84%, prezzo di vendita €111,000, affitto €730.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.04%, prezzo di vendita €169,000, affitto €850.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.02%, prezzo di vendita €239,000, affitto €1,000.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.25%, prezzo di vendita €249,450, affitto €1,300.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Imperia province offre rendimenti fino al 8.38% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Imperia province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.