Ventimiglia: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Ventimiglia: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -2.6% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €198,000 |
| dicembre 2025 | €199,000 |
| gennaio 2026 | €195,000 |
| febbraio 2026 | €195,000 |
| marzo 2026 | €195,000 |
| aprile 2026 | €190,000 |
| maggio 2026 | €190,000 |
| giugno 2026 | €195,000 |
| luglio 2026 | €190,000 |
| agosto 2026 | €195,000 |
| settembre 2026 | €195,000 |
| ottobre 2026 | €190,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +14.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €800 |
| dicembre 2025 | €780 |
| gennaio 2026 | €700 |
| febbraio 2026 | €680 |
| marzo 2026 | €750 |
| aprile 2026 | €680 |
| maggio 2026 | €650 |
| giugno 2026 | €730 |
| luglio 2026 | €850 |
| agosto 2026 | €880 |
| settembre 2026 | €800 |
| ottobre 2026 | €800 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +5.5% |
| 1Y | +16.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.48% |
| dicembre 2025 | 5.42% |
| gennaio 2026 | 5.11% |
| febbraio 2026 | 5.59% |
| marzo 2026 | 5.91% |
| aprile 2026 | 5.48% |
| maggio 2026 | 5.98% |
| giugno 2026 | 5.42% |
| luglio 2026 | 5.69% |
| agosto 2026 | 6.01% |
| settembre 2026 | 5.7% |
| ottobre 2026 | 6.02% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -2.6% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,480 |
| dicembre 2025 | €2,490 |
| gennaio 2026 | €2,440 |
| febbraio 2026 | €2,440 |
| marzo 2026 | €2,440 |
| aprile 2026 | €2,380 |
| maggio 2026 | €2,380 |
| giugno 2026 | €2,440 |
| luglio 2026 | €2,380 |
| agosto 2026 | €2,440 |
| settembre 2026 | €2,440 |
| ottobre 2026 | €2,380 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,026 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.47% |
| 3 camere | 5.08% |
| 4+ camere | 6.01% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.75% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,850 |
| 3 camere | €2,550 |
| 4+ camere | €2,340 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3240 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 158 |
| 3 camere | 216 |
| 4+ camere | 364 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 68 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 10 |
| 3 camere | 8 |
| 4+ camere | 10 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (22%) | 168 listings (22%) |
| 3 camere (29%) | 224 listings (29%) |
| 4+ camere (49%) | 374 listings (49%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 11% |
| dicembre 2025 | 9% |
| gennaio 2026 | 6% |
| febbraio 2026 | 10% |
| marzo 2026 | 11% |
| aprile 2026 | 13% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 12% |
| luglio 2026 | 11% |
| agosto 2026 | 7% |
| settembre 2026 | 7% |
| ottobre 2026 | 9% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 62% |
| dicembre 2025 | 47% |
| gennaio 2026 | 56% |
| febbraio 2026 | 29% |
| marzo 2026 | 61% |
| aprile 2026 | 27% |
| maggio 2026 | 67% |
| giugno 2026 | 53% |
| luglio 2026 | 40% |
| agosto 2026 | 39% |
| settembre 2026 | 21% |
| ottobre 2026 | 44% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €163k | €186.5k | €229k |
| dicembre 2025 | €165k | €185k | €229k |
| gennaio 2026 | €160k | €180k | €229k |
| febbraio 2026 | €165k | €180k | €229.5k |
| marzo 2026 | €165k | €182k | €229k |
| aprile 2026 | €165k | €180k | €220k |
| maggio 2026 | €160k | €185k | €220k |
| giugno 2026 | €149.5k | €190k | €227k |
| luglio 2026 | €145k | €190k | €220k |
| agosto 2026 | €145k | €190k | €220k |
| settembre 2026 | €145k | €185k | €225k |
| ottobre 2026 | €142.5k | €189k | €229.4k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €730 | €750 | €900 |
| dicembre 2025 | €680 | €880 | €900 |
| gennaio 2026 | €450 | €850 | €930 |
| febbraio 2026 | €650 | €680 | €1,200 |
| marzo 2026 | -- | €790 | €780 |
| aprile 2026 | €480 | €700 | €800 |
| maggio 2026 | €500 | €650 | €1,000 |
| giugno 2026 | €500 | €630 | €930 |
| luglio 2026 | €680 | €600 | €1,000 |
| agosto 2026 | €800 | €600 | €1,130 |
| settembre 2026 | €600 | €760 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €650 | €800 | €1,150 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 18.74 | 20.72 | 21.2 |
| dicembre 2025 | 20.37 | 17.62 | 21.2 |
| gennaio 2026 | 29.63 | 17.65 | 20.63 |
| febbraio 2026 | 21.15 | 22.22 | 15.94 |
| marzo 2026 | -- | 19.2 | 24.62 |
| aprile 2026 | 28.65 | 21.43 | 22.92 |
| maggio 2026 | 26.67 | 23.72 | 18.33 |
| giugno 2026 | 24.92 | 25.33 | 20.45 |
| luglio 2026 | 17.77 | 26.39 | 18.33 |
| agosto 2026 | 15.1 | 26.39 | 16.22 |
| settembre 2026 | 20.31 | 20.42 | 18.75 |
| ottobre 2026 | 18.27 | 19.69 | 16.63 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,960 | €2,490 | €2,290 |
| dicembre 2025 | €3,000 | €2,470 | €2,290 |
| gennaio 2026 | €2,910 | €2,400 | €2,290 |
| febbraio 2026 | €3,000 | €2,400 | €2,300 |
| marzo 2026 | €3,000 | €2,430 | €2,290 |
| aprile 2026 | €3,000 | €2,400 | €2,200 |
| maggio 2026 | €3,020 | €2,470 | €2,200 |
| giugno 2026 | €2,820 | €2,530 | €2,320 |
| luglio 2026 | €2,740 | €2,530 | €2,240 |
| agosto 2026 | €2,840 | €2,530 | €2,220 |
| settembre 2026 | €2,840 | €2,470 | €2,300 |
| ottobre 2026 | €2,850 | €2,550 | €2,340 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Ventimiglia
Ventimiglia si trova sulla Riviera ligure, vicino al confine francese, dove il lungomare mediterraneo incontra il centro storico in altura. La posizione costiera e di confine offre un contesto particolare per gli investimenti in appartamenti nella provincia di Imperia. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Ventimiglia è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è sceso del 2,6% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è rimasto stabile. Con un prezzo medio di vendita di €190,000, il calo mensile è un riferimento utile per valutare gli annunci, ma non dimostra una tendenza ribassista duratura. Il confronto annuale va in un’altra direzione. I canoni medi sono aumentati del 14,3% su base annua, mentre i prezzi medi di vendita sono rimasti invariati nello stesso periodo. Gli affitti sono quindi cresciuti rispetto ai prezzi di vendita nell’arco dell’anno, anche se nell’ultimo mese non si è registrato un ulteriore aumento. Per valutare un prezzo richiesto rispetto ai possibili ricavi da locazione, è utile tenere presenti entrambi gli orizzonti temporali. Il rendimento indicato per gli appartamenti è del 6,02%. Va letto come una fotografia del mercato, non come un rendimento garantito per un singolo acquisto. Il risultato effettivo dipenderà dal prezzo pagato, dal canone ottenibile e dai costi. Per ora, la questione per chi investe è come interpretare la crescita annua degli affitti accanto al calo mensile dei prezzi di vendita, senza considerare nessuno dei due movimenti una previsione.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.02 % | 770 | 32 | €190,000 | €800 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.47 % | 158 | 10 | €142,500 | €650 |
3 Camere | 5.08 % | 216 | 8 | €189,000 | €800 |
4+ Camere | 6.01 % | 364 | 10 | €229,450 | €1,150 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.02% e prezzi delle proprietà a partire da €142,500, Ventimiglia
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Ventimiglia sono €190,000, mentre l'affitto mediano è €800. Questo significa che la proprietà mediana a Ventimiglia si ripagherà in 19.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.47%, prezzo di vendita €142,500, affitto €650.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.08%, prezzo di vendita €189,000, affitto €800.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.01%, prezzo di vendita €229,450, affitto €1,150.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.