Sanremo: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Sanremo: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +11.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €229,000 |
| dicembre 2025 | €225,000 |
| gennaio 2026 | €228,000 |
| febbraio 2026 | €230,000 |
| marzo 2026 | €230,000 |
| aprile 2026 | €239,000 |
| maggio 2026 | €239,000 |
| giugno 2026 | €240,000 |
| luglio 2026 | €248,000 |
| agosto 2026 | €250,000 |
| settembre 2026 | €249,000 |
| ottobre 2026 | €250,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €1,000 |
| marzo 2026 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,100 |
| luglio 2026 | €1,100 |
| agosto 2026 | €1,100 |
| settembre 2026 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +2.6% |
| 1Y | +2.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.31% |
| dicembre 2025 | 6.34% |
| gennaio 2026 | 6.3% |
| febbraio 2026 | 6.25% |
| marzo 2026 | 6.18% |
| aprile 2026 | 6.32% |
| maggio 2026 | 6.53% |
| giugno 2026 | 6.71% |
| luglio 2026 | 6.5% |
| agosto 2026 | 6.46% |
| settembre 2026 | 6.27% |
| ottobre 2026 | 6.43% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.7% |
| 1Y | +8.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,050 |
| dicembre 2025 | €3,000 |
| gennaio 2026 | €3,040 |
| febbraio 2026 | €3,070 |
| marzo 2026 | €3,070 |
| aprile 2026 | €3,190 |
| maggio 2026 | €3,190 |
| giugno 2026 | €3,160 |
| luglio 2026 | €3,220 |
| agosto 2026 | €3,210 |
| settembre 2026 | €3,190 |
| ottobre 2026 | €3,250 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (2,027 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 8.03% |
| 2 camere | 7.1% |
| 3 camere | 6.05% |
| 4+ camere | 4.29% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 7.58% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 7.15% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 8.05% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 7.27% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.93% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.32% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.28% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.05% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.54% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 4.24% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,460 |
| 2 camere | €3,310 |
| 3 camere | €3,200 |
| 4+ camere | €3,470 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 3390 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 3710 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3310 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3060 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3210 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3010 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2980 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3060 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3190 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 3810 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 114 |
| 2 camere | 465 |
| 3 camere | 526 |
| 4+ camere | 506 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 55 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 111 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 145 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 200 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 174 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 160 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 129 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 123 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 106 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 79 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 33 |
| 2 camere | 79 |
| 3 camere | 43 |
| 4+ camere | 40 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 13 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 16 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 34 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 32 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 23 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 22 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 9 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 11 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 8 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (8%) | 147 listings (8%) |
| 2 camere (30%) | 544 listings (30%) |
| 3 camere (32%) | 569 listings (32%) |
| 4+ camere (30%) | 546 listings (30%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 13% |
| dicembre 2025 | 14% |
| gennaio 2026 | 9% |
| febbraio 2026 | 13% |
| marzo 2026 | 13% |
| aprile 2026 | 15% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 17% |
| luglio 2026 | 11% |
| agosto 2026 | 12% |
| settembre 2026 | 10% |
| ottobre 2026 | 12% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 23% |
| dicembre 2025 | 17% |
| gennaio 2026 | 14% |
| febbraio 2026 | 15% |
| marzo 2026 | 15% |
| aprile 2026 | 16% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 16% |
| luglio 2026 | 10% |
| agosto 2026 | 11% |
| settembre 2026 | 12% |
| ottobre 2026 | 20% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €105k | €169k | €229k | €390k |
| dicembre 2025 | €99k | €170k | €230k | €380k |
| gennaio 2026 | €105k | €175k | €229k | €390k |
| febbraio 2026 | €109.5k | €178k | €235k | €395k |
| marzo 2026 | €110k | €179k | €239k | €390k |
| aprile 2026 | €109k | €175k | €250k | €390k |
| maggio 2026 | €118k | €175k | €250k | €380k |
| giugno 2026 | €115k | €168k | €260k | €390k |
| luglio 2026 | €120k | €169k | €265k | €395k |
| agosto 2026 | €120k | €169k | €266k | €395k |
| settembre 2026 | €120k | €169k | €265k | €410k |
| ottobre 2026 | €119.5k | €169k | €258k | €420k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €700 | €800 | €1,200 | €1,400 |
| dicembre 2025 | €800 | €850 | €1,150 | €1,450 |
| gennaio 2026 | €800 | €850 | €1,200 | €1,500 |
| febbraio 2026 | €850 | €900 | €1,200 | €1,450 |
| marzo 2026 | €830 | €900 | €1,200 | €1,400 |
| aprile 2026 | €800 | €900 | €1,200 | €1,500 |
| maggio 2026 | €800 | €1,000 | €1,200 | €1,500 |
| giugno 2026 | €830 | €1,000 | €1,200 | €1,650 |
| luglio 2026 | €800 | €1,000 | €1,230 | €1,500 |
| agosto 2026 | €750 | €1,000 | €1,230 | €1,500 |
| settembre 2026 | €730 | €1,000 | €1,200 | €1,500 |
| ottobre 2026 | €800 | €1,000 | €1,300 | €1,500 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 12.5 | 17.6 | 15.9 | 23.21 |
| dicembre 2025 | 10.31 | 16.67 | 16.67 | 21.84 |
| gennaio 2026 | 10.94 | 17.16 | 15.9 | 21.67 |
| febbraio 2026 | 10.74 | 16.48 | 16.32 | 22.7 |
| marzo 2026 | 11.11 | 16.57 | 16.6 | 23.21 |
| aprile 2026 | 11.35 | 16.2 | 17.36 | 21.67 |
| maggio 2026 | 12.29 | 14.58 | 17.36 | 21.11 |
| giugno 2026 | 11.62 | 14 | 18.06 | 19.7 |
| luglio 2026 | 12.5 | 14.08 | 18.03 | 21.94 |
| agosto 2026 | 13.33 | 14.08 | 18.1 | 21.94 |
| settembre 2026 | 13.79 | 14.08 | 18.4 | 22.78 |
| ottobre 2026 | 12.45 | 14.08 | 16.54 | 23.33 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,280 | €3,190 | €2,860 | €3,250 |
| dicembre 2025 | €3,190 | €3,210 | €2,880 | €3,170 |
| gennaio 2026 | €3,500 | €3,300 | €2,860 | €3,250 |
| febbraio 2026 | €3,530 | €3,420 | €2,940 | €3,290 |
| marzo 2026 | €3,440 | €3,510 | €3,060 | €3,250 |
| aprile 2026 | €3,520 | €3,400 | €3,130 | €3,250 |
| maggio 2026 | €3,930 | €3,370 | €3,130 | €3,170 |
| giugno 2026 | €3,710 | €3,230 | €3,250 | €3,250 |
| luglio 2026 | €3,870 | €3,250 | €3,230 | €3,290 |
| agosto 2026 | €3,530 | €3,250 | €3,170 | €3,290 |
| settembre 2026 | €3,750 | €3,190 | €3,190 | €3,390 |
| ottobre 2026 | €3,460 | €3,310 | €3,200 | €3,470 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,930
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€12,570
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Sanremo variavano da ~4.62% nei distretti con il rendimento piu basso a ~8.38% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Sanremo
Sanremo si estende lungo la costa ligure, in provincia di Imperia, con un lungomare e strade che risalgono verso l’interno. La posizione costiera offre a chi investe in appartamenti un contesto da valutare confrontando sia le vie centrali sia le zone più lontane dal mare. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Sanremo è il divario tra prezzi di vendita in crescita e canoni stabili. Il prezzo medio di vendita ha raggiunto €250,000, in aumento dell’11.1% su base annua, mentre il canone medio è rimasto a €1,000, invariato nello stesso periodo. Il contrasto conta più dei singoli dati: il riferimento per l’acquisto è salito, quello per l’affitto no. Per chi valuta un acquisto, un canone medio stabile può rendere più difficile sostenere un prezzo d’ingresso più alto con il solo reddito da locazione. Il rendimento indicato è del 6.43%, ma va considerato una misura di mercato distinta, non ricavata direttamente dalle medie di vendita e affitto. Il rendimento effettivo dipenderà dal prezzo pagato, dal canone ottenuto e dai costi del singolo immobile. Conviene quindi confrontare il prezzo d’acquisto con un canone realistico per l’appartamento esaminato. Nessuna delle due medie cittadine descrive ogni immobile. I dati di ottobre evidenziano una tensione tra prezzi e affitti, non un giudizio su un singolo investimento: nell’anno i prezzi di vendita sono saliti, mentre il canone medio è rimasto fermo.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.43 % | 1,613 | 197 | €250,000 | €1,000 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 8.03 % | 114 | 33 | €119,500 | €800 |
2 Camere | 7.1 % | 465 | 79 | €169,000 | €1,000 |
3 Camere | 6.05 % | 526 | 43 | €258,000 | €1,300 |
4+ Camere | 4.29 % | 506 | 40 | €420,000 | €1,500 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.43% e prezzi delle proprietà a partire da €119,500, Sanremo
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Sanremo sono €250,000, mentre l'affitto mediano è €1,000. Questo significa che la proprietà mediana a Sanremo si ripagherà in 20.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 8.03%, prezzo di vendita €119,500, affitto €800.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.10%, prezzo di vendita €169,000, affitto €1,000.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.05%, prezzo di vendita €258,000, affitto €1,300.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.29%, prezzo di vendita €420,000, affitto €1,500.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Sanremo offre rendimenti fino al 8.38% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Sanremo in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.