Ospedaletti: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Ospedaletti: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -4.5% |
| 1Y | +0.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €300,000 |
| dicembre 2025 | €304,500 |
| gennaio 2026 | €317,500 |
| febbraio 2026 | €335,000 |
| marzo 2026 | €330,000 |
| aprile 2026 | €335,000 |
| maggio 2026 | €335,000 |
| giugno 2026 | €335,000 |
| luglio 2026 | €335,000 |
| agosto 2026 | €349,000 |
| settembre 2026 | €335,000 |
| ottobre 2026 | €320,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €850 |
| dicembre 2025 | €850 |
| gennaio 2026 | €880 |
| febbraio 2026 | €900 |
| marzo 2026 | €850 |
| aprile 2026 | €850 |
| maggio 2026 | €900 |
| giugno 2026 | €900 |
| luglio 2026 | €900 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €900 |
| ottobre 2026 | €900 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +8.7% |
| 1Y | +11.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.41% |
| dicembre 2025 | 4.44% |
| gennaio 2026 | 4.35% |
| febbraio 2026 | 4.03% |
| marzo 2026 | 4.07% |
| aprile 2026 | 4.01% |
| maggio 2026 | 4.28% |
| giugno 2026 | 4.35% |
| luglio 2026 | 4.54% |
| agosto 2026 | 4.67% |
| settembre 2026 | 4.49% |
| ottobre 2026 | 4.88% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -3.3% |
| 1Y | -2.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,750 |
| dicembre 2025 | €3,810 |
| gennaio 2026 | €3,800 |
| febbraio 2026 | €4,040 |
| marzo 2026 | €4,130 |
| aprile 2026 | €4,190 |
| maggio 2026 | €4,190 |
| giugno 2026 | €4,090 |
| luglio 2026 | €4,060 |
| agosto 2026 | €4,110 |
| settembre 2026 | €3,940 |
| ottobre 2026 | €3,810 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (246 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 3.43% |
| 3 camere | 4.29% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €4,670 |
| 3 camere | €4,490 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 55 |
| 3 camere | 78 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 17 |
| 3 camere | 15 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (44%) | 72 listings (44%) |
| 3 camere (56%) | 93 listings (56%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 16% |
| dicembre 2025 | 12% |
| gennaio 2026 | 17% |
| febbraio 2026 | 8% |
| marzo 2026 | 15% |
| aprile 2026 | 13% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 9% |
| luglio 2026 | 7% |
| agosto 2026 | 13% |
| settembre 2026 | 9% |
| ottobre 2026 | 13% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 10% |
| dicembre 2025 | 6% |
| gennaio 2026 | 6% |
| febbraio 2026 | 3% |
| marzo 2026 | 6% |
| aprile 2026 | 6% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 6% |
| luglio 2026 | 3% |
| agosto 2026 | 5% |
| settembre 2026 | 4% |
| ottobre 2026 | 11% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €237.5k | €350k |
| dicembre 2025 | €240k | €360k |
| gennaio 2026 | €230k | €375k |
| febbraio 2026 | €280k | €395k |
| marzo 2026 | €265k | €397.5k |
| aprile 2026 | €265k | €400k |
| maggio 2026 | €270k | €410k |
| giugno 2026 | €275k | €420k |
| luglio 2026 | €280k | €420k |
| agosto 2026 | €280k | €420k |
| settembre 2026 | €280k | €420k |
| ottobre 2026 | €280k | €420k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €800 | €1,050 |
| dicembre 2025 | €800 | €1,150 |
| gennaio 2026 | €800 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €800 | €1,200 |
| marzo 2026 | €800 | €1,200 |
| aprile 2026 | €800 | €1,200 |
| maggio 2026 | €830 | €1,200 |
| giugno 2026 | €900 | €1,150 |
| luglio 2026 | €900 | €1,200 |
| agosto 2026 | €950 | €1,350 |
| settembre 2026 | €880 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €800 | €1,500 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 24.74 | 27.78 |
| dicembre 2025 | 25 | 26.09 |
| gennaio 2026 | 23.96 | 26.04 |
| febbraio 2026 | 29.17 | 27.43 |
| marzo 2026 | 27.6 | 27.6 |
| aprile 2026 | 27.6 | 27.78 |
| maggio 2026 | 27.27 | 28.47 |
| giugno 2026 | 25.46 | 30.43 |
| luglio 2026 | 25.93 | 29.17 |
| agosto 2026 | 24.56 | 25.93 |
| settembre 2026 | 26.67 | 29.17 |
| ottobre 2026 | 29.17 | 23.33 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,030 | €4,170 |
| dicembre 2025 | €4,360 | €4,240 |
| gennaio 2026 | €4,340 | €4,210 |
| febbraio 2026 | €5,090 | €4,460 |
| marzo 2026 | €4,820 | €4,680 |
| aprile 2026 | €4,820 | €4,710 |
| maggio 2026 | €4,910 | €4,820 |
| giugno 2026 | €5,000 | €4,670 |
| luglio 2026 | €4,910 | €4,640 |
| agosto 2026 | €4,910 | €4,490 |
| settembre 2026 | €4,750 | €4,470 |
| ottobre 2026 | €4,670 | €4,490 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Ospedaletti
Ospedaletti si trova sulla costa ligure, in provincia di Imperia. Il lungomare e i pendii circostanti definiscono la geografia della cittadina. Per chi valuta un investimento in un appartamento, questa posizione offre un contesto, ma prezzi e canoni vanno letti per ciò che indicano. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il calo mensile del prezzo medio di vendita. Il valore si attesta a €320,000, in diminuzione del 4.5% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è di €900 e resta invariato. È questo il punto centrale: il riferimento per l’acquisto si è mosso, quello per l’affitto no. Non si tratta quindi di un cambiamento simultaneo dei due elementi dell’investimento. Il rendimento riportato è del 4.88%. Offre un ulteriore riferimento, da considerare insieme alle medie di vendita e affitto, non come un risultato calcolato a partire da esse. Il calo del prezzo medio di vendita modifica il confronto con il mese precedente; la stabilità del canone medio, invece, non segnala un corrispondente aumento delle entrate mensili da locazione. Nessuno dei due dati permette di prevedere l’andamento futuro. Per ora è la correzione dei prezzi, più che la crescita degli affitti, a definire il quadro mensile. Le medie sono un punto di partenza, ma la valutazione di un singolo appartamento dipende ancora dal suo prezzo d’acquisto e dal canone effettivamente ottenibile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.88 % | 183 | 45 | €320,000 | €900 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 3.43 % | 55 | 17 | €280,000 | €800 |
3 Camere | 4.29 % | 78 | 15 | €420,000 | €1,500 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.88% e prezzi delle proprietà a partire da €280,000, Ospedaletti
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Ospedaletti sono €320,000, mentre l'affitto mediano è €900. Questo significa che la proprietà mediana a Ospedaletti si ripagherà in 29.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 3.43%, prezzo di vendita €280,000, affitto €800.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.29%, prezzo di vendita €420,000, affitto €1,500.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Ospedaletti offre rendimenti fino al 4.95% per un appartamento mediano. Esplora Ospedaletti in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.