Chieri: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026
Turin province
Affidabilità
Bassa

Mercato di Chieri: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

42Debole
42 / 100
Attrattività d'investimento
15
Momentum del prezzo
25
Domanda di affitto
65
Domanda di acquisto
51

Prezzo mediano richiesto

€159,000
1M
+2.6%
1Y
+13.6%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€140,000
dicembre 2025€140,000
gennaio 2026€138,500
febbraio 2026€140,000
marzo 2026€140,000
aprile 2026€142,000
maggio 2026€149,000
giugno 2026€150,000
luglio 2026€158,000
agosto 2026€155,000
settembre 2026€155,000
ottobre 2026€159,000

Affitto mensile mediano

€700
1M
-12.5%
1Y
-6.7%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€690
dicembre 2025€640
gennaio 2026€650
febbraio 2026€750
marzo 2026€650
aprile 2026€1,180
maggio 2026€900
giugno 2026€630
luglio 2026€600
agosto 2026€600
settembre 2026€800
ottobre 2026€700

Rendimento Lordo da Affitto

5.63%
1M
+2.3%
1Y
-20.8%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20256.53%
dicembre 20256.62%
gennaio 20266.62%
febbraio 20266.72%
marzo 20266.26%
aprile 20267.32%
maggio 20267.4%
giugno 20266.63%
luglio 20265.86%
agosto 20265.78%
settembre 20265.51%
ottobre 20265.63%

Prezzo mediano al m²

€1,590
1M
-2.5%
1Y
+7.9%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€1,470
dicembre 2025€1,560
gennaio 2026€1,530
febbraio 2026€1,470
marzo 2026€1,540
aprile 2026€1,560
maggio 2026€1,590
giugno 2026€1,610
luglio 2026€1,660
agosto 2026€1,670
settembre 2026€1,630
ottobre 2026€1,590

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (308 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
2 camere6.86%
3 camere5.14%
4+ camere4.43%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
2 camere€1,750
3 camere€1,560
4+ camere€1,770

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
2 camere39
3 camere77
4+ camere105

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
2 camere10
3 camere9
4+ camere9

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

2 camere (20%)
3 camere (35%)
4+ camere (46%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
2 camere (20%)49 listings (20%)
3 camere (35%)86 listings (35%)
4+ camere (46%)114 listings (46%)

Indice di attività delle vendite

6-20%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202516%
dicembre 202514%
gennaio 202619%
febbraio 202620%
marzo 202616%
aprile 202614%
maggio 202617%
giugno 202619%
luglio 202612%
agosto 202618%
settembre 20266%
ottobre 202613%

Indice di attività degli affitti

13-57%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202543%
dicembre 202551%
gennaio 202629%
febbraio 202636%
marzo 202646%
aprile 202639%
maggio 202613%
giugno 202644%
luglio 202637%
agosto 202657%
settembre 202636%
ottobre 202643%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€89.5k€140k€170.3k
dicembre 2025€100k€135k€180k
gennaio 2026€102.5k€129k€192.5k
febbraio 2026€93k€135k€195k
marzo 2026€102.0k€138k€199k
aprile 2026€102k€135.5k€219k
maggio 2026€105k€138k€195.5k
giugno 2026€105k€139k€205k
luglio 2026€105k€138.5k€229k
agosto 2026€105k€139k€230.5k
settembre 2026€105k€139k€230k
ottobre 2026€105k€140k€230k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€450€590€1,030
dicembre 2025€520€700€1,150
gennaio 2026€490€650€1,150
febbraio 2026€650€730€1,200
marzo 2026€530€590€1,200
aprile 2026€600€600€1,600
maggio 2026€560€600€1,600
giugno 2026€550€620€1,400
luglio 2026€500€600€1,200
agosto 2026€500€530€1,100
settembre 2026€500€540€1,000
ottobre 2026€600€600€850

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 202516.5719.9413.84
dicembre 202516.0316.1913.04
gennaio 202617.616.5413.95
febbraio 202611.9215.5213.54
marzo 202615.9519.4913.82
aprile 202614.1718.8211.41
maggio 202615.6319.1710.18
giugno 202615.9118.6812.22
luglio 202617.519.2415.9
agosto 202617.6821.8617.46
settembre 202617.6821.6519.17
ottobre 202614.5819.4422.55

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€1,420€1,630€1,380
dicembre 2025€1,560€1,590€1,460
gennaio 2026€1,610€1,520€1,540
febbraio 2026€1,480€1,530€1,560
marzo 2026€1,620€1,610€1,590
aprile 2026€1,610€1,580€1,750
maggio 2026€1,690€1,550€1,610
giugno 2026€1,750€1,600€1,670
luglio 2026€1,750€1,560€1,800
agosto 2026€1,750€1,540€1,840
settembre 2026€1,750€1,540€1,810
ottobre 2026€1,750€1,560€1,770

Informazioni su Chieri

Chieri si trova a est di Torino, con un centro storico e le colline piemontesi nelle vicinanze. Le sue strade e il paesaggio circostante danno a questa città della provincia di Torino un’identità propria all’interno dell’area metropolitana.

A ottobre 2026, il segnale principale per chi investe in appartamenti è una divergenza: il prezzo medio di vendita è salito del 2,6% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso del 12,5%. Considerati insieme, questi movimenti contano più di ciascuno preso isolatamente. Un riferimento più alto per il costo d’acquisto e uno più basso per l’affitto possono comprimere il reddito in rapporto alla spesa iniziale. Non significa che ogni appartamento presenti lo stesso divario, ma rende particolarmente importante verificare il canone realisticamente ottenibile prima di acquistare.

Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è pari a €159,000 e il rendimento indicato è del 5,63%. Quest’ultimo è un riferimento, non una garanzia di rendimento per un singolo immobile. Nel confrontare gli annunci a Chieri, la questione è se l’affitto previsto giustifichi il prezzo richiesto nelle condizioni attuali. L’aumento mensile dei prezzi di vendita può essere un segnale positivo per chi valuta di vendere, ma non elimina la necessità di esaminare con attenzione le stime dei canoni. Questa fotografia del mercato mostra prezzi d’acquisto e affitti in direzioni opposte; non dice se il divario durerà.
Nome
Tutti
5.63 %
226
28
€159,000
€700
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
-- %
--
--
--
--
2 Camere
6.86 %
39
10
€105,000
€600
3 Camere
5.14 %
77
9
€140,000
€600
4+ Camere
4.43 %
105
9
€230,000
€850

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 5.63% e prezzi delle proprietà a partire da €105,000, Chieri

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Chieri sono €159,000, mentre l'affitto mediano è €700. Questo significa che la proprietà mediana a Chieri si ripagherà in 18.9 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.86%, prezzo di vendita €105,000, affitto €600.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.14%, prezzo di vendita €140,000, affitto €600.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.43%, prezzo di vendita €230,000, affitto €850.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.