Bardonecchia: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Turin province
Affidabilità
Media
Mercato di Bardonecchia: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
42Debole
42 / 100
Attrattività d'investimento
26Momentum del prezzo
25Domanda di affitto
36Domanda di acquisto
51Prezzo mediano richiesto
€250,000
| 1M | +4.2% |
| 1Y | +22% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €217,500 |
| dicembre 2025 | €220,000 |
| gennaio 2026 | €200,000 |
| febbraio 2026 | €215,000 |
| marzo 2026 | €198,500 |
| aprile 2026 | €215,000 |
| maggio 2026 | €220,000 |
| giugno 2026 | €220,000 |
| luglio 2026 | €220,000 |
| agosto 2026 | €230,000 |
| settembre 2026 | €240,000 |
| ottobre 2026 | €250,000 |
Affitto mensile mediano
€930
| 1M | +12.1% |
| 1Y | -7.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €980 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €950 |
| febbraio 2026 | €950 |
| marzo 2026 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €980 |
| settembre 2026 | €830 |
| ottobre 2026 | €930 |
Rendimento Lordo da Affitto
7.29%
| 1M | +18.3% |
| 1Y | +10.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.96% |
| dicembre 2025 | 7.1% |
| gennaio 2026 | 6.65% |
| febbraio 2026 | 6.42% |
| marzo 2026 | 6.77% |
| aprile 2026 | 6.9% |
| maggio 2026 | 6.76% |
| giugno 2026 | 6.96% |
| luglio 2026 | 7.47% |
| agosto 2026 | 6.88% |
| settembre 2026 | 6.16% |
| ottobre 2026 | 7.29% |
Prezzo mediano al m²
€3,130
| 1M | -2.3% |
| 1Y | +3.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,110 |
| dicembre 2025 | €3,190 |
| gennaio 2026 | €2,960 |
| febbraio 2026 | €3,160 |
| marzo 2026 | €2,920 |
| aprile 2026 | €3,070 |
| maggio 2026 | €3,140 |
| giugno 2026 | €3,140 |
| luglio 2026 | €3,140 |
| agosto 2026 | €3,150 |
| settembre 2026 | €3,200 |
| ottobre 2026 | €3,130 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (158 in vendita)
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.87% |
| 3 camere | 6.07% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,730 |
| 3 camere | €3,210 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 36 |
| 3 camere | 46 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 29 |
| 3 camere | 15 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (52%)
3 camere (48%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (52%) | 65 listings (52%) |
| 3 camere (48%) | 61 listings (48%) |
Indice di attività delle vendite
7-28%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 21% |
| dicembre 2025 | 11% |
| gennaio 2026 | 14% |
| febbraio 2026 | 10% |
| marzo 2026 | 15% |
| aprile 2026 | 16% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 23% |
| luglio 2026 | 7% |
| agosto 2026 | 28% |
| settembre 2026 | 12% |
| ottobre 2026 | 15% |
Indice di attività degli affitti
10-41%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 17% |
| dicembre 2025 | 17% |
| gennaio 2026 | 15% |
| febbraio 2026 | 10% |
| marzo 2026 | 32% |
| aprile 2026 | 21% |
| maggio 2026 | 23% |
| giugno 2026 | 31% |
| luglio 2026 | 13% |
| agosto 2026 | 41% |
| settembre 2026 | 18% |
| ottobre 2026 | 31% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €182.5k | €235.5k |
| dicembre 2025 | €170k | €262k |
| gennaio 2026 | €170k | €252k |
| febbraio 2026 | €170k | €265k |
| marzo 2026 | €170k | €250k |
| aprile 2026 | €175k | €250k |
| maggio 2026 | €175k | €252.5k |
| giugno 2026 | €175k | €266.5k |
| luglio 2026 | €175k | €252.5k |
| agosto 2026 | €175k | €250k |
| settembre 2026 | €185k | €255k |
| ottobre 2026 | €190k | €257k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €900 | €1,010 |
| dicembre 2025 | €1,000 | €1,150 |
| gennaio 2026 | €900 | €1,100 |
| febbraio 2026 | €840 | €1,160 |
| marzo 2026 | €950 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,000 | €1,200 |
| maggio 2026 | €1,000 | €1,110 |
| giugno 2026 | €1,000 | €1,200 |
| luglio 2026 | €1,000 | €1,250 |
| agosto 2026 | €920 | €1,000 |
| settembre 2026 | €800 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €930 | €1,300 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 16.9 | 19.35 |
| dicembre 2025 | 14.17 | 18.94 |
| gennaio 2026 | 15.74 | 19.09 |
| febbraio 2026 | 16.87 | 19.07 |
| marzo 2026 | 14.91 | 20.83 |
| aprile 2026 | 14.58 | 17.36 |
| maggio 2026 | 14.58 | 18.91 |
| giugno 2026 | 14.58 | 18.51 |
| luglio 2026 | 14.58 | 16.83 |
| agosto 2026 | 15.85 | 20.83 |
| settembre 2026 | 19.27 | 21.25 |
| ottobre 2026 | 17.03 | 16.47 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,410 | €3,140 |
| dicembre 2025 | €3,330 | €3,490 |
| gennaio 2026 | €3,300 | €3,360 |
| febbraio 2026 | €3,400 | €3,490 |
| marzo 2026 | €3,400 | €3,330 |
| aprile 2026 | €3,370 | €3,160 |
| maggio 2026 | €3,430 | €3,160 |
| giugno 2026 | €3,370 | €3,330 |
| luglio 2026 | €3,300 | €3,200 |
| agosto 2026 | €3,430 | €3,130 |
| settembre 2026 | €3,560 | €3,190 |
| ottobre 2026 | €3,730 | €3,210 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Bardonecchia
Situata nelle Alpi italiane vicino al confine francese, Bardonecchia unisce il paesaggio montano a una lunga tradizione come destinazione sciistica. La sua posizione in provincia di Torino le conferisce un contesto transfrontaliero distintivo, che va oltre la singola stagione. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di acquisto e canoni: il prezzo medio di vendita era di €250,000, in aumento del 22.0% su base annua, mentre il canone medio era in calo del 7.5% nello stesso periodo. La divergenza conta più dei singoli movimenti. Un prezzo di acquisto di riferimento più alto, affiancato da un canone di riferimento più basso, può rendere meno immediati i calcoli per un investitore, anche se ogni immobile può discostarsi dalle medie. Questi dati descrivono i prezzi, non le cause delle variazioni, e non dimostrano cambiamenti nella domanda di locazione o nell’attività delle compravendite. Il rendimento indicato per gli appartamenti era del 7.29%. Offre un quadro del rapporto tra reddito da locazione e prezzi, ma non cancella la tensione mostrata dalle variazioni annue. Un rendimento generale non mostra l’effetto che finanziamento, manutenzione o periodi senza canone avrebbero su un acquisto specifico. Per valutare un appartamento a Bardonecchia, occorre verificare se il canone ottenibile ne giustifichi il prezzo richiesto, considerando costi realistici. I dati di ottobre sono un punto di partenza per questo confronto, non una previsione sull’andamento futuro di prezzi o affitti.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.29 % | 133 | 60 | €250,000 | €930 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.87 % | 36 | 29 | €190,000 | €930 |
3 Camere | 6.07 % | 46 | 15 | €257,000 | €1,300 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.29% e prezzi delle proprietà a partire da €190,000, Bardonecchia
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Bardonecchia sono €250,000, mentre l'affitto mediano è €930. Questo significa che la proprietà mediana a Bardonecchia si ripagherà in 22.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.87%, prezzo di vendita €190,000, affitto €930.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.07%, prezzo di vendita €257,000, affitto €1,300.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.