Oulx: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Turin province
Affidabilità
Bassa
Mercato di Oulx: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
32Debole
32 / 100
Attrattività d'investimento
19Momentum del prezzo
25Domanda di affitto
23Domanda di acquisto
38Prezzo mediano richiesto
€132,500
| 1M | +8.2% |
| 1Y | +10.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €120,000 |
| dicembre 2025 | €118,000 |
| gennaio 2026 | €118,000 |
| febbraio 2026 | €120,000 |
| marzo 2026 | €120,000 |
| aprile 2026 | €120,000 |
| maggio 2026 | €125,000 |
| giugno 2026 | €128,500 |
| luglio 2026 | €128,000 |
| agosto 2026 | €122,500 |
| settembre 2026 | €122,500 |
| ottobre 2026 | €132,500 |
Affitto mensile mediano
€650
| 1M | 0% |
| 1Y | +30% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €530 |
| dicembre 2025 | €500 |
| gennaio 2026 | €500 |
| febbraio 2026 | €500 |
| marzo 2026 | €630 |
| aprile 2026 | €600 |
| maggio 2026 | €650 |
| giugno 2026 | €680 |
| luglio 2026 | €780 |
| agosto 2026 | €700 |
| settembre 2026 | €650 |
| ottobre 2026 | €650 |
Rendimento Lordo da Affitto
7.15%
| 1M | -7.8% |
| 1Y | +24.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.26% |
| dicembre 2025 | 5.98% |
| gennaio 2026 | 6.13% |
| febbraio 2026 | 6.06% |
| marzo 2026 | 6.69% |
| aprile 2026 | 6.55% |
| maggio 2026 | 6.71% |
| giugno 2026 | 7.13% |
| luglio 2026 | 7.72% |
| agosto 2026 | 7.29% |
| settembre 2026 | 7.76% |
| ottobre 2026 | 7.15% |
Prezzo mediano al m²
€2,410
| 1M | +6.2% |
| 1Y | +12.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,000 |
| dicembre 2025 | €2,000 |
| gennaio 2026 | €2,030 |
| febbraio 2026 | €2,000 |
| marzo 2026 | €2,090 |
| aprile 2026 | €2,180 |
| maggio 2026 | €2,160 |
| giugno 2026 | €2,290 |
| luglio 2026 | €2,250 |
| agosto 2026 | €2,270 |
| settembre 2026 | €2,270 |
| ottobre 2026 | €2,410 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (143 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.5% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.69% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,350 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2460 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 55 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 37 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 24 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (100%) | 79 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
4-28%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 10% |
| dicembre 2025 | 8% |
| gennaio 2026 | 15% |
| febbraio 2026 | 7% |
| marzo 2026 | 13% |
| aprile 2026 | 15% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 12% |
| luglio 2026 | 5% |
| agosto 2026 | 28% |
| settembre 2026 | 4% |
| ottobre 2026 | 8% |
Indice di attività degli affitti
6-29%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 29% |
| dicembre 2025 | 16% |
| gennaio 2026 | 12% |
| febbraio 2026 | 6% |
| marzo 2026 | 16% |
| aprile 2026 | 20% |
| maggio 2026 | 8% |
| giugno 2026 | 10% |
| luglio 2026 | 11% |
| agosto 2026 | 13% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 7% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €105k |
| dicembre 2025 | €109.5k |
| gennaio 2026 | €105k |
| febbraio 2026 | €106.5k |
| marzo 2026 | €110k |
| aprile 2026 | €110k |
| maggio 2026 | €110k |
| giugno 2026 | €118k |
| luglio 2026 | €120k |
| agosto 2026 | €119k |
| settembre 2026 | €110k |
| ottobre 2026 | €120k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €500 |
| dicembre 2025 | €500 |
| gennaio 2026 | €500 |
| febbraio 2026 | €470 |
| marzo 2026 | €540 |
| aprile 2026 | €580 |
| maggio 2026 | €550 |
| giugno 2026 | €650 |
| luglio 2026 | €650 |
| agosto 2026 | €650 |
| settembre 2026 | €600 |
| ottobre 2026 | €550 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 17.5 |
| dicembre 2025 | 18.25 |
| gennaio 2026 | 17.5 |
| febbraio 2026 | 18.88 |
| marzo 2026 | 17.05 |
| aprile 2026 | 15.94 |
| maggio 2026 | 16.67 |
| giugno 2026 | 15.13 |
| luglio 2026 | 15.38 |
| agosto 2026 | 15.26 |
| settembre 2026 | 15.28 |
| ottobre 2026 | 18.18 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,020 |
| dicembre 2025 | €2,090 |
| gennaio 2026 | €1,980 |
| febbraio 2026 | €2,030 |
| marzo 2026 | €2,080 |
| aprile 2026 | €2,120 |
| maggio 2026 | €2,120 |
| giugno 2026 | €2,270 |
| luglio 2026 | €2,310 |
| agosto 2026 | €2,330 |
| settembre 2026 | €2,160 |
| ottobre 2026 | €2,350 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Oulx
Oulx si trova nell’alta Val di Susa, in provincia di Torino, tra paesaggi alpini e un centro storico. Il contesto montano e la posizione lungo la valle le conferiscono un’identità distinta nel territorio provinciale. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti a Oulx è la divergenza tra prezzi di acquisto e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è salito dell’8,2% rispetto al mese precedente, raggiungendo €132,500, mentre il canone medio è rimasto stabile a €650. Il contrasto conta più del solo aumento dei prezzi: un costo d’ingresso più alto, senza un corrispondente incremento del canone mensile, può rendere meno favorevole il calcolo del reddito per un nuovo acquisto ai valori medi attuali. Questo non significa, però, che ogni appartamento presenti lo stesso equilibrio. Il rendimento indicato è del 7,15%: una fotografia del mercato, non una garanzia per il singolo investimento. I dati rappresentano medie e vanno letti insieme, anziché come previsioni per un immobile specifico. Il fatto che il canone medio sia invariato non dice, inoltre, come siano cambiate le condizioni dei singoli appartamenti. Per chi valuta Oulx, la domanda pratica è come l’aumento del prezzo di vendita incida sul rapporto tra costo d’acquisto e canone atteso per l’immobile considerato. Il punto è dunque la diversa evoluzione dei prezzi medi di vendita e dei canoni, non una conclusione sul rendimento di una proprietà specifica.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.15 % | 114 | 45 | €132,500 | €650 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.5 % | 55 | 24 | €120,000 | €550 |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.15% e prezzi delle proprietà a partire da €120,000, Oulx
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Oulx sono €132,500, mentre l'affitto mediano è €650. Questo significa che la proprietà mediana a Oulx si ripagherà in 17.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.50%, prezzo di vendita €120,000, affitto €550.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Oulx offre rendimenti fino al 7.83% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Oulx in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.