Aosta province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Aosta province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +9.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €170,000 |
| dicembre 2025 | €170,000 |
| gennaio 2026 | €175,000 |
| febbraio 2026 | €170,000 |
| marzo 2026 | €175,000 |
| aprile 2026 | €171,000 |
| maggio 2026 | €171,000 |
| giugno 2026 | €179,000 |
| luglio 2026 | €180,000 |
| agosto 2026 | €180,000 |
| settembre 2026 | €185,000 |
| ottobre 2026 | €185,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -5.6% |
| 1Y | +21.4% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,400 |
| dicembre 2025 | €1,250 |
| gennaio 2026 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €1,350 |
| marzo 2026 | €1,700 |
| aprile 2026 | €1,700 |
| maggio 2026 | €1,700 |
| giugno 2026 | €1,800 |
| luglio 2026 | €1,800 |
| agosto 2026 | €1,800 |
| settembre 2026 | €1,800 |
| ottobre 2026 | €1,700 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -8.1% |
| 1Y | +9.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 11.3% |
| dicembre 2025 | 10.59% |
| gennaio 2026 | 10.08% |
| febbraio 2026 | 10.72% |
| marzo 2026 | 12.99% |
| aprile 2026 | 13.03% |
| maggio 2026 | 12.47% |
| giugno 2026 | 13.53% |
| luglio 2026 | 13.69% |
| agosto 2026 | 13.47% |
| settembre 2026 | 13.16% |
| ottobre 2026 | 12.1% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +9.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,150 |
| dicembre 2025 | €2,180 |
| gennaio 2026 | €2,240 |
| febbraio 2026 | €2,180 |
| marzo 2026 | €2,190 |
| aprile 2026 | €2,140 |
| maggio 2026 | €2,160 |
| giugno 2026 | €2,240 |
| luglio 2026 | €2,250 |
| agosto 2026 | €2,250 |
| settembre 2026 | €2,310 |
| ottobre 2026 | €2,310 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (2,076 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 11.01% |
| 2 camere | 11.05% |
| 3 camere | 12.12% |
| 4+ camere | 12.52% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 10.43% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 11.8% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 9.94% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 13.21% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 12.85% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 11.16% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 12.49% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,730 |
| 2 camere | €2,470 |
| 3 camere | €2,390 |
| 4+ camere | €2,000 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 2560 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2680 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2640 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2300 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2110 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2140 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2240 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 80 |
| 2 camere | 304 |
| 3 camere | 343 |
| 4+ camere | 334 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 92 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 126 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 104 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 137 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 122 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 105 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 68 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 18 |
| 2 camere | 62 |
| 3 camere | 72 |
| 4+ camere | 43 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 23 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 32 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 27 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 36 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 20 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 16 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 17 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (8%) | 98 listings (8%) |
| 2 camere (29%) | 366 listings (29%) |
| 3 camere (33%) | 415 listings (33%) |
| 4+ camere (30%) | 377 listings (30%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 13% |
| dicembre 2025 | 12% |
| gennaio 2026 | 12% |
| febbraio 2026 | 13% |
| marzo 2026 | 13% |
| aprile 2026 | 15% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 11% |
| luglio 2026 | 11% |
| agosto 2026 | 11% |
| settembre 2026 | 14% |
| ottobre 2026 | 14% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 22% |
| dicembre 2025 | 23% |
| gennaio 2026 | 9% |
| febbraio 2026 | 11% |
| marzo 2026 | 18% |
| aprile 2026 | 17% |
| maggio 2026 | 10% |
| giugno 2026 | 15% |
| luglio 2026 | 16% |
| agosto 2026 | 19% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 25% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €129k | €170k | €250k |
| dicembre 2025 | €130k | €173.5k | €250k |
| gennaio 2026 | €130k | €180k | €250k |
| febbraio 2026 | €130k | €178k | €245k |
| marzo 2026 | €130k | €185k | €242k |
| aprile 2026 | €130k | €189k | €235k |
| maggio 2026 | €130k | €190k | €235k |
| giugno 2026 | €130k | €189k | €231.5k |
| luglio 2026 | €130k | €195k | €235k |
| agosto 2026 | €135k | €199k | €229k |
| settembre 2026 | €139.5k | €199k | €230k |
| ottobre 2026 | €138.5k | €198k | €230k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,200 | €1,500 | €2,300 |
| dicembre 2025 | €1,200 | €1,400 | €2,000 |
| gennaio 2026 | €1,000 | €1,450 | €2,000 |
| febbraio 2026 | €1,100 | €1,600 | €2,000 |
| marzo 2026 | €1,200 | €2,200 | €3,000 |
| aprile 2026 | €1,200 | €2,150 | €2,800 |
| maggio 2026 | €1,200 | €2,000 | €2,900 |
| giugno 2026 | €1,350 | €2,200 | €3,000 |
| luglio 2026 | €1,250 | €2,300 | €3,000 |
| agosto 2026 | €1,200 | €2,350 | €3,000 |
| settembre 2026 | €1,200 | €2,200 | €3,000 |
| ottobre 2026 | €1,280 | €2,000 | €2,400 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 8.96 | 9.44 | 9.06 |
| dicembre 2025 | 9.03 | 10.33 | 10.42 |
| gennaio 2026 | 10.83 | 10.34 | 10.42 |
| febbraio 2026 | 9.85 | 9.27 | 10.21 |
| marzo 2026 | 9.03 | 7.01 | 6.72 |
| aprile 2026 | 9.03 | 7.33 | 6.99 |
| maggio 2026 | 9.03 | 7.92 | 6.75 |
| giugno 2026 | 8.02 | 7.16 | 6.43 |
| luglio 2026 | 8.67 | 7.07 | 6.53 |
| agosto 2026 | 9.38 | 7.06 | 6.36 |
| settembre 2026 | 9.69 | 7.54 | 6.39 |
| ottobre 2026 | 9.05 | 8.25 | 7.99 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,350 | €2,130 | €2,200 |
| dicembre 2025 | €2,360 | €2,170 | €2,220 |
| gennaio 2026 | €2,360 | €2,250 | €2,210 |
| febbraio 2026 | €2,360 | €2,230 | €2,230 |
| marzo 2026 | €2,360 | €2,280 | €2,200 |
| aprile 2026 | €2,360 | €2,330 | €2,120 |
| maggio 2026 | €2,360 | €2,380 | €2,140 |
| giugno 2026 | €2,360 | €2,330 | €2,090 |
| luglio 2026 | €2,360 | €2,350 | €2,140 |
| agosto 2026 | €2,450 | €2,460 | €2,010 |
| settembre 2026 | €2,490 | €2,460 | €2,020 |
| ottobre 2026 | €2,470 | €2,390 | €2,000 |
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Aosta province
La provincia di Aosta si trova nel nord-ovest alpino dell’Italia, dove valli montane, alte cime e vie di collegamento verso Francia e Svizzera ne definiscono il contesto. I piccoli centri abitati e il paesaggio di montagna danno agli investimenti in appartamenti una cornice geografica particolare. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti nella provincia di Aosta è il divario tra l’andamento mensile degli affitti e la stabilità dei prezzi di vendita. Il canone medio è sceso del 5,6% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è rimasto invariato nello stesso periodo. Un solo mese non indica una direzione duratura, ma in questa rilevazione è l’affitto la variabile da seguire. Un canone più basso non va confuso con una riduzione analoga dei prezzi degli appartamenti. Il prezzo medio di vendita è di €185,000, in aumento del 9,5% su base annua. La crescita annuale e la stabilità mensile non sono in contraddizione: riguardano periodi di confronto diversi. Nel complesso, indicano che i prezzi di vendita hanno mantenuto il livello recente dopo essere saliti rispetto allo stesso mese dell’anno scorso. I dati, da soli, non dicono se il ritmo annuale proseguirà. Il rendimento indicato è del 12,1%: un riferimento per valutare il reddito da appartamento, non un risultato garantito per ogni immobile. Con gli affitti in calo nell’ultimo mese e i prezzi di vendita stabili, il rapporto tra reddito e costo d’acquisto merita attenzione. Le prossime rilevazioni mostreranno se questo divario si ridurrà; per ora, introduce una cautela nella lettura della crescita annuale dei prezzi.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 12.1 % | 1,061 | 196 | €185,000 | €1,700 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 11.01 % | 80 | 18 | €109,000 | €1,000 |
2 Camere | 11.05 % | 304 | 62 | €138,500 | €1,280 |
3 Camere | 12.12 % | 343 | 72 | €198,000 | €2,000 |
4+ Camere | 12.52 % | 334 | 43 | €230,000 | €2,400 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 12.1% e prezzi delle proprietà a partire da €109,000, Aosta province
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Aosta province sono €185,000, mentre l'affitto mediano è €1,700. Questo significa che la proprietà mediana a Aosta province si ripagherà in 9.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 11.01%, prezzo di vendita €109,000, affitto €1,000.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 11.05%, prezzo di vendita €138,500, affitto €1,280.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 12.12%, prezzo di vendita €198,000, affitto €2,000.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 12.52%, prezzo di vendita €230,000, affitto €2,400.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.