Salsomaggiore Terme: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026
Parma province
Affidabilità
Bassa

Mercato di Salsomaggiore Terme: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

19Scarso
19 / 100
Attrattività d'investimento
16
Momentum del prezzo
25
Domanda di affitto
0
Domanda di acquisto
0

Prezzo mediano richiesto

€129,000
1M
+3.2%
1Y
+13.2%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€120,000
dicembre 2025€118,750
gennaio 2026€120,000
febbraio 2026€120,000
marzo 2026€120,000
aprile 2026€120,000
maggio 2026€120,000
giugno 2026€120,000
luglio 2026€120,000
agosto 2026€120,000
settembre 2026€125,000
ottobre 2026€129,000

Affitto mensile mediano

€580
1M
-10.8%
1Y
-3.3%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€630
dicembre 2025€500
gennaio 2026€600
febbraio 2026€700
marzo 2026€550
aprile 2026€650
maggio 2026€650
giugno 2026€510
luglio 2026€540
agosto 2026€580
settembre 2026€650
ottobre 2026€580

Rendimento Lordo da Affitto

8.81%
1M
-1.7%
1Y
-13.3%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20259.47%
dicembre 20259.74%
gennaio 202611.11%
febbraio 20269%
marzo 20268.29%
aprile 20268.23%
maggio 20269.9%
giugno 20268.55%
luglio 20268.58%
agosto 20268.31%
settembre 20268.96%
ottobre 20268.81%

Prezzo mediano al m²

€1,220
1M
-1.7%
1Y
+2.5%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€1,200
dicembre 2025€1,190
gennaio 2026€1,200
febbraio 2026€1,200
marzo 2026€1,200
aprile 2026€1,220
maggio 2026€1,200
giugno 2026€1,140
luglio 2026€1,140
agosto 2026€1,130
settembre 2026€1,240
ottobre 2026€1,220

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (285 in vendita)

Nessun dato disponibile

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Prezzo mediano al m²

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Numero di annunci per vendita

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Numero di annunci per affitto

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Indice di attività delle vendite

12-27%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202520%
dicembre 202516%
gennaio 202617%
febbraio 202616%
marzo 202627%
aprile 202622%
maggio 202616%
giugno 202624%
luglio 202615%
agosto 202618%
settembre 202612%
ottobre 202619%

Indice di attività degli affitti

14-70%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202514%
dicembre 202550%
gennaio 202650%
febbraio 202656%
marzo 202670%
aprile 202655%
maggio 202638%
giugno 202643%
luglio 202635%
agosto 202636%
settembre 202644%
ottobre 202645%

Prezzo mediano richiesto

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Affitto mensile mediano

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Prezzo mediano al m²

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Informazioni su Salsomaggiore Terme

Salsomaggiore Terme unisce l’eredità di città termale a un tessuto urbano compatto nel cuore della provincia di Parma. La sua identità storica, le radici legate al benessere e la dimensione residenziale quotidiana le conferiscono un profilo distintivo in Emilia-Romagna.

Ad agosto 2026, il segnale più importante nel mercato degli appartamenti è il divario crescente tra l’andamento dei prezzi di vendita e la spinta degli affitti. Il prezzo medio di vendita resta a €120,000 su base mensile, mentre il prezzo medio al m² è sceso dello 0.9% a €1,130. Questo tono più debole nel breve periodo contrasta con la tendenza di fondo: i prezzi medi di vendita sono saliti del 20% su base annua e i valori al m² del 7.5%, indicando che la base dei prezzi si è spostata sensibilmente più in alto.

Gli affitti corrono più velocemente nel breve termine, con il canone medio di un appartamento in aumento del 7.4% nel mese fino a €580 e del 16% rispetto a un anno fa. Di conseguenza, il rendimento stimato resta all’8.31%, un livello che continua a offrire supporto reddituale, ma che suggerisce anche condizioni economiche più tese di quanto il solo aumento dei canoni possa far pensare. Per gli appartamenti di Salsomaggiore Terme, il quadro di agosto è quindi quello di un apprezzamento annuo solido, di prezzi di vendita più stabili e di un mercato locativo in crescita rapida, ma non abbastanza da compensare del tutto l’aumento già avvenuto dei prezzi.
Nome
Tutti
8.81 %
161
22
€129,000
€580
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
-- %
--
--
--
--
2 Camere
-- %
--
--
--
--
3 Camere
-- %
--
--
--
--
4+ Camere
-- %
--
--
--
--

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.