Parma province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Parma province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.6% |
| 1Y | +12.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €167,000 |
| dicembre 2025 | €169,000 |
| gennaio 2026 | €170,000 |
| febbraio 2026 | €174,000 |
| marzo 2026 | €178,000 |
| aprile 2026 | €180,000 |
| maggio 2026 | €182,000 |
| giugno 2026 | €185,000 |
| luglio 2026 | €183,000 |
| agosto 2026 | €181,000 |
| settembre 2026 | €182,000 |
| ottobre 2026 | €185,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -5.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €850 |
| dicembre 2025 | €800 |
| gennaio 2026 | €800 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €800 |
| aprile 2026 | €800 |
| maggio 2026 | €800 |
| giugno 2026 | €800 |
| luglio 2026 | €750 |
| agosto 2026 | €800 |
| settembre 2026 | €800 |
| ottobre 2026 | €800 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -3.4% |
| 1Y | -7.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.02% |
| dicembre 2025 | 7% |
| gennaio 2026 | 7% |
| febbraio 2026 | 6.9% |
| marzo 2026 | 6.92% |
| aprile 2026 | 6.73% |
| maggio 2026 | 6.71% |
| giugno 2026 | 6.7% |
| luglio 2026 | 6.73% |
| agosto 2026 | 6.85% |
| settembre 2026 | 6.92% |
| ottobre 2026 | 6.68% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +2.7% |
| 1Y | +9.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,720 |
| dicembre 2025 | €1,740 |
| gennaio 2026 | €1,750 |
| febbraio 2026 | €1,790 |
| marzo 2026 | €1,820 |
| aprile 2026 | €1,840 |
| maggio 2026 | €1,860 |
| giugno 2026 | €1,850 |
| luglio 2026 | €1,830 |
| agosto 2026 | €1,830 |
| settembre 2026 | €1,840 |
| ottobre 2026 | €1,890 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (4,861 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 8.67% |
| 2 camere | 6.82% |
| 3 camere | 5.4% |
| 4+ camere | 5.74% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 7.64% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 7.95% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.52% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.46% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6.26% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.7% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 6% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 6.13% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.44% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 5.59% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,250 |
| 2 camere | €2,200 |
| 3 camere | €2,030 |
| 4+ camere | €1,840 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 2440 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2220 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2120 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2110 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1940 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2020 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1860 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2050 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2210 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 1940 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 99 |
| 2 camere | 488 |
| 3 camere | 1,074 |
| 4+ camere | 1,021 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 111 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 162 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 173 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 228 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 289 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 352 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 304 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 255 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 207 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 164 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 93 |
| 2 camere | 222 |
| 3 camere | 159 |
| 4+ camere | 116 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 75 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 90 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 69 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 69 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 61 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 47 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 36 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 18 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 19 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 16 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (6%) | 192 listings (6%) |
| 2 camere (22%) | 710 listings (22%) |
| 3 camere (38%) | 1,233 listings (38%) |
| 4+ camere (35%) | 1,137 listings (35%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 21% |
| dicembre 2025 | 19% |
| gennaio 2026 | 16% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 18% |
| aprile 2026 | 22% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 22% |
| luglio 2026 | 19% |
| agosto 2026 | 17% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 20% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 41% |
| dicembre 2025 | 37% |
| gennaio 2026 | 27% |
| febbraio 2026 | 38% |
| marzo 2026 | 38% |
| aprile 2026 | 38% |
| maggio 2026 | 35% |
| giugno 2026 | 36% |
| luglio 2026 | 35% |
| agosto 2026 | 35% |
| settembre 2026 | 32% |
| ottobre 2026 | 42% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €125k | €170k | €219k |
| dicembre 2025 | €123.5k | €170k | €225k |
| gennaio 2026 | €125k | €175k | €220k |
| febbraio 2026 | €129k | €179k | €225k |
| marzo 2026 | €130k | €180k | €230k |
| aprile 2026 | €125k | €185k | €235k |
| maggio 2026 | €129k | €185k | €235k |
| giugno 2026 | €129k | €188k | €235k |
| luglio 2026 | €130k | €188k | €235k |
| agosto 2026 | €130k | €185k | €230k |
| settembre 2026 | €134k | €185k | €230k |
| ottobre 2026 | €132k | €189k | €230k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €770 | €900 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €770 | €870 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €780 | €900 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €770 | €900 | €1,200 |
| marzo 2026 | €770 | €900 | €1,200 |
| aprile 2026 | €770 | €860 | €1,200 |
| maggio 2026 | €750 | €880 | €1,200 |
| giugno 2026 | €750 | €900 | €1,200 |
| luglio 2026 | €750 | €900 | €1,100 |
| agosto 2026 | €750 | €860 | €1,150 |
| settembre 2026 | €750 | €900 | €1,150 |
| ottobre 2026 | €750 | €850 | €1,100 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 13.47 | 15.74 | 15.21 |
| dicembre 2025 | 13.37 | 16.28 | 15.63 |
| gennaio 2026 | 13.35 | 16.2 | 15.28 |
| febbraio 2026 | 13.96 | 16.57 | 15.63 |
| marzo 2026 | 14.07 | 16.67 | 15.97 |
| aprile 2026 | 13.53 | 18.03 | 16.32 |
| maggio 2026 | 14.33 | 17.57 | 16.32 |
| giugno 2026 | 14.33 | 17.41 | 16.32 |
| luglio 2026 | 14.44 | 17.41 | 17.8 |
| agosto 2026 | 14.44 | 18.03 | 16.67 |
| settembre 2026 | 14.89 | 17.23 | 16.67 |
| ottobre 2026 | 14.67 | 18.53 | 17.42 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,120 | €1,850 | €1,800 |
| dicembre 2025 | €2,060 | €1,850 | €1,830 |
| gennaio 2026 | €2,080 | €1,900 | €1,800 |
| febbraio 2026 | €2,150 | €1,920 | €1,840 |
| marzo 2026 | €2,170 | €1,940 | €1,850 |
| aprile 2026 | €2,120 | €1,970 | €1,880 |
| maggio 2026 | €2,190 | €1,990 | €1,880 |
| giugno 2026 | €2,170 | €2,000 | €1,880 |
| luglio 2026 | €2,170 | €2,000 | €1,880 |
| agosto 2026 | €2,170 | €1,970 | €1,840 |
| settembre 2026 | €2,230 | €1,970 | €1,840 |
| ottobre 2026 | €2,200 | €2,030 | €1,840 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,060
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€11,460
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Parma province variavano da ~4.04% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.64% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Parma province
La provincia di Parma si estende dalla pianura padana verso gli Appennini, con la città di Parma al centro e una tradizione gastronomica legata al Parmigiano Reggiano e al Prosciutto di Parma. Paesaggi, centri abitati e identità culinaria offrono un contesto che va oltre qualsiasi dato immobiliare. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti è il contrasto tra prezzi di vendita e canoni di affitto. Il prezzo medio di vendita è di €185,000, in aumento del 12.1% rispetto a un anno prima, mentre il canone medio è sceso del 5.9% nello stesso periodo. I due indicatori si muovono in direzioni opposte: il riferimento per l’acquisto è salito, ma quello degli affitti non lo ha seguito. Per chi valuta un appartamento in base al reddito, questa differenza conta più dell’aumento del prezzo di vendita considerato da solo. Il rendimento indicato è del 6.68%: un riferimento per la provincia, non una promessa di ritorno per un singolo immobile. Le medie provinciali non stabiliscono quanto renderà un acquisto alle sue specifiche condizioni di locazione e di costo. È quindi più utile confrontare il prezzo con il reddito che l’appartamento potrebbe generare, soprattutto quando l’indicatore annuo degli affitti è in calo. Il quadro di ottobre a Parma non mostra aumenti su tutti i fronti. Nell’arco dell’anno prezzi di vendita e affitti hanno seguito traiettorie diverse: conviene quindi verificare un investimento rispetto al canone atteso per un appartamento preciso, anziché dedurne il potenziale dal solo prezzo. I dati provinciali sono un punto di partenza, non sostituiscono l’analisi del singolo immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.68 % | 2,685 | 594 | €185,000 | €800 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 8.67 % | 99 | 93 | €90,000 | €650 |
2 Camere | 6.82 % | 488 | 222 | €132,000 | €750 |
3 Camere | 5.4 % | 1,074 | 159 | €189,000 | €850 |
4+ Camere | 5.74 % | 1,021 | 116 | €230,000 | €1,100 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.68% e prezzi delle proprietà a partire da €90,000, Parma province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Parma province sono €185,000, mentre l'affitto mediano è €800. Questo significa che la proprietà mediana a Parma province si ripagherà in 19.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 8.67%, prezzo di vendita €90,000, affitto €650.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.82%, prezzo di vendita €132,000, affitto €750.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.40%, prezzo di vendita €189,000, affitto €850.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.74%, prezzo di vendita €230,000, affitto €1,100.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Parma province offre rendimenti fino al 7.64% per appartamenti con 1 camera rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Parma province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.