La Spezia province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di La Spezia province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +2.6% |
| 1Y | +8.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €180,000 |
| dicembre 2025 | €180,000 |
| gennaio 2026 | €184,000 |
| febbraio 2026 | €185,000 |
| marzo 2026 | €185,000 |
| aprile 2026 | €185,000 |
| maggio 2026 | €185,000 |
| giugno 2026 | €185,000 |
| luglio 2026 | €189,500 |
| agosto 2026 | €189,000 |
| settembre 2026 | €190,000 |
| ottobre 2026 | €195,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -2.4% |
| 1Y | +3.8% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €800 |
| dicembre 2025 | €800 |
| gennaio 2026 | €800 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €850 |
| aprile 2026 | €900 |
| maggio 2026 | €900 |
| giugno 2026 | €900 |
| luglio 2026 | €900 |
| agosto 2026 | €900 |
| settembre 2026 | €850 |
| ottobre 2026 | €830 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.7% |
| 1Y | -4.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.8% |
| dicembre 2025 | 5.86% |
| gennaio 2026 | 5.83% |
| febbraio 2026 | 5.81% |
| marzo 2026 | 5.91% |
| aprile 2026 | 5.96% |
| maggio 2026 | 5.94% |
| giugno 2026 | 5.99% |
| luglio 2026 | 6.03% |
| agosto 2026 | 6.09% |
| settembre 2026 | 5.95% |
| ottobre 2026 | 5.84% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +2.6% |
| 1Y | +8.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,120 |
| dicembre 2025 | €2,120 |
| gennaio 2026 | €2,160 |
| febbraio 2026 | €2,180 |
| marzo 2026 | €2,180 |
| aprile 2026 | €2,180 |
| maggio 2026 | €2,180 |
| giugno 2026 | €2,180 |
| luglio 2026 | €2,230 |
| agosto 2026 | €2,220 |
| settembre 2026 | €2,240 |
| ottobre 2026 | €2,290 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (6,684 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.78% |
| 2 camere | 5.79% |
| 3 camere | 6.04% |
| 4+ camere | 5.24% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6.55% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6.5% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.77% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.65% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6.49% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.85% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.33% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 6.75% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5.04% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,190 |
| 2 camere | €2,900 |
| 3 camere | €2,370 |
| 4+ camere | €2,290 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 3140 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 2670 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2640 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2420 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2300 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2200 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2150 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2250 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2100 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2080 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 132 |
| 2 camere | 518 |
| 3 camere | 825 |
| 4+ camere | 2,409 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 105 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 232 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 341 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 430 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 465 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 453 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 467 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 387 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 222 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 212 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 32 |
| 2 camere | 116 |
| 3 camere | 138 |
| 4+ camere | 217 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 19 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 47 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 74 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 58 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 70 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 75 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 64 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 31 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 21 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 19 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (4%) | 164 listings (4%) |
| 2 camere (14%) | 634 listings (14%) |
| 3 camere (22%) | 963 listings (22%) |
| 4+ camere (60%) | 2,626 listings (60%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 13% |
| dicembre 2025 | 14% |
| gennaio 2026 | 10% |
| febbraio 2026 | 15% |
| marzo 2026 | 11% |
| aprile 2026 | 13% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 12% |
| luglio 2026 | 10% |
| agosto 2026 | 11% |
| settembre 2026 | 9% |
| ottobre 2026 | 15% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 30% |
| dicembre 2025 | 24% |
| gennaio 2026 | 18% |
| febbraio 2026 | 29% |
| marzo 2026 | 42% |
| aprile 2026 | 37% |
| maggio 2026 | 24% |
| giugno 2026 | 27% |
| luglio 2026 | 24% |
| agosto 2026 | 20% |
| settembre 2026 | 22% |
| ottobre 2026 | 30% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €115k | €135k | €149k | €210k |
| dicembre 2025 | €115k | €135k | €149k | €210k |
| gennaio 2026 | €115k | €135k | €149k | €215k |
| febbraio 2026 | €115k | €137k | €150k | €220k |
| marzo 2026 | €115k | €140k | €150k | €220k |
| aprile 2026 | €115k | €140k | €150k | €220k |
| maggio 2026 | €115k | €140k | €150k | €229k |
| giugno 2026 | €115k | €140k | €155k | €226k |
| luglio 2026 | €115k | €140k | €155k | €229k |
| agosto 2026 | €115k | €140k | €156k | €225k |
| settembre 2026 | €115k | €140k | €155k | €225k |
| ottobre 2026 | €115k | €145k | €159k | €229k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €600 | €650 | €750 | €950 |
| dicembre 2025 | €600 | €700 | €730 | €950 |
| gennaio 2026 | €630 | €700 | €750 | €950 |
| febbraio 2026 | €600 | €700 | €750 | €1,000 |
| marzo 2026 | €630 | €700 | €800 | €1,000 |
| aprile 2026 | €630 | €700 | €800 | €1,030 |
| maggio 2026 | €630 | €700 | €800 | €1,000 |
| giugno 2026 | €650 | €700 | €800 | €1,050 |
| luglio 2026 | €600 | €750 | €800 | €1,000 |
| agosto 2026 | €650 | €750 | €850 | €1,000 |
| settembre 2026 | €650 | €700 | €800 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €650 | €700 | €800 | €1,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 15.97 | 17.31 | 16.56 | 18.42 |
| dicembre 2025 | 15.97 | 16.07 | 17.01 | 18.42 |
| gennaio 2026 | 15.33 | 16.07 | 16.56 | 18.86 |
| febbraio 2026 | 15.97 | 16.31 | 16.67 | 18.33 |
| marzo 2026 | 15.33 | 16.67 | 15.63 | 18.33 |
| aprile 2026 | 15.33 | 16.67 | 15.63 | 17.89 |
| maggio 2026 | 15.33 | 16.67 | 15.63 | 19.08 |
| giugno 2026 | 14.74 | 16.67 | 16.15 | 17.94 |
| luglio 2026 | 15.97 | 15.56 | 16.15 | 19.08 |
| agosto 2026 | 14.74 | 15.56 | 15.29 | 18.75 |
| settembre 2026 | 14.74 | 16.67 | 16.15 | 18.75 |
| ottobre 2026 | 14.74 | 17.26 | 16.56 | 19.08 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,880 | €2,700 | €2,260 | €2,100 |
| dicembre 2025 | €2,950 | €2,700 | €2,240 | €2,100 |
| gennaio 2026 | €3,030 | €2,700 | €2,260 | €2,150 |
| febbraio 2026 | €3,030 | €2,740 | €2,240 | €2,200 |
| marzo 2026 | €3,190 | €2,800 | €2,210 | €2,200 |
| aprile 2026 | €3,290 | €2,800 | €2,240 | €2,200 |
| maggio 2026 | €3,290 | €2,800 | €2,240 | €2,290 |
| giugno 2026 | €3,290 | €2,800 | €2,310 | €2,260 |
| luglio 2026 | €3,190 | €2,800 | €2,280 | €2,290 |
| agosto 2026 | €3,030 | €2,800 | €2,290 | €2,250 |
| settembre 2026 | €3,030 | €2,800 | €2,310 | €2,250 |
| ottobre 2026 | €3,190 | €2,900 | €2,370 | €2,290 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,395
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,605
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a La Spezia province variavano da ~2.93% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.07% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su La Spezia province
La provincia della Spezia si estende dal Golfo dei Poeti e dalle Cinque Terre fino alle valli dell’entroterra e ai borghi collinari. Per chi investe in appartamenti, questa geografia rende importante guardare oltre il dato provinciale e valutare la posizione del singolo immobile. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni: il prezzo medio di vendita è salito del 2,6% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso del 2,4%. Un prezzo d’acquisto di riferimento più alto, insieme a un canone di riferimento più basso, può ridurre il margine tra reddito e costo di acquisizione. Si tratta però di medie provinciali, non del rendimento di un singolo appartamento. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è pari a €195.000. È un riferimento utile per valutare un prezzo richiesto, ma non indica quanto aspettarsi in ogni comune o edificio. Confrontare un potenziale acquisto con appartamenti simili nelle vicinanze è più informativo che applicare la media provinciale indistintamente alle località costiere e a quelle dell’entroterra. Il rendimento riportato è del 5,84%, ma va letto insieme ai movimenti mensili di segno opposto, non come un ritorno garantito. Nell’esaminare i dati di ottobre, la domanda centrale è se il prezzo di un determinato appartamento e il canone ottenibile siano ancora coerenti. Le cifre provinciali aiutano a impostare la valutazione, ma non definiscono i costi del singolo immobile, gli eventuali periodi di sfitto o le condizioni della compravendita.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.84 % | 3,886 | 505 | €195,000 | €830 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.78 % | 132 | 32 | €115,000 | €650 |
2 Camere | 5.79 % | 518 | 116 | €145,000 | €700 |
3 Camere | 6.04 % | 825 | 138 | €159,000 | €800 |
4+ Camere | 5.24 % | 2,409 | 217 | €229,000 | €1,000 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.84% e prezzi delle proprietà a partire da €115,000, La Spezia province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a La Spezia province sono €195,000, mentre l'affitto mediano è €830. Questo significa che la proprietà mediana a La Spezia province si ripagherà in 19.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.78%, prezzo di vendita €115,000, affitto €650.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.79%, prezzo di vendita €145,000, affitto €700.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.04%, prezzo di vendita €159,000, affitto €800.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.24%, prezzo di vendita €229,000, affitto €1,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
La Spezia province offre rendimenti fino al 7.07% per appartamenti con 3 camere rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora La Spezia province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.