Ameglia: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Ameglia: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +2.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €190,000 |
| dicembre 2025 | €190,000 |
| gennaio 2026 | €190,000 |
| febbraio 2026 | €190,000 |
| marzo 2026 | €190,000 |
| aprile 2026 | €190,000 |
| maggio 2026 | €190,000 |
| giugno 2026 | €190,000 |
| luglio 2026 | €190,000 |
| agosto 2026 | €190,000 |
| settembre 2026 | €190,000 |
| ottobre 2026 | €190,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -6.3% |
| 1Y | -6.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €800 |
| dicembre 2025 | €800 |
| gennaio 2026 | €750 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €800 |
| aprile 2026 | €780 |
| maggio 2026 | €750 |
| giugno 2026 | €780 |
| luglio 2026 | €800 |
| agosto 2026 | €800 |
| settembre 2026 | €800 |
| ottobre 2026 | €750 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.7% |
| 1Y | -5.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.48% |
| dicembre 2025 | 5.77% |
| gennaio 2026 | 5.55% |
| febbraio 2026 | 5.76% |
| marzo 2026 | 5.82% |
| aprile 2026 | 5.81% |
| maggio 2026 | 5.5% |
| giugno 2026 | 5.77% |
| luglio 2026 | 6.19% |
| agosto 2026 | 6.28% |
| settembre 2026 | 5.63% |
| ottobre 2026 | 5.59% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.3% |
| 1Y | +1.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,470 |
| dicembre 2025 | €2,440 |
| gennaio 2026 | €2,440 |
| febbraio 2026 | €2,440 |
| marzo 2026 | €2,410 |
| aprile 2026 | €2,440 |
| maggio 2026 | €2,390 |
| giugno 2026 | €2,440 |
| luglio 2026 | €2,390 |
| agosto 2026 | €2,380 |
| settembre 2026 | €2,380 |
| ottobre 2026 | €2,410 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (565 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6.46% |
| 3 camere | 5.73% |
| 4+ camere | 5.25% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,710 |
| 3 camere | €2,540 |
| 4+ camere | €2,000 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 47 |
| 3 camere | 70 |
| 4+ camere | 164 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 8 |
| 3 camere | 10 |
| 4+ camere | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (18%) | 55 listings (18%) |
| 3 camere (26%) | 80 listings (26%) |
| 4+ camere (56%) | 174 listings (56%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 10% |
| dicembre 2025 | 7% |
| gennaio 2026 | 3% |
| febbraio 2026 | 9% |
| marzo 2026 | 5% |
| aprile 2026 | 7% |
| maggio 2026 | 8% |
| giugno 2026 | 6% |
| luglio 2026 | 3% |
| agosto 2026 | 4% |
| settembre 2026 | 4% |
| ottobre 2026 | 7% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 26% |
| dicembre 2025 | 11% |
| gennaio 2026 | 11% |
| febbraio 2026 | 21% |
| marzo 2026 | 17% |
| aprile 2026 | 19% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 17% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 4% |
| settembre 2026 | 15% |
| ottobre 2026 | 11% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €134.9k | €180k | €215k |
| dicembre 2025 | €130k | €180k | €215k |
| gennaio 2026 | €132.5k | €177.5k | €215k |
| febbraio 2026 | €130k | €175k | €210k |
| marzo 2026 | €130k | €175k | €220k |
| aprile 2026 | €130k | €175k | €217.5k |
| maggio 2026 | €130k | €177.5k | €220k |
| giugno 2026 | €130k | €175k | €215k |
| luglio 2026 | €130k | €178k | €210k |
| agosto 2026 | €130k | €180k | €200k |
| settembre 2026 | €130k | €178k | €199k |
| ottobre 2026 | €130k | €178k | €200k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €700 | €800 | €850 |
| dicembre 2025 | €750 | €800 | €850 |
| gennaio 2026 | €750 | €800 | €800 |
| febbraio 2026 | €730 | €800 | €850 |
| marzo 2026 | €730 | €800 | €930 |
| aprile 2026 | €700 | €780 | €1,000 |
| maggio 2026 | €700 | €780 | €1,000 |
| giugno 2026 | €700 | €900 | €1,000 |
| luglio 2026 | €730 | €950 | €1,000 |
| agosto 2026 | €730 | €1,050 | €1,000 |
| settembre 2026 | €700 | €900 | €800 |
| ottobre 2026 | €700 | €850 | €880 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 16.06 | 18.75 | 21.08 |
| dicembre 2025 | 14.44 | 18.75 | 21.08 |
| gennaio 2026 | 14.72 | 18.49 | 22.4 |
| febbraio 2026 | 14.94 | 18.23 | 20.59 |
| marzo 2026 | 14.94 | 18.23 | 19.82 |
| aprile 2026 | 15.48 | 18.82 | 18.13 |
| maggio 2026 | 15.48 | 19.09 | 18.33 |
| giugno 2026 | 15.48 | 16.2 | 17.92 |
| luglio 2026 | 14.94 | 15.61 | 17.5 |
| agosto 2026 | 14.94 | 14.29 | 16.67 |
| settembre 2026 | 15.48 | 16.48 | 20.73 |
| ottobre 2026 | 15.48 | 17.45 | 19.05 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,870 | €2,570 | €2,260 |
| dicembre 2025 | €2,770 | €2,570 | €2,190 |
| gennaio 2026 | €2,790 | €2,540 | €2,190 |
| febbraio 2026 | €2,710 | €2,500 | €2,110 |
| marzo 2026 | €2,710 | €2,500 | €2,200 |
| aprile 2026 | €2,710 | €2,570 | €2,180 |
| maggio 2026 | €2,710 | €2,570 | €2,200 |
| giugno 2026 | €2,710 | €2,500 | €2,150 |
| luglio 2026 | €2,710 | €2,540 | €2,100 |
| agosto 2026 | €2,740 | €2,650 | €2,000 |
| settembre 2026 | €2,710 | €2,580 | €1,990 |
| ottobre 2026 | €2,710 | €2,540 | €2,000 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Ameglia
Ameglia sorge dove il fiume Magra si avvicina al Mar Ligure, con un centro storico collinare e località costiere intorno a Bocca di Magra e Fiumaretta. L’incontro tra fiume, mare e antiche vie del borgo le conferisce un contesto distintivo nella provincia della Spezia. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti ad Ameglia è il calo dell’affitto medio a fronte di un prezzo medio di vendita stabile rispetto al mese precedente. Il canone medio è di €750, in calo del 6,3% sia sul mese precedente sia su un anno prima. Il prezzo medio di vendita, invece, resta a €190.000. Per un investitore che confronta il costo d’acquisto con il reddito da locazione, questa divergenza conta più dei singoli dati: un prezzo stabile non compensa da solo un canone mensile più basso. Il rendimento indicato è del 5,59%, un riferimento utile da leggere però insieme alla recente variazione degli affitti, non come promessa di redditi futuri. Il quadro dei prezzi non è semplicemente quello di un calo dei valori immobiliari. Il prezzo medio di vendita supera quello di un anno fa e il prezzo al metro quadrato è salito leggermente sia nel confronto mensile sia in quello annuale. Questi indicatori descrivono aspetti diversi dei prezzi degli appartamenti e non devono necessariamente seguire l’andamento degli affitti. Per valutare un immobile questo mese, la domanda utile è se il canone attuale ne sostenga il costo, considerate le spese proprie dell’appartamento. Le medie cittadine sono un punto di partenza, non il rendimento di un singolo immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.59 % | 307 | 31 | €190,000 | €750 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.46 % | 47 | 8 | €130,000 | €700 |
3 Camere | 5.73 % | 70 | 10 | €178,000 | €850 |
4+ Camere | 5.25 % | 164 | 10 | €200,000 | €880 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.59% e prezzi delle proprietà a partire da €130,000, Ameglia
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Ameglia sono €190,000, mentre l'affitto mediano è €750. Questo significa che la proprietà mediana a Ameglia si ripagherà in 21.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.46%, prezzo di vendita €130,000, affitto €700.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.73%, prezzo di vendita €178,000, affitto €850.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.25%, prezzo di vendita €200,000, affitto €880.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.