Sarzana: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Sarzana: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €199,000 |
| dicembre 2025 | €200,000 |
| gennaio 2026 | €200,000 |
| febbraio 2026 | €205,000 |
| marzo 2026 | €200,000 |
| aprile 2026 | €198,000 |
| maggio 2026 | €199,000 |
| giugno 2026 | €195,000 |
| luglio 2026 | €195,000 |
| agosto 2026 | €195,000 |
| settembre 2026 | €195,000 |
| ottobre 2026 | €195,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €800 |
| dicembre 2025 | €800 |
| gennaio 2026 | €750 |
| febbraio 2026 | €750 |
| marzo 2026 | €800 |
| aprile 2026 | €800 |
| maggio 2026 | €800 |
| giugno 2026 | €900 |
| luglio 2026 | €830 |
| agosto 2026 | €800 |
| settembre 2026 | €800 |
| ottobre 2026 | €800 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.1% |
| 1Y | +2.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.3% |
| dicembre 2025 | 5.22% |
| gennaio 2026 | 5.05% |
| febbraio 2026 | 5.15% |
| marzo 2026 | 5.25% |
| aprile 2026 | 5.28% |
| maggio 2026 | 5.21% |
| giugno 2026 | 5.43% |
| luglio 2026 | 5.59% |
| agosto 2026 | 5.35% |
| settembre 2026 | 5.69% |
| ottobre 2026 | 5.69% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.1% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,210 |
| dicembre 2025 | €2,220 |
| gennaio 2026 | €2,220 |
| febbraio 2026 | €2,280 |
| marzo 2026 | €2,220 |
| aprile 2026 | €2,220 |
| maggio 2026 | €2,210 |
| giugno 2026 | €2,240 |
| luglio 2026 | €2,270 |
| agosto 2026 | €2,240 |
| settembre 2026 | €2,190 |
| ottobre 2026 | €2,170 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (934 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.79% |
| 3 camere | 5.09% |
| 4+ camere | 5.45% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.57% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.42% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.35% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.73% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,870 |
| 3 camere | €2,360 |
| 4+ camere | €2,200 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2690 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2540 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2200 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2250 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 80 |
| 3 camere | 71 |
| 4+ camere | 341 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 43 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 45 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 72 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 64 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 19 |
| 3 camere | 10 |
| 4+ camere | 27 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 11 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 9 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 8 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (18%) | 99 listings (18%) |
| 3 camere (15%) | 81 listings (15%) |
| 4+ camere (67%) | 368 listings (67%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 12% |
| dicembre 2025 | 19% |
| gennaio 2026 | 8% |
| febbraio 2026 | 14% |
| marzo 2026 | 12% |
| aprile 2026 | 9% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 10% |
| luglio 2026 | 9% |
| agosto 2026 | 10% |
| settembre 2026 | 9% |
| ottobre 2026 | 18% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 42% |
| dicembre 2025 | 34% |
| gennaio 2026 | 13% |
| febbraio 2026 | 49% |
| marzo 2026 | 46% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 26% |
| giugno 2026 | 34% |
| luglio 2026 | 32% |
| agosto 2026 | 27% |
| settembre 2026 | 40% |
| ottobre 2026 | 28% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €142k | €220k |
| dicembre 2025 | €140k | €220k |
| gennaio 2026 | €141k | €220k |
| febbraio 2026 | €145k | €220k |
| marzo 2026 | €150k | €222.5k |
| aprile 2026 | €152.5k | €227.5k |
| maggio 2026 | €150k | €230k |
| giugno 2026 | €149k | €220k |
| luglio 2026 | €149k | €220k |
| agosto 2026 | €149k | €220k |
| settembre 2026 | €149k | €220k |
| ottobre 2026 | €145k | €220k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €650 | €900 |
| dicembre 2025 | €650 | €900 |
| gennaio 2026 | €650 | €800 |
| febbraio 2026 | €650 | €820 |
| marzo 2026 | €680 | €930 |
| aprile 2026 | €730 | €1,000 |
| maggio 2026 | €680 | €950 |
| giugno 2026 | €650 | €1,000 |
| luglio 2026 | €800 | €980 |
| agosto 2026 | €750 | €850 |
| settembre 2026 | €750 | €950 |
| ottobre 2026 | €700 | €1,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 18.21 | 20.37 |
| dicembre 2025 | 17.95 | 20.37 |
| gennaio 2026 | 18.08 | 22.92 |
| febbraio 2026 | 18.59 | 22.49 |
| marzo 2026 | 18.52 | 20.05 |
| aprile 2026 | 17.53 | 18.96 |
| maggio 2026 | 18.52 | 20.18 |
| giugno 2026 | 19.1 | 18.33 |
| luglio 2026 | 15.52 | 18.8 |
| agosto 2026 | 16.56 | 21.57 |
| settembre 2026 | 16.56 | 19.3 |
| ottobre 2026 | 17.26 | 18.33 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,730 | €2,200 |
| dicembre 2025 | €2,800 | €2,200 |
| gennaio 2026 | €2,790 | €2,200 |
| febbraio 2026 | €2,900 | €2,200 |
| marzo 2026 | €3,000 | €2,230 |
| aprile 2026 | €3,020 | €2,280 |
| maggio 2026 | €2,880 | €2,300 |
| giugno 2026 | €2,870 | €2,200 |
| luglio 2026 | €2,870 | €2,200 |
| agosto 2026 | €2,810 | €2,200 |
| settembre 2026 | €2,870 | €2,200 |
| ottobre 2026 | €2,870 | €2,200 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Sarzana
Sarzana si trova nella Liguria orientale, vicino alla Toscana e alla costa ligure. Il centro storico e le fortificazioni le conferiscono un contesto riconoscibile, mentre la sua posizione nella provincia della Spezia la colloca tra i collegamenti con l’entroterra e il mare. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Sarzana è una lieve divergenza: il prezzo medio di vendita e il canone medio restano invariati rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio al metro quadrato scende dell’1,1%. È una distinzione importante per interpretare i prezzi complessivi. Un prezzo medio di vendita di €195.000, da solo, non mostra come i prezzi varino in base alla superficie offerta. Il calo al metro quadrato indica una lieve flessione di questa misura, anche se il prezzo medio di vendita rimane stabile. Si tratta di una variazione mensile contenuta, non della prova di una discesa duratura: su base annua, gli indicatori dei prezzi sono invariati. Per gli investitori, il canone medio mensile di €800 e il rendimento indicato del 5,69% offrono un punto di partenza, ma vanno letti insieme a questa differenza tra le misure dei prezzi. La stabilità dei valori medi di affitto e vendita suggerisce pochi cambiamenti nel quadro generale del mese; il calo su base superficie invita a esaminare con attenzione i singoli appartamenti. Queste medie non stabiliscono quanto renderà o a quale prezzo sarà venduto un immobile specifico.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.69 % | 507 | 62 | €195,000 | €800 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.79 % | 80 | 19 | €145,000 | €700 |
3 Camere | 5.09 % | 71 | 10 | €165,000 | €700 |
4+ Camere | 5.45 % | 341 | 27 | €220,000 | €1,000 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.69% e prezzi delle proprietà a partire da €145,000, Sarzana
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Sarzana sono €195,000, mentre l'affitto mediano è €800. Questo significa che la proprietà mediana a Sarzana si ripagherà in 20.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.79%, prezzo di vendita €145,000, affitto €700.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.09%, prezzo di vendita €165,000, affitto €700.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.45%, prezzo di vendita €220,000, affitto €1,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Sarzana offre rendimenti fino al 6.38% per un appartamento mediano. Esplora Sarzana in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.