Forte dei Marmi: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Forte dei Marmi: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +22% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,100,000 |
| dicembre 2025 | €2,275,000 |
| gennaio 2026 | €2,300,000 |
| febbraio 2026 | €2,300,000 |
| marzo 2026 | €2,400,000 |
| aprile 2026 | €2,300,000 |
| maggio 2026 | €2,400,000 |
| giugno 2026 | €2,400,000 |
| luglio 2026 | €2,450,000 |
| agosto 2026 | €2,500,000 |
| settembre 2026 | €2,500,000 |
| ottobre 2026 | €2,500,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -5.6% |
| 1Y | +6.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €8,000 |
| dicembre 2025 | €8,000 |
| gennaio 2026 | €9,000 |
| febbraio 2026 | €9,000 |
| marzo 2026 | €9,000 |
| aprile 2026 | €8,500 |
| maggio 2026 | €9,000 |
| giugno 2026 | €9,000 |
| luglio 2026 | €9,000 |
| agosto 2026 | €9,000 |
| settembre 2026 | €9,000 |
| ottobre 2026 | €8,500 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -10.2% |
| 1Y | -2.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.81% |
| dicembre 2025 | 7.37% |
| gennaio 2026 | 7.46% |
| febbraio 2026 | 8% |
| marzo 2026 | 7.99% |
| aprile 2026 | 7.8% |
| maggio 2026 | 7.79% |
| giugno 2026 | 7.62% |
| luglio 2026 | 7.63% |
| agosto 2026 | 7.67% |
| settembre 2026 | 7.49% |
| ottobre 2026 | 6.72% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +22% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €10,500 |
| dicembre 2025 | €11,380 |
| gennaio 2026 | €11,500 |
| febbraio 2026 | €11,500 |
| marzo 2026 | €12,000 |
| aprile 2026 | €11,500 |
| maggio 2026 | €12,000 |
| giugno 2026 | €12,000 |
| luglio 2026 | €12,250 |
| agosto 2026 | €12,500 |
| settembre 2026 | €12,500 |
| ottobre 2026 | €12,500 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,395 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| <100m² | 10.33% |
| 100—200m² | 6.19% |
| 200—300m² | 4.17% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| <100m² | €10k |
| 100—200m² | €10.3k |
| 200—300m² | €12.3k |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| <100m² | 106 |
| 100—200m² | 464 |
| 200—300m² | 320 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| <100m² | 38 |
| 100—200m² | 81 |
| 200—300m² | 25 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| <100m² (14%) | 144 listings (14%) |
| 100—200m² (53%) | 545 listings (53%) |
| 200—300m² (33%) | 345 listings (33%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 23% |
| dicembre 2025 | 17% |
| gennaio 2026 | 17% |
| febbraio 2026 | 11% |
| marzo 2026 | 20% |
| aprile 2026 | 14% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 13% |
| luglio 2026 | 13% |
| agosto 2026 | 7% |
| settembre 2026 | 5% |
| ottobre 2026 | 7% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 16% |
| dicembre 2025 | 14% |
| gennaio 2026 | 4% |
| febbraio 2026 | 5% |
| marzo 2026 | 13% |
| aprile 2026 | 7% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 8% |
| luglio 2026 | 6% |
| agosto 2026 | 8% |
| settembre 2026 | 13% |
| ottobre 2026 | 3% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | <100m² | 100—200m² | 200—300m² |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €830k | €1.50M | €2.50M |
| dicembre 2025 | €850k | €1.50M | €2.50M |
| gennaio 2026 | €850k | €1.50M | €2.50M |
| febbraio 2026 | €840k | €1.50M | €2.50M |
| marzo 2026 | €850k | €1.50M | €2.60M |
| aprile 2026 | €840k | €1.50M | €2.63M |
| maggio 2026 | €850k | €1.50M | €2.65M |
| giugno 2026 | €850k | €1.50M | €2.75M |
| luglio 2026 | €850k | €1.50M | €2.75M |
| agosto 2026 | €850k | €1.50M | €2.80M |
| settembre 2026 | €850k | €1.50M | €2.80M |
| ottobre 2026 | €900k | €1.55M | €2.88M |
Affitto mensile mediano
| Mese | <100m² | 100—200m² | 200—300m² |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €8,000 | €8,000 | €10k |
| dicembre 2025 | €8,000 | €9,000 | €10k |
| gennaio 2026 | €8,000 | €9,000 | €10k |
| febbraio 2026 | €8,000 | €10k | €10k |
| marzo 2026 | €8,000 | €10k | €10k |
| aprile 2026 | €8,000 | €9,000 | €10k |
| maggio 2026 | €8,000 | €9,330 | €10k |
| giugno 2026 | €8,000 | €9,000 | €10k |
| luglio 2026 | €8,000 | €9,000 | €10k |
| agosto 2026 | €8,000 | €9,000 | €10k |
| settembre 2026 | €8,000 | €9,000 | €10k |
| ottobre 2026 | €7,750 | €8,000 | €10k |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | <100m² | 100—200m² | 200—300m² |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 8.65 | 15.63 | 20.83 |
| dicembre 2025 | 8.85 | 13.89 | 20.83 |
| gennaio 2026 | 8.85 | 13.89 | 20.83 |
| febbraio 2026 | 8.75 | 12.5 | 20.83 |
| marzo 2026 | 8.85 | 12.5 | 21.67 |
| aprile 2026 | 8.75 | 13.89 | 21.88 |
| maggio 2026 | 8.85 | 13.39 | 22.08 |
| giugno 2026 | 8.85 | 13.89 | 22.92 |
| luglio 2026 | 8.85 | 13.89 | 22.92 |
| agosto 2026 | 8.85 | 13.89 | 23.33 |
| settembre 2026 | 8.85 | 13.89 | 23.33 |
| ottobre 2026 | 9.68 | 16.15 | 23.96 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | <100m² | 100—200m² | 200—300m² |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €9,220 | €10k | €10.8k |
| dicembre 2025 | €9,440 | €10k | €10.7k |
| gennaio 2026 | €9,440 | €10k | €10.9k |
| febbraio 2026 | €9,330 | €10k | €10.9k |
| marzo 2026 | €9,440 | €10k | €11.1k |
| aprile 2026 | €9,330 | €10k | €11.4k |
| maggio 2026 | €9,440 | €10k | €11.5k |
| giugno 2026 | €9,440 | €10k | €12.0k |
| luglio 2026 | €9,440 | €10k | €12.0k |
| agosto 2026 | €9,440 | €10k | €12.0k |
| settembre 2026 | €9,440 | €10k | €12.1k |
| ottobre 2026 | €10k | €10.3k | €12.3k |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€8,370
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€18,450
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Forte dei Marmi variavano da ~5.58% nei distretti con il rendimento piu basso a ~12.3% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Forte dei Marmi
Forte dei Marmi si trova sulla costa della Versilia, in Toscana, dove le spiagge sabbiose si affacciano sul Mar Tirreno e le Alpi Apuane si innalzano nell’entroterra. Il lungomare, le strade alberate e le zone residenziali con ville le conferiscono un contesto distintivo nella provincia di Lucca. A ottobre 2026, il segnale più evidente per le case è il contrasto tra i prezzi di vendita e l’andamento più recente degli affitti. Il prezzo medio di vendita è di €2.500.000: invariato rispetto al mese precedente, ma in aumento del 22,0% su base annua. Il canone medio, invece, è sceso del 5,6% su base mensile. Questa divergenza conta più dei singoli movimenti: i prezzi di vendita mantengono il loro incremento annuo, mentre l’ultimo dato sugli affitti punta verso il basso. Poiché le variazioni riguardano periodi diversi, il calo mensile dei canoni non va interpretato come un’inversione dell’aumento annuo dei prezzi di vendita. Per chi valuta un investimento in case nella zona, il rendimento indicato del 6,72% è un riferimento, non una promessa di ritorno effettivo. Con prezzi medi di vendita stabili nel mese e canoni medi in calo, è particolarmente importante verificare se l’affitto ottenibile da una specifica casa sia adeguato rispetto al prezzo d’acquisto e ai costi correnti. Queste medie non tengono conto delle spese del singolo immobile, della sua disponibilità alla locazione o delle condizioni della compravendita. I dati di ottobre suggeriscono quindi una lettura prudente: i prezzi di vendita sono nettamente superiori a quelli di un anno fa, ma l’ultimo movimento degli affitti richiede attenzione nella valutazione di un investimento specifico.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 8.56 % | 182 | 95 | €1,000,000 | €6,500 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 12 % | 32 | 17 | €800,000 | €8,000 |
4+ Camere | 7.47 % | 130 | 59 | €1,125,000 | €7,000 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.72% e prezzi delle proprietà a partire da €900,000, Forte dei Marmi
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Forte dei Marmi sono €2,500,000, mentre l'affitto mediano è €8,500. Questo significa che la proprietà mediana a Forte dei Marmi si ripagherà in 24.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
casa sotto i 100 m²: rendimento mediano del 10.33%, prezzo di vendita €900,000, affitto €7,750.
casa da 100—200 m²: rendimento mediano del 6.19%, prezzo di vendita €1,550,000, affitto €8,000.
casa da 200—300 m²: rendimento mediano del 4.17%, prezzo di vendita €2,875,000, affitto €10,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Forte dei Marmi offre rendimenti fino al 12.30% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Forte dei Marmi in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.