Camaiore: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Camaiore: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.8% |
| 1Y | +14.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €340,000 |
| dicembre 2025 | €330,000 |
| gennaio 2026 | €330,000 |
| febbraio 2026 | €335,000 |
| marzo 2026 | €340,000 |
| aprile 2026 | €350,000 |
| maggio 2026 | €360,000 |
| giugno 2026 | €355,000 |
| luglio 2026 | €360,000 |
| agosto 2026 | €370,000 |
| settembre 2026 | €370,000 |
| ottobre 2026 | €376,500 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +14.3% |
| 1Y | +12.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,000 |
| dicembre 2025 | €2,000 |
| gennaio 2026 | €2,200 |
| febbraio 2026 | €2,000 |
| marzo 2026 | €2,100 |
| aprile 2026 | €2,000 |
| maggio 2026 | €2,000 |
| giugno 2026 | €2,000 |
| luglio 2026 | €2,000 |
| agosto 2026 | €1,800 |
| settembre 2026 | €1,580 |
| ottobre 2026 | €1,800 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +6.6% |
| 1Y | -6.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 8.07% |
| dicembre 2025 | 8.51% |
| gennaio 2026 | 8.72% |
| febbraio 2026 | 7.95% |
| marzo 2026 | 8.1% |
| aprile 2026 | 7.4% |
| maggio 2026 | 7.14% |
| giugno 2026 | 7.39% |
| luglio 2026 | 7.35% |
| agosto 2026 | 6.83% |
| settembre 2026 | 6.09% |
| ottobre 2026 | 6.5% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.8% |
| 1Y | +7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,780 |
| dicembre 2025 | €3,750 |
| gennaio 2026 | €3,880 |
| febbraio 2026 | €3,720 |
| marzo 2026 | €3,780 |
| aprile 2026 | €3,890 |
| maggio 2026 | €4,000 |
| giugno 2026 | €3,940 |
| luglio 2026 | €4,000 |
| agosto 2026 | €3,890 |
| settembre 2026 | €3,850 |
| ottobre 2026 | €3,920 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,686 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 7.06% |
| 4+ camere | 4.62% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 7.52% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.91% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €4,360 |
| 4+ camere | €3,860 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4250 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3820 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 99 |
| 4+ camere | 363 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 61 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 73 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 28 |
| 4+ camere | 32 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 17 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (24%) | 127 listings (24%) |
| 4+ camere (76%) | 395 listings (76%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 19% |
| dicembre 2025 | 13% |
| gennaio 2026 | 10% |
| febbraio 2026 | 18% |
| marzo 2026 | 15% |
| aprile 2026 | 13% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 14% |
| luglio 2026 | 9% |
| agosto 2026 | 12% |
| settembre 2026 | 12% |
| ottobre 2026 | 13% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 24% |
| dicembre 2025 | 17% |
| gennaio 2026 | 12% |
| febbraio 2026 | 16% |
| marzo 2026 | 26% |
| aprile 2026 | 5% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 36% |
| luglio 2026 | 11% |
| agosto 2026 | 13% |
| settembre 2026 | 15% |
| ottobre 2026 | 30% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €330k | €360k |
| dicembre 2025 | €330k | €355k |
| gennaio 2026 | €330k | €355k |
| febbraio 2026 | €330k | €360k |
| marzo 2026 | €340k | €355k |
| aprile 2026 | €349k | €375k |
| maggio 2026 | €349k | €385k |
| giugno 2026 | €335k | €380k |
| luglio 2026 | €335k | €385k |
| agosto 2026 | €340k | €390k |
| settembre 2026 | €335k | €385k |
| ottobre 2026 | €340k | €390k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,500 | €2,500 |
| dicembre 2025 | €1,800 | €2,500 |
| gennaio 2026 | €2,000 | €2,500 |
| febbraio 2026 | €2,000 | €2,200 |
| marzo 2026 | €2,100 | €2,350 |
| aprile 2026 | €2,050 | €2,200 |
| maggio 2026 | €2,000 | €2,000 |
| giugno 2026 | €2,000 | €2,000 |
| luglio 2026 | €2,000 | €1,800 |
| agosto 2026 | €2,000 | €1,500 |
| settembre 2026 | €2,000 | €1,450 |
| ottobre 2026 | €2,000 | €1,500 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 18.33 | 12 |
| dicembre 2025 | 15.28 | 11.83 |
| gennaio 2026 | 13.75 | 11.83 |
| febbraio 2026 | 13.75 | 13.64 |
| marzo 2026 | 13.49 | 12.59 |
| aprile 2026 | 14.19 | 14.2 |
| maggio 2026 | 14.54 | 16.04 |
| giugno 2026 | 13.96 | 15.83 |
| luglio 2026 | 13.96 | 17.82 |
| agosto 2026 | 14.17 | 21.67 |
| settembre 2026 | 13.96 | 22.13 |
| ottobre 2026 | 14.17 | 21.67 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,580 | €3,600 |
| dicembre 2025 | €4,460 | €3,550 |
| gennaio 2026 | €4,650 | €3,640 |
| febbraio 2026 | €4,580 | €3,600 |
| marzo 2026 | €4,530 | €3,550 |
| aprile 2026 | €4,650 | €3,750 |
| maggio 2026 | €4,650 | €3,850 |
| giugno 2026 | €4,470 | €3,800 |
| luglio 2026 | €4,470 | €3,850 |
| agosto 2026 | €4,250 | €3,790 |
| settembre 2026 | €4,190 | €3,670 |
| ottobre 2026 | €4,360 | €3,860 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,450
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,600
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Camaiore variavano da ~4.3% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.4% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Camaiore
Camaiore si trova tra le Alpi Apuane e la costa della Versilia, con un centro storico nell’entroterra e una zona sul mare a Lido di Camaiore. Questo contrasto le conferisce una collocazione geografica particolare nella provincia di Lucca. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è l’aumento mensile degli affitti medi, più rapido di quello dei prezzi di vendita: il canone medio è cresciuto del 14,3% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è salito dell’1,8%. La differenza richiama l’attenzione sul reddito da locazione, ma riguarda indicatori di prezzo relativi all’intera città. Non dice quanto renderà un singolo appartamento né a quali condizioni potrà essere affittato. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è di €376.500 e il rendimento riportato è del 6,5%. Sono dati utili per iniziare una valutazione dell’investimento, non una previsione dei risultati. La crescita più rapida degli affitti può rendere il reddito potenziale più interessante rispetto al prezzo d’acquisto, ma anche i prezzi di vendita stanno aumentando. Nessuna delle due variazioni mensili stabilisce quale sarà il risultato di un immobile al netto delle spese. Per valutare un appartamento a Camaiore, è utile confrontare il suo probabile canone e il prezzo d’acquisto con queste medie di mercato. Il rendimento va considerato un indicatore generale, verificando separatamente costi e condizioni di locazione dell’immobile. I dati di ottobre evidenziano un aumento più rapido degli affitti, mentre la valutazione dell’investimento resta legata al singolo appartamento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.5 % | 498 | 72 | €376,500 | €1,800 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 7.06 % | 99 | 28 | €340,000 | €2,000 |
4+ Camere | 4.62 % | 363 | 32 | €390,000 | €1,500 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.5% e prezzi delle proprietà a partire da €340,000, Camaiore
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Camaiore sono €376,500, mentre l'affitto mediano è €1,800. Questo significa che la proprietà mediana a Camaiore si ripagherà in 17.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.06%, prezzo di vendita €340,000, affitto €2,000.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.62%, prezzo di vendita €390,000, affitto €1,500.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Camaiore offre rendimenti fino al 6.40% per appartamenti con 3 camere. Esplora Camaiore in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.