Lucca: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Lucca: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.8% |
| 1Y | +3.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €275,000 |
| dicembre 2025 | €280,000 |
| gennaio 2026 | €282,500 |
| febbraio 2026 | €295,000 |
| marzo 2026 | €285,000 |
| aprile 2026 | €275,000 |
| maggio 2026 | €275,000 |
| giugno 2026 | €280,000 |
| luglio 2026 | €280,000 |
| agosto 2026 | €280,000 |
| settembre 2026 | €280,000 |
| ottobre 2026 | €285,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +22.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €970 |
| gennaio 2026 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €1,000 |
| marzo 2026 | €1,200 |
| aprile 2026 | €1,100 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,100 |
| luglio 2026 | €1,100 |
| agosto 2026 | €1,100 |
| settembre 2026 | €1,100 |
| ottobre 2026 | €1,100 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1.1% |
| 1Y | -4.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.38% |
| dicembre 2025 | 5.81% |
| gennaio 2026 | 5.61% |
| febbraio 2026 | 5.21% |
| marzo 2026 | 5.59% |
| aprile 2026 | 5.01% |
| maggio 2026 | 5.27% |
| giugno 2026 | 5.42% |
| luglio 2026 | 5.11% |
| agosto 2026 | 5.15% |
| settembre 2026 | 5.17% |
| ottobre 2026 | 5.23% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -5.7% |
| 1Y | +4.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,500 |
| dicembre 2025 | €2,550 |
| gennaio 2026 | €2,570 |
| febbraio 2026 | €2,680 |
| marzo 2026 | €2,590 |
| aprile 2026 | €2,500 |
| maggio 2026 | €2,500 |
| giugno 2026 | €2,550 |
| luglio 2026 | €2,550 |
| agosto 2026 | €2,670 |
| settembre 2026 | €2,770 |
| ottobre 2026 | €2,610 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,946 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.58% |
| 3 camere | 5.23% |
| 4+ camere | 4.7% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.71% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3.97% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.72% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.14% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.39% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,810 |
| 3 camere | €3,370 |
| 4+ camere | €2,500 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3090 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3870 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3180 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2570 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2330 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 62 |
| 3 camere | 100 |
| 4+ camere | 477 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 35 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 48 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 45 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 54 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 63 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 12 |
| 3 camere | 43 |
| 4+ camere | 44 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 11 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 8 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 12 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 18 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (10%) | 74 listings (10%) |
| 3 camere (19%) | 143 listings (19%) |
| 4+ camere (71%) | 521 listings (71%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 17% |
| dicembre 2025 | 16% |
| gennaio 2026 | 11% |
| febbraio 2026 | 16% |
| marzo 2026 | 19% |
| aprile 2026 | 22% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 20% |
| luglio 2026 | 13% |
| agosto 2026 | 15% |
| settembre 2026 | 10% |
| ottobre 2026 | 15% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 43% |
| dicembre 2025 | 32% |
| gennaio 2026 | 39% |
| febbraio 2026 | 28% |
| marzo 2026 | 44% |
| aprile 2026 | 33% |
| maggio 2026 | 38% |
| giugno 2026 | 34% |
| luglio 2026 | 42% |
| agosto 2026 | 25% |
| settembre 2026 | 33% |
| ottobre 2026 | 40% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €220k | €310k |
| dicembre 2025 | €210k | €315k |
| gennaio 2026 | €220k | €335k |
| febbraio 2026 | €240k | €350k |
| marzo 2026 | €230k | €350k |
| aprile 2026 | €220k | €330k |
| maggio 2026 | €220k | €315k |
| giugno 2026 | €220k | €317.5k |
| luglio 2026 | €235k | €337.5k |
| agosto 2026 | €260k | €315k |
| settembre 2026 | €249k | €330k |
| ottobre 2026 | €252.5k | €300k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €950 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €950 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €950 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €950 | €1,250 |
| marzo 2026 | €980 | €1,300 |
| aprile 2026 | €950 | €1,200 |
| maggio 2026 | €950 | €1,300 |
| giugno 2026 | €1,000 | €1,300 |
| luglio 2026 | €1,000 | €1,300 |
| agosto 2026 | €1,100 | €1,280 |
| settembre 2026 | €1,200 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €1,100 | €1,180 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 19.3 | 21.53 |
| dicembre 2025 | 18.42 | 21.88 |
| gennaio 2026 | 19.3 | 23.26 |
| febbraio 2026 | 21.05 | 23.33 |
| marzo 2026 | 19.66 | 22.44 |
| aprile 2026 | 19.3 | 22.92 |
| maggio 2026 | 19.3 | 20.19 |
| giugno 2026 | 18.33 | 20.35 |
| luglio 2026 | 19.58 | 21.63 |
| agosto 2026 | 19.7 | 20.59 |
| settembre 2026 | 17.29 | 22.92 |
| ottobre 2026 | 19.13 | 21.28 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,930 | €2,580 |
| dicembre 2025 | €2,800 | €2,630 |
| gennaio 2026 | €2,970 | €2,790 |
| febbraio 2026 | €3,200 | €2,920 |
| marzo 2026 | €3,070 | €2,920 |
| aprile 2026 | €3,140 | €2,750 |
| maggio 2026 | €3,010 | €2,630 |
| giugno 2026 | €2,950 | €2,650 |
| luglio 2026 | €3,180 | €2,810 |
| agosto 2026 | €3,470 | €2,630 |
| settembre 2026 | €3,320 | €2,750 |
| ottobre 2026 | €3,370 | €2,500 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,940
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,700
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Lucca variavano da ~3.96% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.8% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Lucca
Le mura rinascimentali di Lucca racchiudono un centro storico fatto di strade strette, chiese e dell’ovale Piazza dell’Anfiteatro. Oltre le mura, la città si trova vicino alla valle del Serchio. Il centro compatto e i quartieri circostanti offrono contesti diversi all’interno della stessa città. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Lucca è la divergenza tra due misure dei prezzi di vendita: il prezzo medio è salito dell’1,8% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio al metro quadro è sceso del 5,7%. Non è un andamento da attribuire indistintamente a ogni appartamento. Le due medie descrivono aspetti diversi del mercato e i dati forniti non permettono di stabilire se la composizione degli appartamenti inclusi nei calcoli abbia contribuito alla divergenza. Il prezzo medio di vendita è di €285.000. Per chi investe è un riferimento utile, ma i movimenti mensili opposti rendono particolarmente importante considerare insieme prezzo complessivo e superficie. Un appartamento vicino al prezzo medio non segue necessariamente la stessa tendenza al metro quadro rilevata per l’intera città. I dati indicano una differenza tra misure aggregate, non una variazione uniforme dei prezzi richiesti o dei valori in tutta Lucca. Il rendimento indicato è del 5,23% e offre un riferimento distinto per il reddito accanto ai dati sui prezzi di vendita. Va considerato come contesto di mercato, non come un rendimento garantito per un singolo appartamento. La lettura di questo mese riguarda quindi soprattutto la necessità di tenere distinte le diverse misure quando si valuta un investimento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.23 % | 660 | 106 | €285,000 | €1,100 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.58 % | 62 | 12 | €209,500 | €800 |
3 Camere | 5.23 % | 100 | 43 | €252,500 | €1,100 |
4+ Camere | 4.7 % | 477 | 44 | €300,000 | €1,180 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.23% e prezzi delle proprietà a partire da €209,500, Lucca
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Lucca sono €285,000, mentre l'affitto mediano è €1,100. Questo significa che la proprietà mediana a Lucca si ripagherà in 21.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.58%, prezzo di vendita €209,500, affitto €800.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.23%, prezzo di vendita €252,500, affitto €1,100.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.70%, prezzo di vendita €300,000, affitto €1,180.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Lucca offre rendimenti fino al 5.80% per un appartamento mediano. Esplora Lucca in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.