Cascina: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026
Pisa province
Affidabilità
Media

Mercato di Cascina: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

41Debole
41 / 100
Attrattività d'investimento
21
Momentum del prezzo
24
Domanda di affitto
44
Domanda di acquisto
56

Prezzo mediano richiesto

€199,000
1M
+0.5%
1Y
+7.6%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€190,000
dicembre 2025€190,000
gennaio 2026€195,000
febbraio 2026€187,500
marzo 2026€180,000
aprile 2026€180,000
maggio 2026€180,000
giugno 2026€185,000
luglio 2026€185,000
agosto 2026€198,000
settembre 2026€198,000
ottobre 2026€199,000

Affitto mensile mediano

€900
1M
0%
1Y
+5.9%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€850
dicembre 2025€900
gennaio 2026€900
febbraio 2026€900
marzo 2026€900
aprile 2026€950
maggio 2026€900
giugno 2026€900
luglio 2026€900
agosto 2026€900
settembre 2026€900
ottobre 2026€900

Rendimento Lordo da Affitto

5.81%
1M
+0.6%
1Y
-7.4%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20256.09%
dicembre 20256.72%
gennaio 20265.94%
febbraio 20266.44%
marzo 20266.77%
aprile 20266.43%
maggio 20266.36%
giugno 20266.1%
luglio 20266.3%
agosto 20266.06%
settembre 20265.78%
ottobre 20265.81%

Prezzo mediano al m²

€2,200
1M
-0.1%
1Y
+4.6%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€2,210
dicembre 2025€2,210
gennaio 2026€2,270
febbraio 2026€2,080
marzo 2026€2,090
aprile 2026€2,000
maggio 2026€2,090
giugno 2026€2,150
luglio 2026€2,060
agosto 2026€2,200
settembre 2026€2,200
ottobre 2026€2,200

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (762 in vendita)

Nessun dato disponibile

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
2 camere6.43%
3 camere5.14%
4+ camere4.91%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
2 camere€2,550
3 camere€2,760
4+ camere€2,100

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
2 camere33
3 camere96
4+ camere212

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
2 camere8
3 camere12
4+ camere14

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

2 camere (11%)
3 camere (29%)
4+ camere (60%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
2 camere (11%)41 listings (11%)
3 camere (29%)108 listings (29%)
4+ camere (60%)226 listings (60%)

Indice di attività delle vendite

10-20%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202520%
dicembre 202518%
gennaio 202610%
febbraio 202618%
marzo 202620%
aprile 202617%
maggio 202614%
giugno 202618%
luglio 202619%
agosto 202619%
settembre 202614%
ottobre 202615%

Indice di attività degli affitti

5-44%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202533%
dicembre 202535%
gennaio 20265%
febbraio 202633%
marzo 202629%
aprile 202628%
maggio 202618%
giugno 202631%
luglio 202628%
agosto 202613%
settembre 202624%
ottobre 202644%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€125k€195k€200k
dicembre 2025€128k€195k€205k
gennaio 2026€125k€195k€214k
febbraio 2026€126.5k€199k€197.9k
marzo 2026€122.5k€194.5k€192.5k
aprile 2026€132.5k€215k€186.5k
maggio 2026€140k€195k€194.5k
giugno 2026€140k€185k€205k
luglio 2026€135k€185k€210k
agosto 2026€135k€185k€220k
settembre 2026€136k€210k€220k
ottobre 2026€140k€210k€220k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€880€790€850
dicembre 2025€880€880€950
gennaio 2026€800€800€950
febbraio 2026€850€850€930
marzo 2026€850€900€950
aprile 2026€900€900€950
maggio 2026€800€900€950
giugno 2026€880€810€950
luglio 2026€880€850€950
agosto 2026€850€900€950
settembre 2026€780€830€930
ottobre 2026€750€900€900

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 202511.920.719.61
dicembre 202512.1918.5717.98
gennaio 202613.0220.3118.77
febbraio 202612.419.5117.83
marzo 202612.0118.0116.89
aprile 202612.2719.9116.36
maggio 202614.5818.0617.06
giugno 202613.3319.0317.98
luglio 202612.8618.1418.42
agosto 202613.2417.1319.3
settembre 202614.6221.2119.82
ottobre 202615.5619.4420.37

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€2,340€2,600€2,000
dicembre 2025€2,420€2,600€2,050
gennaio 2026€2,500€2,600€2,140
febbraio 2026€2,340€2,620€1,980
marzo 2026€2,380€2,560€1,930
aprile 2026€2,410€2,830€1,840
maggio 2026€2,550€2,600€1,780
giugno 2026€2,720€2,470€1,860
luglio 2026€2,700€2,470€2,000
agosto 2026€2,700€2,470€2,000
settembre 2026€2,470€2,760€2,000
ottobre 2026€2,550€2,760€2,100

Informazioni su Cascina

Cascina è una città della provincia di Pisa, con un’identità locale distinta da quella della città di Pisa. Per chi investe in appartamenti, la distinzione conta: prezzi e canoni di Cascina sono dati locali e non vanno considerati rappresentativi dell’intera provincia.

A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti a Cascina è il divario tra la crescita dei prezzi di vendita e quella degli affitti. Il prezzo medio di vendita è di €199,000, in aumento del 7.6% su base annua, mentre il canone medio è salito del 5.9% nello stesso periodo. Entrambi gli indicatori crescono, ma il maggiore aumento dei prezzi d’acquisto crea una tensione per chi confronta il reddito da locazione con il costo di acquisizione. La rivalutazione, da sola, non dimostra che i proventi da affitto siano migliorati allo stesso ritmo. Leggere insieme le due variazioni è più utile che considerare l’una o l’altra come un argomento d’investimento completo.

Il rendimento indicato del 5.81% offre un’istantanea del rapporto tra prezzo e affitto, non una promessa di quanto renderà un determinato appartamento. Il risultato effettivo dipende dal prezzo pagato e dal canone ottenuto: il dato cittadino è quindi un punto di partenza, non un sostituto del calcolo sul singolo immobile. Per chi valuta un investimento a Cascina questo mese, la questione centrale è se l’affitto previsto per un appartamento specifico sia adeguato al suo prezzo d’acquisto. Le variazioni annue rendono la domanda particolarmente pertinente: prezzi e canoni sono aumentati, ma i prezzi d’acquisto sono cresciuti più rapidamente.
Nome
Tutti
5.81 %
350
36
€199,000
€900
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
-- %
--
--
--
--
2 Camere
6.43 %
33
8
€140,000
€750
3 Camere
5.14 %
96
12
€210,000
€900
4+ Camere
4.91 %
212
14
€220,000
€900

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 5.81% e prezzi delle proprietà a partire da €140,000, Cascina

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Cascina sono €199,000, mentre l'affitto mediano è €900. Questo significa che la proprietà mediana a Cascina si ripagherà in 18.4 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.43%, prezzo di vendita €140,000, affitto €750.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.14%, prezzo di vendita €210,000, affitto €900.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.91%, prezzo di vendita €220,000, affitto €900.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.