Pontedera: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Pontedera: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +3.1% |
| 1Y | +6.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| settembre 2025 | €155,000 |
| ottobre 2025 | €155,000 |
| novembre 2025 | €150,000 |
| dicembre 2025 | €159,000 |
| gennaio 2026 | €155,000 |
| febbraio 2026 | €155,000 |
| marzo 2026 | €159,000 |
| aprile 2026 | €168,000 |
| maggio 2026 | €165,000 |
| giugno 2026 | €159,000 |
| luglio 2026 | €160,000 |
| agosto 2026 | €165,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -3.4% |
| 1Y | -6.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| settembre 2025 | €800 |
| ottobre 2025 | €800 |
| novembre 2025 | €800 |
| dicembre 2025 | €780 |
| gennaio 2026 | €720 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €750 |
| aprile 2026 | €840 |
| maggio 2026 | €850 |
| giugno 2026 | €700 |
| luglio 2026 | €730 |
| agosto 2026 | €700 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.4% |
| 1Y | +3.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| settembre 2025 | 8.8% |
| ottobre 2025 | 8.19% |
| novembre 2025 | 9.63% |
| dicembre 2025 | 8.02% |
| gennaio 2026 | 7.23% |
| febbraio 2026 | 7.93% |
| marzo 2026 | 9.49% |
| aprile 2026 | 8.25% |
| maggio 2026 | 8.82% |
| giugno 2026 | 8.76% |
| luglio 2026 | 7.97% |
| agosto 2026 | 7.85% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +3.1% |
| 1Y | +3.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| settembre 2025 | €1,570 |
| ottobre 2025 | €1,600 |
| novembre 2025 | €1,550 |
| dicembre 2025 | €1,590 |
| gennaio 2026 | €1,600 |
| febbraio 2026 | €1,630 |
| marzo 2026 | €1,590 |
| aprile 2026 | €1,680 |
| maggio 2026 | €1,650 |
| giugno 2026 | €1,590 |
| luglio 2026 | €1,600 |
| agosto 2026 | €1,650 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (462 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 5.36% |
| 4+ camere | 5.03% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €1,990 |
| 4+ camere | €1,680 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 70 |
| 4+ camere | 211 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 8 |
| 4+ camere | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (26%) | 78 listings (26%) |
| 4+ camere (74%) | 221 listings (74%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| settembre 2025 | 10% |
| ottobre 2025 | 14% |
| novembre 2025 | 12% |
| dicembre 2025 | 17% |
| gennaio 2026 | 16% |
| febbraio 2026 | 17% |
| marzo 2026 | 19% |
| aprile 2026 | 19% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 21% |
| luglio 2026 | 14% |
| agosto 2026 | 21% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| settembre 2025 | 15% |
| ottobre 2025 | 40% |
| novembre 2025 | 19% |
| dicembre 2025 | 34% |
| gennaio 2026 | 19% |
| febbraio 2026 | 35% |
| marzo 2026 | 26% |
| aprile 2026 | 33% |
| maggio 2026 | 26% |
| giugno 2026 | 43% |
| luglio 2026 | 38% |
| agosto 2026 | 21% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €147.5k | €165k |
| ottobre 2025 | €145.5k | €160k |
| novembre 2025 | €142.5k | €163k |
| dicembre 2025 | €145k | €168k |
| gennaio 2026 | €140k | €170k |
| febbraio 2026 | €140k | €170k |
| marzo 2026 | €145k | €178k |
| aprile 2026 | €150k | €185k |
| maggio 2026 | €149k | €189k |
| giugno 2026 | €145k | €185k |
| luglio 2026 | €149k | €180k |
| agosto 2026 | €149k | €185k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €850 | €880 |
| ottobre 2025 | €930 | €830 |
| novembre 2025 | €900 | €850 |
| dicembre 2025 | €740 | €800 |
| gennaio 2026 | €690 | €800 |
| febbraio 2026 | €750 | €1,100 |
| marzo 2026 | €780 | €950 |
| aprile 2026 | €780 | €1,050 |
| maggio 2026 | €700 | €880 |
| giugno 2026 | €750 | €650 |
| luglio 2026 | €640 | €780 |
| agosto 2026 | €670 | €780 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | 14.46 | 15.71 |
| ottobre 2025 | 13.11 | 16.16 |
| novembre 2025 | 13.19 | 15.98 |
| dicembre 2025 | 16.33 | 17.5 |
| gennaio 2026 | 16.91 | 17.71 |
| febbraio 2026 | 15.56 | 12.88 |
| marzo 2026 | 15.59 | 15.61 |
| aprile 2026 | 16.13 | 14.68 |
| maggio 2026 | 17.74 | 18 |
| giugno 2026 | 16.11 | 23.72 |
| luglio 2026 | 19.4 | 19.35 |
| agosto 2026 | 18.67 | 19.89 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €2,110 | €1,540 |
| ottobre 2025 | €2,010 | €1,520 |
| novembre 2025 | €2,040 | €1,550 |
| dicembre 2025 | €2,040 | €1,530 |
| gennaio 2026 | €1,940 | €1,550 |
| febbraio 2026 | €2,000 | €1,550 |
| marzo 2026 | €2,040 | €1,620 |
| aprile 2026 | €2,030 | €1,680 |
| maggio 2026 | €2,010 | €1,720 |
| giugno 2026 | €1,960 | €1,680 |
| luglio 2026 | €1,990 | €1,640 |
| agosto 2026 | €1,990 | €1,680 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Pontedera
Pontedera, in provincia di Pisa, occupa una posizione centrale e pratica in Toscana, con un buon accesso al corridoio interno della regione. La sua scala urbana, i servizi locali e il legame con il contesto industriale e residenziale circostante la rendono una città che si legge con chiarezza sia per la vita quotidiana sia per la detenzione a lungo termine. Agosto 2026 porta il segnale principale: i valori di vendita degli appartamenti stanno ancora salendo, mentre il canone di locazione resta più debole. Il prezzo medio di vendita è pari a €165,000, con un prezzo medio al metro quadro di €1,650, entrambi in crescita del 3.1% rispetto al mese precedente e anche più alti su base annua. Questo mantiene il lato delle compravendite su un percorso ascendente, ma il fronte dei redditi appare meno favorevole. Il canone medio è di €700, in calo del 3.4% su base mensile e del 6.7% rispetto a un anno fa. In questo quadro, il rendimento dichiarato del 7.85% evidenzia la tensione tra valori patrimoniali in miglioramento e un livello locativo che si è ammorbidito anziché rafforzarsi. Per chi investe in appartamenti, il profilo di Pontedera ad agosto è quindi definito più dal divario tra prezzi più solidi e affitti più deboli che da una crescita uniforme.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.85 % | 306 | 43 | €165,000 | €700 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 5.36 % | 70 | 8 | €149,000 | €670 |
4+ Camere | 5.03 % | 211 | 10 | €185,000 | €780 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.85% e prezzi delle proprietà a partire da €149,000, Pontedera
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Pontedera sono €165,000, mentre l'affitto mediano è €700. Questo significa che la proprietà mediana a Pontedera si ripagherà in 19.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.36%, prezzo di vendita €149,000, affitto €670.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.03%, prezzo di vendita €185,000, affitto €780.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Pontedera offre rendimenti fino al 7.14% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Pontedera in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.