Empoli: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Empoli: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €245,000 |
| dicembre 2025 | €240,000 |
| gennaio 2026 | €240,000 |
| febbraio 2026 | €238,000 |
| marzo 2026 | €239,000 |
| aprile 2026 | €238,000 |
| maggio 2026 | €245,000 |
| giugno 2026 | €245,000 |
| luglio 2026 | €249,000 |
| agosto 2026 | €245,000 |
| settembre 2026 | €245,000 |
| ottobre 2026 | €245,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +3.1% |
| 1Y | -2.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €850 |
| dicembre 2025 | €800 |
| gennaio 2026 | €800 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €800 |
| aprile 2026 | €800 |
| maggio 2026 | €750 |
| giugno 2026 | €800 |
| luglio 2026 | €800 |
| agosto 2026 | €800 |
| settembre 2026 | €800 |
| ottobre 2026 | €830 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -4.7% |
| 1Y | +1.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.42% |
| dicembre 2025 | 5.68% |
| gennaio 2026 | 5.38% |
| febbraio 2026 | 5.35% |
| marzo 2026 | 5.61% |
| aprile 2026 | 6.06% |
| maggio 2026 | 5.94% |
| giugno 2026 | 5.75% |
| luglio 2026 | 5.36% |
| agosto 2026 | 5.41% |
| settembre 2026 | 5.67% |
| ottobre 2026 | 5.4% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,450 |
| dicembre 2025 | €2,400 |
| gennaio 2026 | €2,400 |
| febbraio 2026 | €2,380 |
| marzo 2026 | €2,390 |
| aprile 2026 | €2,380 |
| maggio 2026 | €2,450 |
| giugno 2026 | €2,450 |
| luglio 2026 | €2,490 |
| agosto 2026 | €2,450 |
| settembre 2026 | €2,450 |
| ottobre 2026 | €2,450 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,003 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6% |
| 3 camere | 5.14% |
| 4+ camere | 4.44% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.38% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.5% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.16% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,730 |
| 3 camere | €2,800 |
| 4+ camere | €2,390 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2690 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2750 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2960 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 52 |
| 3 camere | 137 |
| 4+ camere | 405 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 42 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 64 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 74 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 35 |
| 3 camere | 28 |
| 4+ camere | 28 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 9 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 18 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (13%) | 87 listings (13%) |
| 3 camere (24%) | 165 listings (24%) |
| 4+ camere (63%) | 433 listings (63%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 16% |
| dicembre 2025 | 17% |
| gennaio 2026 | 15% |
| febbraio 2026 | 17% |
| marzo 2026 | 19% |
| aprile 2026 | 25% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 21% |
| luglio 2026 | 17% |
| agosto 2026 | 14% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 14% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 28% |
| dicembre 2025 | 38% |
| gennaio 2026 | 32% |
| febbraio 2026 | 47% |
| marzo 2026 | 31% |
| aprile 2026 | 39% |
| maggio 2026 | 28% |
| giugno 2026 | 38% |
| luglio 2026 | 32% |
| agosto 2026 | 23% |
| settembre 2026 | 28% |
| ottobre 2026 | 34% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €215k | €259k |
| dicembre 2025 | €215k | €260k |
| gennaio 2026 | €210k | €259k |
| febbraio 2026 | €228k | €259k |
| marzo 2026 | €235k | €250k |
| aprile 2026 | €215k | €252.5k |
| maggio 2026 | €217k | €260k |
| giugno 2026 | €215k | €270k |
| luglio 2026 | €240k | €270k |
| agosto 2026 | €215k | €270k |
| settembre 2026 | €215k | €270k |
| ottobre 2026 | €210k | €270k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €920 | €1,150 |
| dicembre 2025 | €850 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €800 | €1,150 |
| febbraio 2026 | €840 | €1,150 |
| marzo 2026 | €890 | €1,100 |
| aprile 2026 | €910 | €980 |
| maggio 2026 | €920 | €1,000 |
| giugno 2026 | €850 | €1,000 |
| luglio 2026 | €950 | €1,000 |
| agosto 2026 | €900 | €1,100 |
| settembre 2026 | €900 | €1,150 |
| ottobre 2026 | €900 | €1,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 19.58 | 18.77 |
| dicembre 2025 | 21.08 | 18.06 |
| gennaio 2026 | 21.88 | 18.77 |
| febbraio 2026 | 22.62 | 18.77 |
| marzo 2026 | 22 | 18.94 |
| aprile 2026 | 19.69 | 21.58 |
| maggio 2026 | 19.66 | 21.67 |
| giugno 2026 | 21.08 | 22.5 |
| luglio 2026 | 21.05 | 22.5 |
| agosto 2026 | 19.91 | 20.45 |
| settembre 2026 | 19.91 | 19.57 |
| ottobre 2026 | 19.44 | 22.5 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,990 | €2,270 |
| dicembre 2025 | €2,910 | €2,280 |
| gennaio 2026 | €2,900 | €2,270 |
| febbraio 2026 | €3,040 | €2,330 |
| marzo 2026 | €3,180 | €2,210 |
| aprile 2026 | €2,910 | €2,200 |
| maggio 2026 | €2,890 | €2,170 |
| giugno 2026 | €2,870 | €2,330 |
| luglio 2026 | €3,080 | €2,350 |
| agosto 2026 | €2,760 | €2,430 |
| settembre 2026 | €2,850 | €2,390 |
| ottobre 2026 | €2,800 | €2,390 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Empoli
Empoli è una città della provincia di Firenze, distinta dal capoluogo pur appartenendo allo stesso territorio provinciale. Per chi investe in appartamenti, i dati di vendita e locazione di Empoli sono quindi il punto di partenza più pertinente. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti a Empoli è l’aumento mensile dei canoni a fronte di prezzi di vendita invariati. Il canone medio è arrivato a €830, in crescita del 3,1% sul mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è rimasto a €245.000. Il contrasto indica un miglioramento sul versante degli affitti senza un movimento corrispondente del prezzo d’acquisto. Da solo, però, non dimostra una tendenza duratura: entrambi i dati descrivono un confronto mensile. La questione immediata per l’investitore è se i canoni manterranno questo slancio mentre i prezzi di vendita restano stabili. Il rendimento indicato del 5,4% offre un riferimento sul reddito, ma non garantisce il risultato di un singolo appartamento. Non va nemmeno ricavato semplicemente combinando le medie di affitto e vendita citate: sono indicatori distinti e ogni immobile può avere condizioni diverse. I dati di ottobre suggeriscono quindi una lettura prudente, non la conclusione che le prospettive economiche dell’investimento siano migliorate in modo permanente. Gli affitti sono saliti nel mese, mentre i prezzi di vendita non si sono mossi. Servirà un confronto successivo per capire se questa differenza persiste, senza trasformare la variazione di un mese in una previsione.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.4 % | 597 | 96 | €245,000 | €830 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6 % | 52 | 35 | €150,000 | €750 |
3 Camere | 5.14 % | 137 | 28 | €210,000 | €900 |
4+ Camere | 4.44 % | 405 | 28 | €270,000 | €1,000 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.4% e prezzi delle proprietà a partire da €150,000, Empoli
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Empoli sono €245,000, mentre l'affitto mediano è €830. Questo significa che la proprietà mediana a Empoli si ripagherà in 24.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.00%, prezzo di vendita €150,000, affitto €750.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.14%, prezzo di vendita €210,000, affitto €900.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.44%, prezzo di vendita €270,000, affitto €1,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Empoli offre rendimenti fino al 4.77% per un appartamento mediano. Esplora Empoli in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.