Florence province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Florence province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +3.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €279,000 |
| dicembre 2025 | €285,000 |
| gennaio 2026 | €289,000 |
| febbraio 2026 | €290,000 |
| marzo 2026 | €290,000 |
| aprile 2026 | €290,000 |
| maggio 2026 | €290,000 |
| giugno 2026 | €289,000 |
| luglio 2026 | €285,000 |
| agosto 2026 | €285,000 |
| settembre 2026 | €288,000 |
| ottobre 2026 | €288,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -6.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,500 |
| dicembre 2025 | €1,500 |
| gennaio 2026 | €1,450 |
| febbraio 2026 | €1,400 |
| marzo 2026 | €1,400 |
| aprile 2026 | €1,430 |
| maggio 2026 | €1,400 |
| giugno 2026 | €1,400 |
| luglio 2026 | €1,350 |
| agosto 2026 | €1,400 |
| settembre 2026 | €1,400 |
| ottobre 2026 | €1,400 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.5% |
| 1Y | -18.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.72% |
| dicembre 2025 | 7.39% |
| gennaio 2026 | 7.12% |
| febbraio 2026 | 6.92% |
| marzo 2026 | 6.85% |
| aprile 2026 | 6.91% |
| maggio 2026 | 6.77% |
| giugno 2026 | 6.57% |
| luglio 2026 | 6.36% |
| agosto 2026 | 6.3% |
| settembre 2026 | 6.43% |
| ottobre 2026 | 6.33% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +3.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,000 |
| dicembre 2025 | €3,100 |
| gennaio 2026 | €3,180 |
| febbraio 2026 | €3,220 |
| marzo 2026 | €3,220 |
| aprile 2026 | €3,220 |
| maggio 2026 | €3,220 |
| giugno 2026 | €3,210 |
| luglio 2026 | €3,170 |
| agosto 2026 | €3,170 |
| settembre 2026 | €3,200 |
| ottobre 2026 | €3,200 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (17,430 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.67% |
| 2 camere | 6.32% |
| 3 camere | 5.67% |
| 4+ camere | 6.71% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6.17% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6.06% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6.14% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.87% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.05% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.11% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6.32% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 6.87% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 7.13% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 7.16% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 7.89% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 6.78% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 7.83% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €5,080 |
| 2 camere | €4,220 |
| 3 camere | €3,820 |
| 4+ camere | €3,090 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6480 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5660 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4780 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4350 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4100 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3720 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3430 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3150 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3200 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3050 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2920 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 3060 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 3290 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 281 |
| 2 camere | 1,283 |
| 3 camere | 2,715 |
| 4+ camere | 6,067 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 103 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 180 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 425 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 786 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1,049 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1,234 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1,156 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1,085 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1,092 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 833 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 655 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 519 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 343 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 289 |
| 2 camere | 955 |
| 3 camere | 798 |
| 4+ camere | 985 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 147 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 168 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 335 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 442 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 417 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 371 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 328 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 212 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 170 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 121 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 88 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 70 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 58 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (4%) | 570 listings (4%) |
| 2 camere (17%) | 2,238 listings (17%) |
| 3 camere (26%) | 3,513 listings (26%) |
| 4+ camere (53%) | 7,052 listings (53%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 23% |
| dicembre 2025 | 22% |
| gennaio 2026 | 16% |
| febbraio 2026 | 22% |
| marzo 2026 | 21% |
| aprile 2026 | 22% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 24% |
| luglio 2026 | 17% |
| agosto 2026 | 18% |
| settembre 2026 | 10% |
| ottobre 2026 | 21% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 36% |
| dicembre 2025 | 33% |
| gennaio 2026 | 28% |
| febbraio 2026 | 33% |
| marzo 2026 | 37% |
| aprile 2026 | 36% |
| maggio 2026 | 33% |
| giugno 2026 | 39% |
| luglio 2026 | 38% |
| agosto 2026 | 30% |
| settembre 2026 | 30% |
| ottobre 2026 | 44% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €180k | €197.5k | €260k | €320k |
| dicembre 2025 | €178k | €205k | €275k | €325k |
| gennaio 2026 | €180k | €215k | €280k | €320k |
| febbraio 2026 | €175k | €215k | €280k | €320k |
| marzo 2026 | €182.5k | €210k | €285k | €329k |
| aprile 2026 | €185k | €210k | €283.3k | €325k |
| maggio 2026 | €185k | €219k | €280k | €329k |
| giugno 2026 | €184k | €220k | €279k | €330k |
| luglio 2026 | €200k | €225k | €278k | €330k |
| agosto 2026 | €210k | €230k | €278k | €335k |
| settembre 2026 | €210k | €229.5k | €278k | €340k |
| ottobre 2026 | €198k | €228k | €275k | €340k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,100 | €1,400 | €1,500 | €1,900 |
| dicembre 2025 | €1,100 | €1,320 | €1,470 | €1,900 |
| gennaio 2026 | €1,100 | €1,300 | €1,450 | €1,900 |
| febbraio 2026 | €1,100 | €1,300 | €1,400 | €1,800 |
| marzo 2026 | €1,090 | €1,300 | €1,400 | €1,900 |
| aprile 2026 | €1,100 | €1,300 | €1,400 | €1,900 |
| maggio 2026 | €1,090 | €1,300 | €1,400 | €1,930 |
| giugno 2026 | €1,000 | €1,250 | €1,350 | €1,900 |
| luglio 2026 | €1,000 | €1,200 | €1,300 | €2,000 |
| agosto 2026 | €1,000 | €1,200 | €1,350 | €1,850 |
| settembre 2026 | €1,100 | €1,250 | €1,400 | €1,900 |
| ottobre 2026 | €1,100 | €1,200 | €1,300 | €1,900 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 13.64 | 11.76 | 14.44 | 14.04 |
| dicembre 2025 | 13.48 | 12.92 | 15.64 | 14.25 |
| gennaio 2026 | 13.64 | 13.78 | 16.09 | 14.04 |
| febbraio 2026 | 13.26 | 13.78 | 16.67 | 14.81 |
| marzo 2026 | 13.95 | 13.46 | 16.96 | 14.43 |
| aprile 2026 | 14.02 | 13.46 | 16.86 | 14.25 |
| maggio 2026 | 14.14 | 14.04 | 16.67 | 14.24 |
| giugno 2026 | 15.33 | 14.67 | 17.22 | 14.47 |
| luglio 2026 | 16.67 | 15.63 | 17.82 | 13.75 |
| agosto 2026 | 17.5 | 15.97 | 17.16 | 15.09 |
| settembre 2026 | 15.91 | 15.3 | 16.55 | 14.91 |
| ottobre 2026 | 15 | 15.83 | 17.63 | 14.91 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €5,140 | €3,870 | €3,560 | €2,910 |
| dicembre 2025 | €5,010 | €4,020 | €3,770 | €2,950 |
| gennaio 2026 | €4,860 | €4,300 | €3,840 | €2,910 |
| febbraio 2026 | €4,860 | €4,170 | €3,780 | €2,910 |
| marzo 2026 | €5,070 | €4,040 | €3,900 | €2,990 |
| aprile 2026 | €5,290 | €4,040 | €3,930 | €2,950 |
| maggio 2026 | €5,290 | €4,290 | €3,940 | €2,990 |
| giugno 2026 | €5,260 | €4,310 | €3,930 | €3,000 |
| luglio 2026 | €5,130 | €4,330 | €3,920 | €3,000 |
| agosto 2026 | €5,380 | €4,340 | €3,860 | €3,050 |
| settembre 2026 | €5,380 | €4,250 | €3,860 | €3,090 |
| ottobre 2026 | €5,080 | €4,220 | €3,820 | €3,090 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,490
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€14,325
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Florence province variavano da ~3.66% nei distretti con il rendimento piu basso a ~9.55% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Florence province
La provincia di Firenze comprende la città storica, centri toscani più piccoli e la campagna circostante. Questa varietà offre a chi investe in appartamenti una prospettiva geografica più ampia del solo centro cittadino, senza che una singola località rappresenti l’intera provincia. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è €288,000, in aumento del 3.4% rispetto a un anno prima, mentre il canone medio è diminuito del 6.7% nello stesso periodo. Su base annua, i due valori si sono quindi mossi in direzioni opposte. Per un potenziale investitore, questa tensione conta più dei singoli movimenti: un prezzo d’acquisto più alto insieme a un canone di riferimento più basso può comprimere il reddito rispetto alla somma investita. Il rendimento indicato è del 6.33%, ma va letto come riferimento provinciale, non come previsione per un appartamento specifico. Prezzi di vendita e canoni sono rimasti invariati rispetto al mese precedente, quindi l’ultima rilevazione mensile non aggiunge una nuova direzione al contrasto annuo. Non indica neppure se tale contrasto persisterà. Prezzo, canone ottenibile e costi del singolo immobile restano decisivi per valutare un potenziale rendimento. Nel complesso, i dati del mese mostrano stabilità nell’immediato, ma un quadro annuo meno lineare per chi punta al reddito da locazione. Confrontare il prezzo richiesto per un immobile con una stima realistica del suo canone è più utile che applicare indistintamente le medie provinciali a ogni zona o edificio.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.33 % | 10,351 | 3,044 | €288,000 | €1,400 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.67 % | 281 | 289 | €198,000 | €1,100 |
2 Camere | 6.32 % | 1,283 | 955 | €228,000 | €1,200 |
3 Camere | 5.67 % | 2,715 | 798 | €275,000 | €1,300 |
4+ Camere | 6.71 % | 6,067 | 985 | €340,000 | €1,900 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.33% e prezzi delle proprietà a partire da €198,000, Florence province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Florence province sono €288,000, mentre l'affitto mediano è €1,400. Questo significa che la proprietà mediana a Florence province si ripagherà in 17.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.67%, prezzo di vendita €198,000, affitto €1,100.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.32%, prezzo di vendita €228,000, affitto €1,200.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.67%, prezzo di vendita €275,000, affitto €1,300.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.71%, prezzo di vendita €340,000, affitto €1,900.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Florence province offre rendimenti fino al 9.55% per appartamenti con 4+ camere rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Florence province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.