Prato province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Prato province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +8.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €245,000 |
| dicembre 2025 | €250,000 |
| gennaio 2026 | €250,000 |
| febbraio 2026 | €246,000 |
| marzo 2026 | €250,000 |
| aprile 2026 | €258,000 |
| maggio 2026 | €259,000 |
| giugno 2026 | €259,000 |
| luglio 2026 | €260,000 |
| agosto 2026 | €260,000 |
| settembre 2026 | €260,000 |
| ottobre 2026 | €260,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +11.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €950 |
| dicembre 2025 | €900 |
| gennaio 2026 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €1,000 |
| marzo 2026 | €950 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,050 |
| giugno 2026 | €880 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -7% |
| 1Y | -12.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.96% |
| dicembre 2025 | 6.07% |
| gennaio 2026 | 5.87% |
| febbraio 2026 | 5.98% |
| marzo 2026 | 5.81% |
| aprile 2026 | 6.01% |
| maggio 2026 | 6.23% |
| giugno 2026 | 5.89% |
| luglio 2026 | 5.65% |
| agosto 2026 | 6.22% |
| settembre 2026 | 6.02% |
| ottobre 2026 | 5.6% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +2.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,360 |
| dicembre 2025 | €2,340 |
| gennaio 2026 | €2,270 |
| febbraio 2026 | €2,340 |
| marzo 2026 | €2,380 |
| aprile 2026 | €2,370 |
| maggio 2026 | €2,350 |
| giugno 2026 | €2,350 |
| luglio 2026 | €2,360 |
| agosto 2026 | €2,360 |
| settembre 2026 | €2,360 |
| ottobre 2026 | €2,360 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (2,344 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6.11% |
| 3 camere | 4.73% |
| 4+ camere | 4.82% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,780 |
| 3 camere | €2,690 |
| 4+ camere | €2,330 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 102 |
| 3 camere | 224 |
| 4+ camere | 805 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 18 |
| 3 camere | 17 |
| 4+ camere | 28 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (10%) | 120 listings (10%) |
| 3 camere (20%) | 241 listings (20%) |
| 4+ camere (70%) | 833 listings (70%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 24% |
| dicembre 2025 | 26% |
| gennaio 2026 | 17% |
| febbraio 2026 | 24% |
| marzo 2026 | 23% |
| aprile 2026 | 25% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 25% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 18% |
| settembre 2026 | 13% |
| ottobre 2026 | 20% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 59% |
| dicembre 2025 | 48% |
| gennaio 2026 | 43% |
| febbraio 2026 | 57% |
| marzo 2026 | 35% |
| aprile 2026 | 58% |
| maggio 2026 | 42% |
| giugno 2026 | 53% |
| luglio 2026 | 47% |
| agosto 2026 | 59% |
| settembre 2026 | 31% |
| ottobre 2026 | 50% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €149k | €210k | €269k |
| dicembre 2025 | €150k | €210k | €269k |
| gennaio 2026 | €150k | €220k | €270k |
| febbraio 2026 | €150k | €200k | €269k |
| marzo 2026 | €150k | €210k | €275k |
| aprile 2026 | €150k | €215k | €275k |
| maggio 2026 | €150k | €215k | €275k |
| giugno 2026 | €150k | €225k | €270k |
| luglio 2026 | €159k | €229k | €275k |
| agosto 2026 | €160k | €225k | €279k |
| settembre 2026 | €160k | €225k | €280k |
| ottobre 2026 | €167k | €228.5k | €280k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €830 | €850 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €800 | €1,000 | €1,150 |
| gennaio 2026 | €790 | €900 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €790 | €1,100 | €1,200 |
| marzo 2026 | €790 | €950 | €1,250 |
| aprile 2026 | €800 | €1,100 | €1,300 |
| maggio 2026 | €850 | €1,050 | €1,200 |
| giugno 2026 | €800 | €950 | €1,230 |
| luglio 2026 | €800 | €1,050 | €1,100 |
| agosto 2026 | €850 | €1,000 | €1,200 |
| settembre 2026 | €850 | €900 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €850 | €900 | €1,130 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 15.05 | 20.59 | 22.42 |
| dicembre 2025 | 15.63 | 17.5 | 19.49 |
| gennaio 2026 | 15.82 | 20.37 | 18.75 |
| febbraio 2026 | 15.82 | 15.15 | 18.68 |
| marzo 2026 | 15.82 | 18.42 | 18.33 |
| aprile 2026 | 15.63 | 16.29 | 17.63 |
| maggio 2026 | 14.71 | 17.06 | 19.1 |
| giugno 2026 | 15.63 | 19.74 | 18.37 |
| luglio 2026 | 16.56 | 18.17 | 20.83 |
| agosto 2026 | 15.69 | 18.75 | 19.38 |
| settembre 2026 | 15.69 | 20.83 | 19.44 |
| ottobre 2026 | 16.37 | 21.16 | 20.74 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,660 | €2,530 | €2,240 |
| dicembre 2025 | €2,730 | €2,580 | €2,240 |
| gennaio 2026 | €2,730 | €2,590 | €2,250 |
| febbraio 2026 | €2,730 | €2,500 | €2,240 |
| marzo 2026 | €2,590 | €2,580 | €2,290 |
| aprile 2026 | €2,630 | €2,650 | €2,290 |
| maggio 2026 | €2,680 | €2,530 | €2,290 |
| giugno 2026 | €2,540 | €2,680 | €2,250 |
| luglio 2026 | €2,650 | €2,690 | €2,290 |
| agosto 2026 | €2,670 | €2,650 | €2,330 |
| settembre 2026 | €2,670 | €2,650 | €2,300 |
| ottobre 2026 | €2,780 | €2,690 | €2,330 |
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Prato province
La provincia di Prato si trova tra Firenze e Pistoia. Il suo centro storico principale è la città di Prato, mentre il territorio si estende verso gli Appennini. La tradizione tessile le conferisce un’identità particolare nel contesto toscano. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è una pausa mensile dei prezzi, non un’inversione della crescita annua. I prezzi medi di vendita e di affitto sono rimasti invariati rispetto al mese precedente, mentre quelli di vendita erano superiori dell’8,3% rispetto a un anno prima e gli affitti erano cresciuti dell’11,1%. La distinzione conta: il dato mensile stabile limita le conclusioni sull’andamento immediato, ma non cancella gli aumenti registrati nel confronto annuo. Per chi investe, la tensione principale è tra la maggiore crescita annua degli affitti e l’assenza di un nuovo movimento mensile. Nel corso dell’anno gli affitti sono aumentati più rapidamente dei prezzi di vendita, ma un solo mese di stabilità non indica se questa differenza continuerà. Il rendimento indicato per gli appartamenti è del 5,6%: un riferimento utile, non una prova che i rendimenti stiano migliorando o peggiorando. È più utile leggere questi dati insieme che interpretare gli aumenti annui come una previsione. La rilevazione mostra come sono cambiati i prezzi medi su due orizzonti temporali, ma non stabilisce la prossima direzione dei prezzi di vendita o degli affitti. Per ora, sia la crescita annua sia la pausa mensile restano elementi importanti del quadro.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.6 % | 1,151 | 70 | €260,000 | €1,000 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.11 % | 102 | 18 | €167,000 | €850 |
3 Camere | 4.73 % | 224 | 17 | €228,500 | €900 |
4+ Camere | 4.82 % | 805 | 28 | €280,000 | €1,130 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.6% e prezzi delle proprietà a partire da €167,000, Prato province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Prato province sono €260,000, mentre l'affitto mediano è €1,000. Questo significa che la proprietà mediana a Prato province si ripagherà in 21.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.11%, prezzo di vendita €167,000, affitto €850.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.73%, prezzo di vendita €228,500, affitto €900.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.82%, prezzo di vendita €280,000, affitto €1,130.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.