Arezzo province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Arezzo province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €130,000 |
| dicembre 2025 | €130,000 |
| gennaio 2026 | €130,000 |
| febbraio 2026 | €130,000 |
| marzo 2026 | €130,000 |
| aprile 2026 | €135,000 |
| maggio 2026 | €135,000 |
| giugno 2026 | €135,000 |
| luglio 2026 | €136,000 |
| agosto 2026 | €139,000 |
| settembre 2026 | €140,000 |
| ottobre 2026 | €140,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -5.8% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €650 |
| dicembre 2025 | €650 |
| gennaio 2026 | €650 |
| febbraio 2026 | €670 |
| marzo 2026 | €700 |
| aprile 2026 | €650 |
| maggio 2026 | €650 |
| giugno 2026 | €680 |
| luglio 2026 | €650 |
| agosto 2026 | €650 |
| settembre 2026 | €690 |
| ottobre 2026 | €650 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -3.8% |
| 1Y | -8.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.31% |
| dicembre 2025 | 6.99% |
| gennaio 2026 | 7.17% |
| febbraio 2026 | 7.68% |
| marzo 2026 | 7.49% |
| aprile 2026 | 7.35% |
| maggio 2026 | 7.38% |
| giugno 2026 | 7.12% |
| luglio 2026 | 6.92% |
| agosto 2026 | 7.12% |
| settembre 2026 | 7.63% |
| ottobre 2026 | 7.33% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,370 |
| dicembre 2025 | €1,370 |
| gennaio 2026 | €1,370 |
| febbraio 2026 | €1,370 |
| marzo 2026 | €1,370 |
| aprile 2026 | €1,420 |
| maggio 2026 | €1,420 |
| giugno 2026 | €1,420 |
| luglio 2026 | €1,430 |
| agosto 2026 | €1,460 |
| settembre 2026 | €1,470 |
| ottobre 2026 | €1,470 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (7,217 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 8.67% |
| 3 camere | 6.24% |
| 4+ camere | 6.2% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 7.62% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 7.26% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 7.2% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,640 |
| 3 camere | €1,670 |
| 4+ camere | €1,360 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1750 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1460 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1670 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 289 |
| 3 camere | 587 |
| 4+ camere | 1,836 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 150 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 200 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 310 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 32 |
| 3 camere | 34 |
| 4+ camere | 32 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 16 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 16 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 17 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (11%) | 321 listings (11%) |
| 3 camere (22%) | 621 listings (22%) |
| 4+ camere (66%) | 1,868 listings (66%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 13% |
| dicembre 2025 | 15% |
| gennaio 2026 | 9% |
| febbraio 2026 | 12% |
| marzo 2026 | 14% |
| aprile 2026 | 14% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 14% |
| luglio 2026 | 9% |
| agosto 2026 | 11% |
| settembre 2026 | 7% |
| ottobre 2026 | 10% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 38% |
| dicembre 2025 | 35% |
| gennaio 2026 | 30% |
| febbraio 2026 | 41% |
| marzo 2026 | 42% |
| aprile 2026 | 34% |
| maggio 2026 | 39% |
| giugno 2026 | 44% |
| luglio 2026 | 32% |
| agosto 2026 | 37% |
| settembre 2026 | 33% |
| ottobre 2026 | 45% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €89k | €110k | €145k |
| dicembre 2025 | €89k | €110k | €145k |
| gennaio 2026 | €89k | €110k | €145k |
| febbraio 2026 | €88.5k | €110k | €145k |
| marzo 2026 | €85k | €110k | €145k |
| aprile 2026 | €89k | €119k | €149k |
| maggio 2026 | €90k | €115k | €150k |
| giugno 2026 | €89.5k | €120k | €149k |
| luglio 2026 | €90k | €120k | €150k |
| agosto 2026 | €90k | €121k | €150k |
| settembre 2026 | €90k | €125k | €150k |
| ottobre 2026 | €90k | €125k | €150k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €630 | €730 | €650 |
| dicembre 2025 | €600 | €630 | €700 |
| gennaio 2026 | €600 | €650 | €700 |
| febbraio 2026 | €630 | €780 | €690 |
| marzo 2026 | €560 | €800 | €690 |
| aprile 2026 | €640 | €750 | €680 |
| maggio 2026 | €650 | €730 | €650 |
| giugno 2026 | €590 | €690 | €700 |
| luglio 2026 | €550 | €690 | €780 |
| agosto 2026 | €550 | €650 | €700 |
| settembre 2026 | €650 | €730 | €700 |
| ottobre 2026 | €650 | €650 | €780 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 11.87 | 12.64 | 18.59 |
| dicembre 2025 | 12.36 | 14.67 | 17.26 |
| gennaio 2026 | 12.36 | 14.1 | 17.26 |
| febbraio 2026 | 11.8 | 11.83 | 17.51 |
| marzo 2026 | 12.76 | 11.46 | 17.51 |
| aprile 2026 | 11.59 | 13.22 | 18.26 |
| maggio 2026 | 11.54 | 13.22 | 19.23 |
| giugno 2026 | 12.59 | 14.49 | 17.74 |
| luglio 2026 | 13.64 | 14.49 | 16.13 |
| agosto 2026 | 13.64 | 15.51 | 17.86 |
| settembre 2026 | 11.54 | 14.37 | 17.86 |
| ottobre 2026 | 11.54 | 16.03 | 16.13 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,710 | €1,530 | €1,320 |
| dicembre 2025 | €1,750 | €1,510 | €1,320 |
| gennaio 2026 | €1,710 | €1,470 | €1,320 |
| febbraio 2026 | €1,770 | €1,470 | €1,320 |
| marzo 2026 | €1,630 | €1,510 | €1,320 |
| aprile 2026 | €1,650 | €1,590 | €1,350 |
| maggio 2026 | €1,640 | €1,530 | €1,360 |
| giugno 2026 | €1,630 | €1,600 | €1,350 |
| luglio 2026 | €1,640 | €1,600 | €1,360 |
| agosto 2026 | €1,640 | €1,610 | €1,360 |
| settembre 2026 | €1,640 | €1,670 | €1,360 |
| ottobre 2026 | €1,640 | €1,670 | €1,360 |
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Arezzo province
La provincia di Arezzo riunisce le strade storiche del capoluogo, piccoli borghi collinari e il paesaggio delle valli toscane. Questa varietà offre un utile riferimento geografico per valutare gli investimenti in appartamenti: i dati provinciali descrivono un territorio ampio, non un singolo quartiere. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti nella provincia di Arezzo è la distanza tra la crescita annua dei prezzi di vendita e l'ultimo movimento dei canoni. Il prezzo medio di vendita è €140,000, in aumento del 7.7% rispetto a un anno prima, mentre il canone medio è sceso del 5.8% rispetto al mese precedente. Il contrasto conta più dei singoli movimenti: un livello dei prezzi d'acquisto più alto su base annua si accompagna a un dato recente sugli affitti più debole. Da solo, questo non dimostra che i canoni siano in calo persistente, soprattutto perché il confronto annuo degli affitti è invariato. Il rendimento indicato è del 7.33%, ma va letto tenendo conto dei diversi periodi di confronto dei prezzi, non come una stima immediata del rendimento di un singolo immobile. I prezzi di vendita sono rimasti stabili nel mese, quindi la divergenza recente dipende dagli affitti, non da un nuovo aumento mensile del prezzo medio d'acquisto. Le medie provinciali sono un punto di partenza per confrontare gli appartamenti, non una previsione per una proprietà specifica. La questione di questo mese è come le ipotesi sui canoni si rapportino a un livello dei prezzi di vendita cresciuto su base annua.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.33 % | 2,773 | 111 | €140,000 | €650 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 8.67 % | 289 | 32 | €90,000 | €650 |
3 Camere | 6.24 % | 587 | 34 | €125,000 | €650 |
4+ Camere | 6.2 % | 1,836 | 32 | €150,000 | €780 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.33% e prezzi delle proprietà a partire da €90,000, Arezzo province
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Arezzo province sono €140,000, mentre l'affitto mediano è €650. Questo significa che la proprietà mediana a Arezzo province si ripagherà in 17.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 8.67%, prezzo di vendita €90,000, affitto €650.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.24%, prezzo di vendita €125,000, affitto €650.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.20%, prezzo di vendita €150,000, affitto €780.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.